Удивительная победа команды из СССР в Европе. «Динамо» Тбилиси выиграло Кубок Кубков 1980-81

  • Эта статья в архиве


Несмотря на то, что Грузия, как и Украина, всегда считалась одной из главных футбольных республик в СССР, громких успехов в истории «Динамо» из Тбилиси было не так много. Грузинские динамовцы выигрывали всесоюзный чемпионат всего дважды, столько же — брали Кубок СССР. Хотя нельзя не отметить, что в советском футболе «Динамо» все равно оставалось на первых ролях — одних только бронзовых комплектов медалей в истории чемпионата СССР Тбилиси набрало 13.

Однако в свое время тбилисское «Динамо» навело серьезного шороху и в еврокубках. В конце 70-х — начале 80-х грузинская команда переживала, наверное, лучший период в своей истории. Благодаря бригаде таких футболистов, как Давид Кипиани, Рамаз Шенгелия и Александр Чивадзе, «Динамо» выдало эпичные шесть лет, за которые выиграло все свои Кубки СССР, стало чемпионом, а еще славно залетело в Кубок Кубков — 1980/1981.

Впрочем, сенсации на международной арене в исполнении «Динамо» начались еще раньше — годом ранее Тбилиси вынесло на своем поле праймовый «Ливерпуль», становившийся лучшим клубом Европы два года подряд. Дальше англичан, правда, «Динамо» не пошло — остановилось в следующем раунде на «Гамбурге».



Выигравшие Кубок СССР в августе 1979 года динамовцы из Тбилиси в первом круге без особых проблем разобрались с дебютирующей в еврокубках «Касторией» из Греции, в 1/8 финала разбили ирландский «Уотерфорд», а потом наткнулись на английский «Вест Хэм». Все могло быть намного сложнее, но выигравшие в прошлом году Кубок Англии «хаммерз» выступали во втором дивизионе. После разгрома «Вест Хэма» на «Аптон Парк» Тбилиси даже позволило себе минимально проиграть дома.

В полуфинале «Динамо» попало на голландский «Фейеноорд». Все могло вновь сложиться дежурно (в домашней встрече грузинские динамовцы вынесли противника 3:0), но в ответной игре команда Тбилиси наткнулась на неадекватное судейство. Так об этом вспоминал нападающий Рамаз Шенгелия:

«В Роттердаме голландцы и судья делали все, чтобы не пустить нас в финал. Мы забили три правильных гола, но ни один не был засчитан! Два раза судья показывал на центр, но потом, посовещавшись с помощниками, отменял свое решение. А «Фейеноорд» забил второй гол с выдуманного 11-метрового. Никогда в жизни не видел я такого судейства, как в Роттердаме. Весь матч нас обзывали грязными словами, а сотню наших болельщиков на трибуне обливали пивом и забрасывали пустыми бутылками. Но мы выстояли».

Финальным соперником для «Динамо» стал «Карл Цейсс» из ГДР: на пути к решающей игре он выбил из турнира «Рому», «Бенфику» и «Валенсию». Перед главной игрой футболисты Тбилиси настолько нервничали, что вратарь Отар Габелия во время перелета даже потерял форму! Другим игрокам пришлось вскладчину одевать партнера на финал.

«Динамо» большую часть встречи контролировало игру, но все равно пропустило первым. В середине второго тайма Герхард Хоппе открыл счет и показал скамейке Тбилиси неприличный жест. Похоже, это только раззадорило советскую команду — через четыре минуты Владимир Гуцаев сравнял, а за три минуты до окончания времени Виталий Дараселия вывел «Динамо» вперед.



Забавно, что после встречи два игрока «Динамо» набросились на главного арбитра встречи, пытаясь забрать себе мяч на память. Но самым расторопным оказался массажист команды Анзор Гавиташвили.

В следующем розыгрыше Кубка Кубков тбилисская команда еще серьезно пошумит: дойдет до полуфинала, в котором уступит бельгийскому «Стандарду». На этом яркий отрезок «Динамо» и закончится — в сезон-1983 «Динамо» вкатится без группы прежних лидеров и больше никогда не поднимется в чемпионате СССР выше пятого места.

Читайте также:
0 / 0
1509 25
Футбольные новости
29 1

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

78 3

«Последнее время вы настолько часто играет друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

74 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

75 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

139 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

277 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

165 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают