Российский футбольный союз примет участие в эксперименте, который проводят ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ). Судьи на матчах чемпионата и Кубка страны начнут объявлять свои решения, принятые после вмешательства ВАР.
Арбитров можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции уже в весенней части сезона 2023/24.
Судьи будут объявлять о своём решении в случае просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля, а также когда видеоассистент арбитра фиксирует положение «вне игры» или определяет, где были нарушены правила – в штрафной площади или за её пределами.
В эксперименте ФИФА и ИФАБ уже участвуют федерации футбола Португалии и Мексики, объявление решений судьи после вмешательства ВАР также было использовано на некоторых международных турнирах.
Александр Дюков, президент РФС:
– Российский футбольный союз стремится внедрять передовые международные практики в наш футбол. Эксперимент с объявлением решений после просмотра ВАР хорошо зарекомендовал себя на международных соревнованиях, поэтому мы обратились в ФИФА и ИФАБ с просьбой стать третьей футбольной федерацией в мире, которая проведет тест данной технологии в Чемпионате и Кубке страны. В первых турах после возобновления сезона она будет работать на нескольких матчах тура, и к концу сезона станет доступна на всех матчах.
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в эксклюзивном интервью ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился ожиданиями от матча 14-го тура ...
Бывший футболист Эдуард Мор поделился ожиданиями от матча «Краснодара» с ЦСКА в ...
Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков высказался в преддверии ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии полузащитника ...
Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш не считает, что его действия ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Мор: матч с ЦСКА — шанс для «Краснодара» вернуться в чемпионскую гонку
Тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии Ерохина и других травмированных игроков команды
Романцев отреагировал на решение Карпина не вызвать Глушенкова в сборную России
Кузнецов: ЦСКА может спокойно обыграть «Краснодар»
Александр Кержаков спрогнозировал точный счёт в матче «Краснодар» — ЦСКА