Михаил Савченко, работающий в системе «Краснодара» с 2015 года, рассказал об экс-голкипере «быков» Евгении Латышонке, который с прошлого года играет за «Зенит».
— В каждом интервью Латышонка сквозит обида на «Краснодар». Цитирую: «На меня там не рассчитывали. Я был как манекен — приезжал потренироваться. То с основой, то со второй командой, то с третьей...»
— Тренеры делали ставку на других вратарей. В основе — на Сафонова, в «двойке» — на Адамова. Мне кажется, оба тогда были сильнее Жеки.
— Он уверяет, что смотрелся не хуже.
— Между «не хуже» и «лучше» разница есть?
— Безусловно.
— Вот вам и ответ. Тренер-то себе не враг. Тот же Сафонов был первым всегда и везде. Жеку это подбешивало, злился, что не играет. В какой-то момент нездоровые амбиции стали перевешивать.
— В чем выражалось?
— Если перед игрой выходишь готовить вратаря и у вас вспыхивает конфликт... Это недопустимо! Кончилось тем, что в 2019-м Жека поехал в «Балтику».
— Сафонов и Латышонок были не партнерами, которые помогают друг другу, а непримиримыми конкурентами?
— Да. Жека еще и малообщительный. А со Стасом у Матвея сразу возникла химия, подружились. Во вратарской бригаде должен быть хороший микроклимат. Без негатива. Тогда всем комфортно, трудности переносятся легче. Сегодня ты первый номер, и я тебе помогаю. Завтра наоборот.
— Знаете, что после ухода из «Краснодара» Латышонок работал с тренером по ментальной подготовке?
— Слышал. Но не в курсе подробностей. У Жеки раньше какая проблема была? Перенастрой. Если Сафонов умел в играх проявить свое мастерство, то Латышонок выходил как на самый важный матч в жизни. Это мешало. Ошибался, терял уверенность... Наверное, с годами научился подводить себя к игре — отсюда и результат.
— И теперь уже Адамов в Петербурге под ним сидит.
— У каждого своя дорога. Раз Латышонок в «Балтике» дорос до РПЛ, а сейчас в «Зените» безоговорочно первый номер — значит, надо было пройти этот путь. Закалился. Повзрослел, помудрел. Думаю, и обид не осталось. Мы виделись после Суперкубка, переговорили накоротке, обнялись. А когда чемпионат выиграли, Жека написал мне, поздравил, — сказал Савченко.
26-летний голкипер летом 2024 года перешел в «Зенит» из «Балтики». В сезоне-2024/25 Латышонок провел 28 матчей во всех турнирах, пропустил 15 мячей и 17 раз отыграл на ноль.
Как стало известно Metaratings.ru, опорный полузащитник «Зенита» Дмитрий Васильев ...
Марио Личка, брат бывшего главного тренера «Динамо» Марцела Лички, в беседе с «РБ ...
Бывший нападающий «Спартака» Квинси Промес арестован в Дубае из-за запроса об ...
«Галатасарай» сообщил о подписании контракта с вингером «Баварии» и сборной ...
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев прокомментировал «СЭ» ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал информацию об ...
Бывший зенитовец Александр Горшков оценил скорый трансфер Жерсона из ...
С 1 марта по 1 июня включительно.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Общая сумма трансфера Даку в «Зенит» — 10 миллионов евро
«Галатасарай» объявил о подписании контракта с Сане и раскрыл его зарплату
Официально: Виктор Ганчаренко покидает пост главного тренера «Пари НН»
Горшков: «Не очень хорошо отношусь к политике «Зенита»
Квинси Промес арестован в Дубае — De Telegraaf