Телеканал «Матч ТВ» отказался от продления прав на показ чемпионата Германии по футболу (Бундеслиги). Об этом сообщили два источника на медиарынке, знакомых с планами вещателя.
«Матч ТВ» показывал Бундеслигу последние десять лет. Текущий контракт вещателя, который был заключен в 2020 году, действует до конца сезона 2024/25. По словам одного из источников, канал принял решение отказаться от пролонгирования договора из-за высоких «финансовых запросов немецкой стороны» и аудиторных показателей турнира. «В новом соглашении правообладатель увеличил сумму контракта более чем вдвое, — объяснил собеседник. — При этом топ-матчи Бундеслиги собирали долю зрителей, сопоставимую с матчами средней руки в Италии».
В пресс-службе «Матч ТВ» не стали подтверждать или опровергать информацию, но отметили, что телеканал, приобретая те или иные права, «смотрит на интерес аудитории и финансовую целесообразность этой покупки».
Еще один собеседник на медиарынке уточнил, что интерес к покупке прав на Бундеслигу проявляет онлайн-кинотеатр Okko, активно развивающий спортивное вещание. Ранее сервис приобрел эксклюзивные права на показ в России клубных турниров под эгидой УЕФА: Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. РБК направил запрос в пресс-службу Okko.
В пакете «Матч ТВ» тем не менее остаются многие крупнейшие мировые турниры. В 2024 году телеканал приобрел права на эксклюзивный показ турниров по смешанным единоборствам американской организации Ultimate Fighting Championship (UFC) в России. Сделка была заключена на три года. Также в 2024 году «Матч ТВ» объявил о долгосрочном контракте с испанской футбольной Ла Лигой и продлении соглашения с итальянской Серией А. В январе 2025-го вещатель купил эксклюзивные права на показ турниров FIFA, запланированных на период с 2025 по 2029 год, включая эксклюзивный показ чемпионата мира-2026.
Футбольный чемпионат Германии считается одним из сильнейших в мире. В рейтинге УЕФА Бундеслига уступает только чемпионатам Англии, Испании и Италии.
Ранее, в декабре 2024 года, Немецкая футбольная лига (DFL), управляющая Бундеслигой, реализовала внутренние телеправа на ближайшие четыре года начиная с сезона 2025/26. Стоимость сделки составила €1,12 млрд за сезон, что всего на 2% больше, чем по предыдущему контракту. Основными вещателями остались британская телекорпорация Sky и стриминговая платформа DAZN Леонида Блаватника. Сейчас на европейском рынке это вторая по дороговизне трансляция национальных турниров. Выше стоимость только у Английской премьер-лиги (АПЛ), внутренние права на показ которой стоили €9,2 млрд.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что команда работает над ...
Геннадий Голубин, представитель полузащитника «Реала Сосьедад» Арсена ...
Спортивный арбитражный суд (CAS) назначил дату заседания по жалобе нападающего ...
Георгий Черданцев и Роман Нагучев будут работать на матче 21‑го тура МИР РПЛ между ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что в команде понимают, как ...
Корреспондент издание «В мире спорта» побеседовал с Олегом Кужлевым, ...
Армейцы завтра отправляются в путь по маршруту Калининград-Краснодар.
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Первый из десяти финалов «Зенита»: «Спартак»
Шанс для Мусаева в стартовом составе ЦСКА. Кто сыграет против "Балтики"
Пономарёв: «Баринов играет неудовлетворительно, поэтому можно его ещё пару раз попробовать, и если не потянет – отдавать в аренду»
"Спартак" и "Зенит" не будут играть в закрытый футбол. Прогноз на матч
Мажич — об отмененном голе Андраде в матче «Зенит» — «Балтика»: «VAR‑судья верно нарисовал офсайдные линии, а Адамову закрыли обзор»