Тренер вратарей «Краснодара»: «Латышонка подбешивало, что Сафонов был первым. Нездоровые амбиции стали перевешивать»

Михаил Савченко, работающий в системе «Краснодара» с 2015 года, рассказал об экс-голкипере «быков» Евгении Латышонке, который с прошлого года играет за «Зенит».


— В каждом интервью Латышонка сквозит обида на «Краснодар». Цитирую: «На меня там не рассчитывали. Я был как манекен — приезжал потренироваться. То с основой, то со второй командой, то с третьей...»
— Тренеры делали ставку на других вратарей. В основе — на Сафонова, в «двойке» — на Адамова. Мне кажется, оба тогда были сильнее Жеки.

— Он уверяет, что смотрелся не хуже.
— Между «не хуже» и «лучше» разница есть?

— Безусловно.
— Вот вам и ответ. Тренер-то себе не враг. Тот же Сафонов был первым всегда и везде. Жеку это подбешивало, злился, что не играет. В какой-то момент нездоровые амбиции стали перевешивать.

— В чем выражалось?
— Если перед игрой выходишь готовить вратаря и у вас вспыхивает конфликт... Это недопустимо! Кончилось тем, что в 2019-м Жека поехал в «Балтику».

— Сафонов и Латышонок были не партнерами, которые помогают друг другу, а непримиримыми конкурентами?
— Да. Жека еще и малообщительный. А со Стасом у Матвея сразу возникла химия, подружились. Во вратарской бригаде должен быть хороший микроклимат. Без негатива. Тогда всем комфортно, трудности переносятся легче. Сегодня ты первый номер, и я тебе помогаю. Завтра наоборот.

— Знаете, что после ухода из «Краснодара» Латышонок работал с тренером по ментальной подготовке?
— Слышал. Но не в курсе подробностей. У Жеки раньше какая проблема была? Перенастрой. Если Сафонов умел в играх проявить свое мастерство, то Латышонок выходил как на самый важный матч в жизни. Это мешало. Ошибался, терял уверенность... Наверное, с годами научился подводить себя к игре — отсюда и результат.

— И теперь уже Адамов в Петербурге под ним сидит.
— У каждого своя дорога. Раз Латышонок в «Балтике» дорос до РПЛ, а сейчас в «Зените» безоговорочно первый номер — значит, надо было пройти этот путь. Закалился. Повзрослел, помудрел. Думаю, и обид не осталось. Мы виделись после Суперкубка, переговорили накоротке, обнялись. А когда чемпионат выиграли, Жека написал мне, поздравил, — сказал Савченко.

26-летний голкипер летом 2024 года перешел в «Зенит» из «Балтики». В сезоне-2024/25 Латышонок провел 28 матчей во всех турнирах, пропустил 15 мячей и 17 раз отыграл на ноль.

Читайте также:
2.3 / 6
1796 27
Футбольные новости
22 0

«Спартак» объявил стартовый состав на товарищеский матч со второй командой

«Спартак» проведет товарищеский матч со второй командой в рамках подготовки к ...

50 0

Сильянов: немцы в «Локомотиве» два раза меня чуть не выперли из клуба

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов поделился впечатлением от работы ...

78 1

Константин Лепёхин: Увидев, как бежит Соболев в матче против «Краснодара», я понял, что ему тяжело забивать больше

Вендел два месяца провёл на пляже, а потом в первой же игре за «Зенит» стал лучшим.

25 0

Футболист «Динамо» Глебов: «Понять болельщиков можно, они хотят видеть результат»

Полузащитник «Динамо» Данил Глебов заявил «Матч ТВ», что понимает болельщиков ...

227 4

Бывший главный тренер ЦСКА допустил, что возглавит "Спартак"

Бывший главный тренер футбольного клуба ЦСКА Владимир Федотов не стал исключать, ...

82 3

Валентин Филатов: При перестройке «Зениту» придется шаг или два сделать назад, но надо с этим смириться

Что происходит с вектором развития «Зенита», мы выясняли у экс-футболиста ...

52 1

«Москва избалована футболом»: Наумов рассказал, где нужно проводить матчи сборной России

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил, что Москва избалована ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
54.9%
"Локомотив"
2.9%
"Краснодар"
12.1%
"Зенит"
16.5%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.3%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10855 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3933 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9420 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3978 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3847 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают