Детство в криминальном районе и финты от Роналдинью. Этого колумбийца хочет купить ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о полузащитнике Хорхе Карраскале, который может перейти из «Ривер Плейт» в ЦСКА.


Футбол, как спасение
Колумбийскому полузащитнику Хорхе Карраскалю только 22 года, а он уже успел поиграть в четырех странах и довольно рано покинул родину. Возможно, даже слишком рано, а причины, как кажется, стоит искать не только в финансовых сложностях родного для него «Мильонариоса», но и в непростом детстве. Хорхе рос в не самом благополучном районе Картахены, где бандитизм и наркотики — обыденные вещи. «Если бы не футбол, я делал бы плохие вещи», — признавался Карраскаль, который сейчас дает советы детям из своего района и советует концентрироваться на хорошем.

В его случае это была любимая игра, хотя выходцу из бедной семьи не хватало денег на нормальную экипировку. Однажды в перерыве матча юношеского турнира он потребовал у тренера фирменные бутсы, чтобы перевернуть ход встречи. В итоге за тайм счет 0:3 превратился в 4:3, а четыре гола Карраскаля перевернули его жизнь. Именно тогда его уговорили перебраться в более благополучный Медельин. В Испанию же он отправился спустя несколько дней после своего 18-летия.


Это была золотая пора «Севильи» и Унаи Эмери, которые за неделю до покупки первого новичка межсезонья-2016 выиграли Лигу Европы, отправив в нокаут «Ливерпуль» Юргена Клоппа (3:1). Естественно, Карраскалю при всем его таланте было сложно конкурировать с такими зубрами, как Банега, Крыховяк и Нолито. Руководство андалусийцев тоже не торопило события, заявив новичка во вторую команду, которая вышла во второй дивизион.

..................................


Львовская закалка
Испанский период карьеры Карраскаля — самый сложный в его жизни. Вся карьера в сегунде ограничилась одним выходом на замену, а травма мениска и не самая удачная операция испортили целый сезон. Футболисту стало плохо на одной из тренировок, медобследование выявило наличие инфекции, а потом врачи рассказали, что задержка на пару дней могла привести к ампутации ноги.


Карьеру Хорхе спас переезд в чемпионат Украины, а приобретенный там опыт может пригодиться уже в РПЛ. ............. Южноамериканец уже знает, какими могут быть мартовские газоны в наших широтах, и его не шокируешь погодой. К тому же во львовском клубе колумбиец показал, что не гнушается черновой работы и не уходит от борьбы. На чистых мячах ни в России, ни на Украине не играют, но все же стихия Карраскаля — атака.


Его дриблинг отмечают все, включая экспертов авторитетного издания World Soccer, которое включило Хорхе в десятку главных талантов из Южной Америки в возрасте до 23 лет. В одном из интервью Карраскаль говорил, что техника — это дар небес. Хотя и трудолюбие забывать не стоит, ведь некоторые финты и конкретно «эластико» он мальчишкой подсматривал у Рональдинью. ................................

.............отвечая на вопрос об уровне своей игры, Карраскаль признавался, что не знает, где находится верши на. А так как лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, можно довериться главе селекционного отдела ЦСКА Андрею Мовсесьяну, который отмечал дриблинг на тот момент футболиста «Карпат» еще полтора года назад.


Другая параллель Карраскаля с армейским клубом — участие в предолимпийском турнире вместе с Гайчем в начале этого года. На первом этапе два потенциальных игрока ЦСКА забили по голу в очной встрече, где Колумбия уступила Аргентине (1:2). Потом Карраскаль поразил ворота Венесуэлы (2:1) и Эквадора (4:0), добавив две результативные передачи, однако финальный раунд оставил его сборную без путевки на перенесенные на 2021 год Игры.


Долговая цепочка
Теорентически осложнить переход может цепочка финансовых скандалов вокруг трансферов Карраскаля. Началось все с того, что «Карпаты» задолжали «Севилье» 2 миллиона евро за переход южноамериканца. Этот долг грозил львовянам запретом на трансферы на три года, однако они рассчитывали решить проблему благодаря продаже футболиста в «Ривер Плейт». Заработав на годичной аренде 500 тысяч евро, украинцы должны были получить за полноценный переход еще 3 миллиона. Два из них отправились бы в Испанию, однако все застопорилось из-за того, что гарантировавший выплаты двумя траншами «Ривер» до сих пор не выполнил финансовые обязательства.


Как утверждают украинские СМИ, «Карпаты» уже обратились в ФИФА по поводу невыполнения аргентинцами финансовых обязательств. Новый же переход игрока львовянам на руку, ведь согласно условиям трансфера они должны получить 10 процентов от суммы продажи Карраскаля. Здесь интересы украинцев и испытывающего сложности «Ривера» сходятся. Клуб из Буэнос-Айреса прижат к стенке, так как задолжал за покупку игроков не только «Карпатам».

Как утверждают в Аргентине, не до конца оплачен даже переход из «Порту» давно играющего в «Ривере» героя Кубка Либертадорес Кинтеро. Жалоб в ФИФА уже несколько, и аргентинцам придется продавать футболистов. Карраскаль — один из самых привлекательных активов. Среди претендентов на него только за последние полгода назывались «Ювентус», «Фиорентина», «Аякс», «Бешикташ» и «Портленд». На днях Хорхе сватали уже в «Манчестер Сити». Но вряд ли он сейчас нужен Хосепу Гвардьоле, зато ЦСКА такой футболист точно не помешает.

Читайте также:
0 / 0
5343 163
Футбольные новости
140 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

183 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

166 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

679 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

208 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

100 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

150 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают