Телеканал «Матч ТВ» отказался от продления прав на показ чемпионата Германии по футболу (Бундеслиги). Об этом сообщили два источника на медиарынке, знакомых с планами вещателя.
«Матч ТВ» показывал Бундеслигу последние десять лет. Текущий контракт вещателя, который был заключен в 2020 году, действует до конца сезона 2024/25. По словам одного из источников, канал принял решение отказаться от пролонгирования договора из-за высоких «финансовых запросов немецкой стороны» и аудиторных показателей турнира. «В новом соглашении правообладатель увеличил сумму контракта более чем вдвое, — объяснил собеседник. — При этом топ-матчи Бундеслиги собирали долю зрителей, сопоставимую с матчами средней руки в Италии».
В пресс-службе «Матч ТВ» не стали подтверждать или опровергать информацию, но отметили, что телеканал, приобретая те или иные права, «смотрит на интерес аудитории и финансовую целесообразность этой покупки».
Еще один собеседник на медиарынке уточнил, что интерес к покупке прав на Бундеслигу проявляет онлайн-кинотеатр Okko, активно развивающий спортивное вещание. Ранее сервис приобрел эксклюзивные права на показ в России клубных турниров под эгидой УЕФА: Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. РБК направил запрос в пресс-службу Okko.
В пакете «Матч ТВ» тем не менее остаются многие крупнейшие мировые турниры. В 2024 году телеканал приобрел права на эксклюзивный показ турниров по смешанным единоборствам американской организации Ultimate Fighting Championship (UFC) в России. Сделка была заключена на три года. Также в 2024 году «Матч ТВ» объявил о долгосрочном контракте с испанской футбольной Ла Лигой и продлении соглашения с итальянской Серией А. В январе 2025-го вещатель купил эксклюзивные права на показ турниров FIFA, запланированных на период с 2025 по 2029 год, включая эксклюзивный показ чемпионата мира-2026.
Футбольный чемпионат Германии считается одним из сильнейших в мире. В рейтинге УЕФА Бундеслига уступает только чемпионатам Англии, Испании и Италии.
Ранее, в декабре 2024 года, Немецкая футбольная лига (DFL), управляющая Бундеслигой, реализовала внутренние телеправа на ближайшие четыре года начиная с сезона 2025/26. Стоимость сделки составила €1,12 млрд за сезон, что всего на 2% больше, чем по предыдущему контракту. Основными вещателями остались британская телекорпорация Sky и стриминговая платформа DAZN Леонида Блаватника. Сейчас на европейском рынке это вторая по дороговизне трансляция национальных турниров. Выше стоимость только у Английской премьер-лиги (АПЛ), внутренние права на показ которой стоили €9,2 млрд.
Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала сломал малоберцовую кость левой ноги и ...
Завершился матч 1/4 финала клубного чемпионата мира, в котором встречались ...
В ближайшие дни «Интер» может направить «Барселоне» предложение о трансфере ...
Вингер «Милана» Рафаэл Леау привлёк внимание «Барселоны». Как сообщает Sport.es, ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с Metaratings.ru поделился ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Руководство бразильского клуба "Фламенго" готовит судебный иск на 7 млн.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
"Фламенго" готовит судебный иск к Жерсону на 7 млн. долларов - Мигель Нето
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером
Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России
Сёмин — о Сафонове в «ПСЖ»: разве топ-тренер поставит игрока, который объективно хуже?
У игрока ЦСКА диагностировано повреждение связок