Заочный спор. "Зенит" и "Спартак" поборются за промежуточное лидерство в РПЛ

  • Эта статья в архиве

Тремя матчами в субботу стартует девятый тур чемпионата России по футболу.

Свои игры проведут лидеры Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) - петербургский "Зенит" и московский "Спартак".

После восьми матчей команды из Санкт-Петербурга и Москвы имеют по 17 очков. Действующий чемпион страны опережает красно-белых в турнирной таблице благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. В субботу "Спартак" сыграет на выезде с "Тамбовом" (14:00 мск), а "Зенит" примет "Уфу" (16:30 мск). Уже в 10-м туре "Спартак" и "Зенит" встретятся между собой на "Открытие-Арене" в Москве.

Красно-белые смогли оправиться после поражения от столичного ЦСКА (1:3) в седьмом туре и в прошлом матче на выезде победили казанский "Рубин" (2:0). Хорошую форму в последних играх набрал лучший бомбардир столичной команды в нынешнем сезоне Джордан Ларссон, на счету которого четыре гола.

В матче с "Рубином" красную карточку получил центральный защитник "Спартака" Павел Маслов, из-за дисквалификации он пропустит предстоящую встречу. Игрок обороны Самуэль Жиго не выходил на поле в двух последних турах из-за травмы, в пятницу он вернулся в общую группу, но его участие в матче остается под вопросом.

Главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско вряд ли будет отходить от схемы с тремя центральными защитниками, поэтому шанс выйти на поле с первых минут получат Илья Кутепов или Илья Гапонов. В предстоящей встрече не сыграет полузащитник Максим Глушенков. Он продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы колена..

"Тамбов" набрал семь очков и располагается на 13-й строчке в турнирной таблице, оба раза в нынешнем чемпионате команда выиграла в домашних встречах. В прошлом сезоне клуб одержал свою первую победу в истории РПЛ именно над "Спартаком" (2:0). В концовке чемпионата красно-белые не смогли взять реванш и на своем поле тоже уступили (2:3), дважды ведя в счете. Предстоящий матч состоится в Саранске, где "Тамбов" принимает соперников в связи с реконструкцией домашнего стадиона, начало - 14:00 мск.

Семак против бывшей команды

"Зенит" в прошлом туре допустил осечку в выездном матче с екатеринбургским "Уралом" (1:1) и позволил "Спартаку" догнать себя в турнирной таблице. "Уфа" пока не может найти свою игру после ухода в межсезонье ключевых полузащитников Даниила Фомина и Остона Урунова, отправившихся в "Динамо" и "Спартак" соответственно. Команда Вадима Евсеева набрала пять очков и занимает 14-е место в таблице. "Уфа" в нынешнем чемпионате одержала только одну победу и не может выиграть уже шесть встреч подряд.

Нынешний главный тренер "Зенита" Сергей Семак с конца 2016 года по май 2018 года возглавлял команду и привел ее к лучшему результату в истории. Уфимцы заняли шестое место в чемпионате России по итогам сезона-2017/18 и пробились в квалификацию Лиги Европы. Сразу после окончания того чемпионата Семак расторг контракт с "Уфой" и подписал соглашение с "Зенитом".

В прошлом сезоне петербургский клуб смог взять только одно очко в матчах с бывшей командой Семака, не забив при этом ни одного мяча. Встреча в Уфе завершилась победой хозяев со счетом 1:0, а в Санкт-Петербурге соперники сыграли в ничью (0:0). На своем поле в чемпионате России "Зенит" не проигрывает на протяжении 25 игр подряд.

Ожидается возвращение в состав хозяев центрального защитника Ярослава Ракицкого, украинец пропустил две предыдущие встречи из-за повреждения, полученного на одной из тренировок. Продолжают восстанавливаться после травм вратарь Андрей Лунев и форвард Себастьян Дриусси. У "Уфы" под вопросом остается участие в игре форварда Вячеслава Кротова. В среду клуб подписал контракт с полузащитником Владиславом Камиловым, выступавшим в команде Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "СКА-Хабаровск".

В заключительной встрече игрового дня "Сочи" примет "Краснодар" (20:00 мск). Сочинцы набрали 15 очков и шли на втором месте в чемпионате перед началом прошлого тура, но после первого поражения в сезоне от тульского "Арсенала" (2:3) опустились на четвертое место. В активе "Краснодара" на одно очко меньше, команда занимает шестую строчку. В прошлой встрече "Краснодар" на своем поле победил "Химки" со счетом 7:2, установив клубный рекорд по забитым мячам в официальных матчах.

Во вторник команда Мурада Мусаева в игре раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов дома победила греческий ПАОК (2:1). Под вопросом остается участие в предстоящем матче Ари и Вандерсона. Хозяевам из-за травм не помогут полузащитники Алексей Померко и Ивелин Попов, из-за дисквалификации встречу пропустит защитник Тимофей Маргасов. В прошлом сезоне "Краснодар" и "Сочи" обменялись домашними победами - в первом круге сильнее оказались краснодарцы (3:0), а во втором сочинцы взяли реванш (2:0).

Читайте также:
0 / 0
1266 17
Футбольные новости
6 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

59 5

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

101 3

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

163 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

557 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

147 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

129 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают