Второй пошел. В субботу стартует 16-й тур РПЛ

  • Эта статья в архиве

Программа 16-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) откроется в субботу четырьмя матчами.

Все игры стартового тура второго круга начнутся с минуты молчания в память о бывшем футболисте и тренере сборной Аргентины Диего Марадоне, который скончался 25 ноября на 61-м году жизни.

В центральном матче дня занимающий пятое место "Ростов" примет московское "Динамо", которое расположилось строчкой выше. Матч начнется в 19:00 мск. Ростовчане последние семь туров чередует победы с поражениями, но именно благодаря этой бескомпромиссности находятся на расстоянии одной победы от призовой тройки с 26 очками. В предыдущем туре команда Валерия Карпина обыграла на выезде казанский "Рубин" со счетом 2:0. В день матча для перевозки болельщиков администрация Ростова-на-Дону дополнительно выделит на линию более 30 автобусов.

"Динамо" при Сандро Шварце выступает без поражений (три победы, одна ничья). Единственную потерю очков команда немецкого специалиста допустила в дерби со "Спартаком" (1:1) в прошлом туре, да и то - соперник смог уйти от поражения только в концовке матча. Бело-голубые после 15 игр набрали 27 очков. При новом главном тренере динамовцы стабильно пропускают по одному мячу в каждом матче, но идут на втором месте по надежности игры в обороне (12 голов), меньше только у ЦСКА (11), который лидирует в чемпионате.

Встреча первого круга в Москве завершилась победой динамовцев со счетом 2:0. Из 53 официальных матчей столичная команда выиграла 24 против 12 у соперника, 17 встреч завершились вничью (пять из них - со счетом 0:0).

Проклятие Парфенова
Стартует второй круг РПЛ домашним матчем тульского "Арсенала" против петербургского "Зенита", который начнется в 14:00 мск. Смена главного тренера пока не идет на пользу команде из Тулы. "Арсенал" не может выиграть в четырех последних турах, лишь один раз сыграв вничью - это случилось сразу после назначения Дмитрия Парфенова, в 14-м туре дома против "Ротора" (1:1). По итогам первого круга туляки занимают 13-е место в турнирной таблице с 13 очками.

"Зенит" во вторник провел очередной неудачный матч в Лиге чемпионов, уступив итальянскому "Лацио" (1:3), а в прошлом туре РПЛ не смог в Грозном обыграть "Ахмат" (2:2). Утешением для петербургской команды стало решение экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (ЭСК РФС) об ошибочном назначении пенальти в ворота Михаила Кержакова, с которого хозяева в итоге сравняли счет. После 15 матчей действующий чемпион России занимает второе место в турнирной таблице с 31 очком, у ЦСКА на один балл больше.

В Туле "Зениту" не смогут помочь травмированные полузащитник Вендел, защитники Вячеслав Караваев и Данил Круговой, а также дисквалифицированный Ярослав Ракицкий. Под вопросом участие в матче еще одного игрока обороны Деяна Ловрена и хавбека Магомеда Оздоева. Но в строй вернулась главная атакующая сила сине-бело-голубых - Малком, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун. У хозяев в лазарете находятся защитники Кирилл Комбаров и Александр Денисов, дисквалифицирован полузащитник Горан Каусич, под вопросом участие в матче защитников Максима Беляева, Гии Григалавы, хавбека Эванса Кангва, нападающего Евгения Луценко.

Как тренер Парфенов ни разу не смог отобрать очки у "Зенита". "Урал" и "Тосно" проиграли во всех семи матчах под руководством специалиста. Всего из 12 очных встреч туляки праздновали победу три раза, "Зенит" - восемь, и лишь в одном матче был зафиксирован ничейный результат. Встреча первого круга в Санкт-Петербурге завершилась победой хозяев со счетом 3:1.

***

Читайте также:
0 / 0
783 2
Футбольные новости
9 0

«Краснодар» — «Факел». Прогноз и ставка на матч 25 тура РПЛ

«Краснодар» — «Факел». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 19 апреля 2024 ...

28 0

Павел Маслов: «С Абаскалем прощались всей командой. Я пожелал ему удачи и пожал руку»

Защитник «Спартака» Павел Маслов рассказал «Матч ТВ», что команда всем составом ...

68 0

Хомуха назвал четыре клуба, которые будут бороться за медали в РПЛ

Бывший главный тренер молодёжной сборной России Дмитрий Хомуха назвал тройку ...

56 1

В прокуратуре Амстердама не стали раскрывать, как продвигается ситуация с Промесом

В прокуратуре Амстердама не стали раскрывать, как продвигается ситуация с ...

228 9

Файзуллаев, Чалов и Дивеев выйдут с первых минут. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Ахматом"

Армейцы проведут третий матч за семь дней.

91 0

Павел Маслов: «Общаемся с Амаралом. Я бы хотел остаться в «Спартаке»

Защитник «Спартака» Павел Маслов заявил «Матч ТВ», что хотел бы остаться в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.6%
ЦСКА
40%
Спартак
10.8%
Балтика
3.1%
Динамо
0%
Ростов
1.5%
Популярное
9025 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1533 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5555 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9824 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4666 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают