Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против распространения системы Fan ID на матчи Кубка России. Руководитель красно-белых объяснил, почему считает дополнительные меры идентификации болельщиков излишними.
— Что же касается распространения действия Fan ID еще и на Кубок, то не вижу в этом особого смысла. При нынешней степени цифровизации во всем мире, в том числе и в России, идентификация любого человека на стадионе и около него не требует карты болельщика или другого подобного документа. Возьмем финал Пути регионов Кубка России «Спартак» — ЦСКА, в котором Руслан Литвинов отметился потрясающим ударом в «девятку». На нем присутствовало чуть меньше 40 тысяч болельщиков, не было Fan ID, и единственная претензия по результатам организации матча касалась содержания пары баннеров, вывешенных гостевыми болельщиками.
Этот матч стал яркой иллюстрацией того, что и без Fan ID, но при должных организации работы с болельщиками, действий стюардов на пропускных группах на стадионе, работе служб безопасности вполне можно обойтись без введения дополнительных мер. Но, естественно, мы действуем с учетом решений Минспорта, РФС и РПЛ, подчиняемся им, — сказал Некрасов.
С 1 октября 2026 года Fan ID стал обязательным для посещения матчей Кубка России, проходящих на стадионах, принимающих игры РПЛ, а также финального матча турнира. Соответствующее распоряжение правительства РФ было подписано 22 сентября.
Некрасов занимает должность генерального директора «Спартака» с 6 октября 2025 года.
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против ...
Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков высказался о назначении ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о предстоящем матче «Зенита» ...
54 из 55 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА.
Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Некрасов: «С февраля Барко был однозначно настроен на продолжение сотрудничества со «Спартаком»
Футболист ЦСКА Кисляк: «Всегда мечтал играть в «Барселоне», хотел бы там оказаться»
«Это слабое звено «Спартака». Первак – о вратаре Максименко
Карпукас рассказал, к чему пришлось привыкать после перехода из «Локомотива» в «Зенит»
Сергей Некрасов о введении Fan ID в Кубке России: «Не вижу в этом особого смысла»