Официально: Игорь Осинькин – новый главный тренер «Сочи»

Новым главным тренером футбольного клуба «Сочи» назначен Игорь Осинькин. Контракт со специалистом подписан до конца этого сезона. 


В его штаб также вошли старший тренер Сергей Корниленко, тренеры Арсен Папикян и Михаил Семерня.


Профайл

Игорь Осинькин
Родился: 4 июня 1965 года

Игровая карьера:

• «Спартак» Орджоникидзе (1982-1986);
• «Амударья» Нукус (1983);
• «Локомотив» Минеральные Воды (1987);
• «Динамо» Махачкала (1988);
• «Автодор» Владикавказ (1989-1990);
• «Иристон» Владикавказ (1991-1992);

Тренерская карьера в клубах:

• «Автодор» (2003-2004) - ассистент тренера;
• «Крылья Советов-СОК» (2006-2007) – главный тренер;
• «Тольятти» (2008-2009) – главный тренер;
• «Академия» Тольятти (2010-2013) – главный тренер;
• «Кубань-М» (2013-2016) – главный тренер;
• «Кубань» (2016) – и.о. главного тренера;
• «Чертаново» (2016-2020) – главный тренер;
• «Крылья Советов» (2020-2025) – главный тренер;

Тренерская карьера в сборных:

• Юношеская сборная России (1998-2003);

Тренерская карьера в спортивных школах:

• СДЮСШОР «Юность» Владикавказ (1990-2005);
• СДЮШОР «Крылья Советов» (2005-2006);

Достижения

• Победитель ФНЛ (2020/21);
• Финалист Кубка России (2020/21);
• Победитель зоны «Запад» Второго дивизиона (2017/18);
• Лучший тренер Премьер-Лиги в октябре 2021 года;
• Заслуженный работник физической культуры Самарской области;


Игорь Витальевич Осинькин родился 4 июня 1965 года в Пензе. В юном возрасте с семьей переехал в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ). Там же начал свой футбольный путь. Его первой командой стал местный «Спартак», после которого он поиграл еще за узбекистанскую «Амударью», «Локомотив» из Минеральных Вод и махачкалинское «Динамо». Выступал на позициях полузащитника и нападающего.

Еще будучи футболистом, Осинькин закончил факультет физического воспитания Северо-Осетинского государственного университета. С 1990 года стал работать в СДЮШОР «Юность» во Владикавказе, тренируя детей, параллельно выступая за местные «Автодор» и «Иристон» на КФК. Закончив игровую карьеру, Игорь Витальевич сосредоточился на тренерской деятельности и в конце 90-х годов вошел в тренерский штаб юношеской сборной России, в котором проработал до 2003 года, а после вернулся во Владикавказ, став помощником Сергея Ташуева в «Автодоре».

С 2005 года в жизни Осинькина появилась Самарская область, ставшая на его футбольном пути одной из главных страниц. На протяжении восьми лет специалист работал с молодежными командами Поволжья: в качестве тренера-преподавателя тренировал в СДЮШОР «Крылья Советов», а также возглавлял «Крылья Советов-СОК», «Тольятти» и «Академию». Все эти клубы выступали во Второй лиге. С 2007 по 2009 годы Осинькин возглавлял сборную группы «Урал-Поволжье» на Кубке ПФЛ «Надежда» и дважды брал бронзовые медали турнира. Многие его воспитанники в конечном счете дошли до клубов Премьер-Лиги и стали большими игроками в российском футболе. Яркий пример – Алан Дзагоев.

В 2013 году Осинькин временно возглавил краснодарскую «Кубань», пока клуб решал вопросы с назначением Доринела Мунтяну. Когда румын все-таки возглавил «желто-зеленых», Игорь Витальевич перешел на работу в молодежную команду клуба, с которой проработал почти три полноценных сезона в турнире дублёров. Весной 2016 года Осинькин вновь был переведен в основную команду «Кубани». Под его руководством кубанцы заканчивали сезон, одержали две победы над «Динамо» и «Локомотивом», но все равно не смогли избежать стыковых игр, в которых уступили томской «Томи» (1:0 дома и 0:2 на выезде). В итоге «Кубань» покинула Премьер-Лигу, а Осинькин – клуб.


В июне 2016 года специалист возглавил московское «Чертаново». В сезоне 2017/18 под его руководством молодая команда выиграла зону «Запад» Второй лиги и вышла в ФНЛ. В под-элитном дивизионе «Чертаново» не затерялось и дважды останавливалось в шаге от выхода в Премьер-Лигу, занимая пятое и третье места соответственно. Именно при Игоре Витальевиче раскрылись такие игроки, как Наиль Умяров, Антон Зиньковский, Максим Глушенков, Роман Ежов, Владислав Сарвели, Александр Солдатенков, Данил Пруцев и другие. Со многими из них футбольная судьба сведет Осинькина в его следующем клубе — в «Крыльях Советах».

Контракт с самарской командой он подписал летом 2020 года. Под его руководством «Крылья» добрались до финала Кубка страны и стали победителем ФНЛ, спустя год вернувшись в РПЛ. За пять лет на берегах Волги Осинькин провел 194 матча в качестве наставника самарцев, в которых одержал 85 побед.

С сентября 2025 года – главный тренер футбольного клуба «Сочи»!

Читайте также:
4.3 / 6
902 16
Футбольные новости
193 3

Рикардо: я отказался от «Торино», потому что «Динамо» — это великий клуб

Новичок «Динамо» Дэвид Рикардо объяснил, почему решил перейти именно в ...

148 1

Павел Пивоваров назвал юридически обоснованным решение отправить Дениса Макарова в «Динамо‑2»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров назвал решение клуба ...

186 0

Ролан Гусев: Газзаев никогда бы не пошел ко мне помощником

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев поблагодарил за помощь бывшего ...

256 4

Гусев — о назначении главным тренером «Динамо»: «Получил практически все, что хотел»

Новый главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев прокомментировал на ...

290 7

Колосков о Липатове: люди из криминального мира не были нужны мне никогда

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость о признании ...

129 1

Титов сказал, как реагировать на назначения иностранцев в «Спартак»

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов посоветовал смириться с тем, что в ...

648 21

Вендел присоединится к сборам «Зенита» 22 января после недельного опоздания

Полузащитник «Зенита» Вендел прилетит на сборы команды спустя неделю после их ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.1%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
18.9%
Популярное
21053 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6759 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9653 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11918 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6385 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают