РБКСпорт: «Матч ТВ» решил больше не показывать Бундеслигу

Телеканал «Матч ТВ» отказался от продления прав на показ чемпионата Германии по футболу (Бундеслиги). Об этом сообщили два источника на медиарынке, знакомых с планами вещателя.


«Матч ТВ» показывал Бундеслигу последние десять лет. Текущий контракт вещателя, который был заключен в 2020 году, действует до конца сезона 2024/25. По словам одного из источников, канал принял решение отказаться от пролонгирования договора из-за высоких «финансовых запросов немецкой стороны» и аудиторных показателей турнира. «В новом соглашении правообладатель увеличил сумму контракта более чем вдвое, — объяснил собеседник. — При этом топ-матчи Бундеслиги собирали долю зрителей, сопоставимую с матчами средней руки в Италии».

В пресс-службе «Матч ТВ» не стали подтверждать или опровергать информацию, но отметили, что телеканал, приобретая те или иные права, «смотрит на интерес аудитории и финансовую целесообразность этой покупки».

Еще один собеседник на медиарынке уточнил, что интерес к покупке прав на Бундеслигу проявляет онлайн-кинотеатр Okko, активно развивающий спортивное вещание. Ранее сервис приобрел эксклюзивные права на показ в России клубных турниров под эгидой УЕФА: Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. РБК направил запрос в пресс-службу Okko.

В пакете «Матч ТВ» тем не менее остаются многие крупнейшие мировые турниры. В 2024 году телеканал приобрел права на эксклюзивный показ турниров по смешанным единоборствам американской организации Ultimate Fighting Championship (UFC) в России. Сделка была заключена на три года. Также в 2024 году «Матч ТВ» объявил о долгосрочном контракте с испанской футбольной Ла Лигой и продлении соглашения с итальянской Серией А. В январе 2025-го вещатель купил эксклюзивные права на показ турниров FIFA, запланированных на период с 2025 по 2029 год, включая эксклюзивный показ чемпионата мира-2026.

Футбольный чемпионат Германии считается одним из сильнейших в мире. В рейтинге УЕФА Бундеслига уступает только чемпионатам Англии, Испании и Италии.

Ранее, в декабре 2024 года, Немецкая футбольная лига (DFL), управляющая Бундеслигой, реализовала внутренние телеправа на ближайшие четыре года начиная с сезона 2025/26. Стоимость сделки составила €1,12 млрд за сезон, что всего на 2% больше, чем по предыдущему контракту. Основными вещателями остались британская телекорпорация Sky и стриминговая платформа DAZN Леонида Блаватника. Сейчас на европейском рынке это вторая по дороговизне трансляция национальных турниров. Выше стоимость только у Английской премьер-лиги (АПЛ), внутренние права на показ которой стоили €9,2 млрд.

Читайте также:
1 / 5
917 4
Футбольные новости
243 3

"Страсть, интенсивность, доминирование — вот наши принципы" - тренер "Спартака" Карседо

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо, который возглавил красно-белах во время ...

251 2

Тренер "Спартака" Карседо рассказал о взаимодействии с Кахигао

Главный тренер московского "Спартака" Хуан Карседо рассказал о взаимодействии с ...

138 0

Билялетдинов: «Если Кордоба не в форме, то «Краснодар» может слететь с первой строчки»

Бывший игрок и тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов высказался о ...

622 11

Результаты жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026

Сегодня, 27 февраля, состоялась жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026.

610 6

Экс-игрок сборной Португалии Мейра: «Рейс — настоящий лидер, ЦСКА очень повезло с ним»

Бывший защитник «Зенита» и сборной Португалии Фернанду Мейра высказался о ...

1306 15

ЦСКА завершил зимние сборы и летит в Грозный

Сегодня утром армейцы провели заключительную тренировку в Дубае.

282 0

Масалитин — об игре ЦСКА и «Ахмата»: «Мы знаем, как Черчесов может готовить команды к определенным матчам»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин поделился ожиданиями от матча 19-го тура ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.2%
Плохо
6.5%
Популярное
15146 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14135 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22614 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

4827 174

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам Премьер-лиги за критику Fan ID.

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам ...

11335 171

Как готов "Зенит" к матчу с "Балтикой"

Вчера, сегодня, завтра в "Зените".

Сейчас обсуждают