СМИ: УЕФА может лишить Италию ЧЕ‑2032 и исключить клубы из еврокубков в случае введения внешнего управления в FIGC

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может лишить Италию права проведения чемпионата Европы 2032 года и исключить итальянские клубы из еврокубков в случае введения внешнего управления в Федерации футбола Италии (FIGC), сообщает Calcio& Finanza со ссылкой на Corriere della Sera.


Ранее на фоне судейского скандала в Италии руководитель Национальной судейской комиссии (CAN) Серии А и Серии В Джанлука Рокки объявил об уходе с должности. В его отношении было начато расследование по обвинению в «соучастии в спортивном мошенничестве».

По данным СМИ, министр спорта Италии Андреа Абоди допускал возможность передачи федерации под внешнее управление, призывая вмешаться Национальный олимпийский комитет Италии. В материале говорится, что глава УЕФА Александер Чеферин в ходе встречи с президентом Серии А Эцио Симонелли предупредил, что политическое вмешательство в дела FIGC может привести к аннулированию заявки на проведение чемпионата Европы и отстранению клубов от европейских соревнований.

— Спешные решения или выводы любого рода недопустимы. Наша прямая обязанность — соблюдать правовые гарантии до вынесения окончательного решения. Если окажется, что кто‑то совершил ошибку, он должен понести за это ответственность. Но ставить под сомнение честность системы и проведение чемпионата недопустимо, — говорил ранее Симонелли.

На этой неделе запланировано заседание совета лиги, на котором будет назначен адвокат, представляющий интересы самой Лиги и Симонелли как пострадавшей стороны.

В начале апреля Габриэле Гравина объявил об уходе с поста главы FIGC после того, как сборная Италии не смогла отобраться в финальную стадию чемпионата мира‑2026.

Италия и Турция в 2023 году были выбраны странами‑хозяйками чемпионата Европы‑2032.

Читайте также:
5 / 1
1191 3
Футбольные новости
49 1

«Барселона» пригрозила президенту «Реала» Пересу иском за клевету

Футбольный клуб «Барселона» объявил, что готов подать в суд на президента ...

45 0

Марку Силва возглавил «Бенфику» после ухода Моуринью

Португальская «Бенфика» объявила о назначении Марку Силвы на пост главного ...

441 0

Вингер «Краснодара» достиг соглашения с «Сан-Паулу» - источник

Полузащитник «Краснодара» Виктор Са близок к переходу в «Сан-Паулу».

204 0

Рахимич о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Желаю клубу долгожданной победы в РПЛ»

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

128 2

«Не увидим от Салаха яркой игры на ЧМ-2026». Чернышов — о матче Бельгия — Египет

Бывший футболист бельгийского «Антверпена» и сборной России Андрей Чернышов дал ...

123 3

Самедов — о новом количестве участников на ЧМ: вся ценность и интерес турнира теряются

Бывший футболист сборной России Александр Самедов высказался о новом формате ...

186 8

«Сборная России по футболу могла бы дойти до четвертьфинала на ЧМ‑2026» — португальский агент Барбоза

Сборная России по футболу на текущем чемпионате мира вполне могла бы дойти до ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.3%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.8%
Популярное
19424 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6099 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8110 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

18905 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают