Российский футбольный союз примет участие в эксперименте, который проводят ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ). Судьи на матчах чемпионата и Кубка страны начнут объявлять свои решения, принятые после вмешательства ВАР.
Арбитров можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции уже в весенней части сезона 2023/24.
Судьи будут объявлять о своём решении в случае просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля, а также когда видеоассистент арбитра фиксирует положение «вне игры» или определяет, где были нарушены правила – в штрафной площади или за её пределами.
В эксперименте ФИФА и ИФАБ уже участвуют федерации футбола Португалии и Мексики, объявление решений судьи после вмешательства ВАР также было использовано на некоторых международных турнирах.
Александр Дюков, президент РФС:
– Российский футбольный союз стремится внедрять передовые международные практики в наш футбол. Эксперимент с объявлением решений после просмотра ВАР хорошо зарекомендовал себя на международных соревнованиях, поэтому мы обратились в ФИФА и ИФАБ с просьбой стать третьей футбольной федерацией в мире, которая проведет тест данной технологии в Чемпионате и Кубке страны. В первых турах после возобновления сезона она будет работать на нескольких матчах тура, и к концу сезона станет доступна на всех матчах.
Защитник "Спартака" Ву: Москва напоминает Париж
Как может сложиться матч в Оренбурге.
Известный футбольный эксперт Александр Бубнов признался, что убеждал ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев заявил, что уход голкипера Максима ...
Бывший полузащитник сборной России Юрий Газинский рассказал о планах на будущее, ...
Бывший защитник «Краснодара» Роман Шишкин высказался о победе «Краснодара» в ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Про трансферы.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Защитник "Спартака" Ву заявил, что российский чемпионат похож на Бундеслигу
Бубнов признался, что отговаривал Тюкавина от перехода в «Зенит»
ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса
Корнеев: «Уход Бориско в ЦСКА – это точно удар в спину Талалаеву»
«Талалаев из имеющихся игроков лепит хорошую команду. Но у «Балтики» нет состава, который должен бороться за высокие места» — Ловчев