В среду в Москве на Аллее спортивной славы ЦСКА прошла торжественная церемония открытия бюста заслуженного мастера спорта СССР, бывшего защитника ЦСКА и сборной СССР по футболу Владимира Пономарева.
В январе 2025 года Пономарев рассказал «Матч ТВ», что президиум совета ветеранов ЦСКА выступил с инициативой открытия его бюста на Аллее спортивной славы ЦСКА на Ленинградском проспекте в Москве.
— Когда в начале прошлого года мне рассказали о намерении установить мой бюст на Аллее славы ЦСКА, я не поверил ушам: это большая честь для меня. С инициативой выступил председатель совета ветеранов ЦСКА Юрий Александрович Миронов. Когда он это сказал, мне стало очень неудобно, и я парировал: «Может быть, не стоит?» На что он ответил: «Перестань! Будем делать». Но надо ещё учитывать и то, что изготовление бюста очень дорого стоит. Мне и неудобно было, и я не поверил во все это — сказал: «Делай что хочешь! '
А потом мне звонок: скульпторы хотят посмотреть на меня воочию — я к ним приезжаю. Я сидел часа полтора, пока они вокруг меня вертелись, смотрели — нужно ведь было передать характер скульптуре. Мы договорились, что сделают меня таким, каким я был в молодости. Потом мне уже сообщили, что бюст готов. Прислали фото — мне бюст не очень понравился. Снова съездил к скульпторам — кое‑что они переделали и получилось. Бюст понравился, похож. Молодцы!
Я с волнением ждал момента открытия бюста, и сейчас я тоже волнуюсь. Это очень значимое событие для меня. Огромная благодарность начальнику Центрального спортивного клуба армии полковнику Громову Артему Валерьевичу! Огромная благодарность Миронову и всему совету ветеранов ЦСКА! Когда готовился к мероприятию, толком не спал даже, думал, как лучше устроить праздник после церемонии открытия. Но мне очень помог в этом плане мой сын Максим, — сказал Пономарев.
В церемонии открытия бюста принял участие начальник ЦСКА Артем Громов.
— Это сакральное место для ЦСКА — Аллея славы. Вдвойне отрадно, что открываем бюст человека, который сегодня с нами рядом. Хотим видеть его дальше на всех мероприятиях ЦСКА. И чтобы он своим примером вдохновлял молодежь. Объявляю бюст открытым, — сказал начальник ЦСКА.
Пономарев в составе сборной СССР участвовал в чемпионате мира 1966 года, команда дошла до полуфинала турнира, а в матче за третье место уступила португальцам.
Короткая история раскаяния Франко Барези.
Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Максим Симонов заявил, что ...
Как стало известно, нападающий «Краснодара» Хуан Боселли приступил к ...
Бразильский «Сантос» установил в клубном музее бюст нападающего Неймара, ...
Футбольный клуб «Реал» выразил соболезнования в связи со смертью легендарного ...
Российский тренер Дмитрий Хомуха высказался о полузащитнике «Краснодара» ...
Перешедший в ЦСКА из «Балтики» вратарь Максим Бориско в ближайшее время, скорее ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
У защитника ЦСКА Данилова лучший индекс "Вклад молодого игрока" 1-м туре РПЛ
Франко Барези: В моей карьере были ошибки, о которых я жалею, в которых раскаиваюсь
В «Крыльях Советов» объяснили, почему не стали подписывать Дзюбу
Назначены комментаторы на матчи 2-го тура РПЛ
«Ростов» интересуется Пономарчуком из ЦСКА