Юрий Семин дал совет Александру Мостовому: «В тренерской профессии не надо ждать предложений от топ‑команд, надо просто идти работать»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин заявил, что получившим лицензии Александру Мостовому и Андрею Аршавину не стоит думать о том, что они сразу же будут работать в должности тренера в топ‑команде.


Во вторник бывший полузащитник сборной России, а ныне заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин сообщил, что получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А». Бывший хавбек сборных России Александр Мостовой также рассказал, что получил тренерскую лицензию. Он проходил обучение по специальной программе «А‑УЕФА+ В‑УЕФА» в академии РФС с конца августа 2023 года. Позднее Мостовой заявил, что будет рассматривать только предложения от команд РПЛ.

— На днях Александр Мостовой и Андрей Аршавин получили тренерские лицензии. Что думаете об их перспективах в качестве тренеров?
— Самое главное в этой ситуации — чтобы они нашли работу. Но это ребята, которые достаточно долго и хорошо играли в футбол. Они должны работать в той или иной команде. Другое дело — будет ли место для работы. Это первостепенный вопрос для людей, получающих дипломы. Люди учатся, получают лицензии, а работы нет. У этих ребят богатый опыт, они играли под руководством известных тренеров, у них многое осталось в голове. Они сами — большие футболисты, у них есть идеи. Они могут многое внести в развитие той или иной команды.

Если говорить в целом, то тренером, конечно, не каждый может быть. Но востребованы в футболе ребята, конечно же, быть должны. И шансы в тренерской работе нужно давать. Хотя бесконечно их тоже никто предоставлять не будет. Когда‑то мы тоже так же начинали. Где начинал Газзаев? В Первой лиге в «Спартаке» (Орджоникидзе). Где Семин начинал? В Первой лиге в «Памире» (Душанбе). Где начинал Романцев? В «Красной Пресне». А дальше вместе с опытом пошли и более серьезные предложения. Так что ребятам в тренерской профессии сейчас не стоит дожидаться предложений от топ‑команд, надо просто идти работать, — сказал Семин.

Читайте также:
0 / 0
646 7
Футбольные новости
153 1

Швейцарский «Сьон» готов сыграть с клубами РПЛ летом

Президент «Сьона» Кристиан Константин отреагировал на предложение выступить на ...

416 5

Талалаев: «В весенней части сезона мы обыграли ЦСКА, «Краснодар» отскочил, а с «Зенитом» нам рисовали линии»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев ответил на утверждение о том, что его ...

445 2

Талалаев: «Просил передать Салтыкову, что мы его не возьмем. Не любим симулянтов»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что по ходу ...

210 0

«ПСЖ» без Сафонова обыграл «Брест» в матче чемпионата Франции

«ПСЖ» обыграл «Брест» в матче 33‑го тура чемпионата Франции по футболу.

479 27

"Барселона" стала 29-кратным чемпионом Испании по футболу

Каталонская «Барселона» одержала победу над мадридским «Реалом» в домашнем ...

1358 23

"Кто с мечом приходит, тот от меча погибает. Где сейчас Челестини?" - Талалаев

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев поделился мнением о ...

582 24

Семак — о решении Луиса Энрике пробить пенальти: «Не было никакого нарушения дисциплины»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 29-го тура чемпионата России ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.7%
2
7.4%
3
21.1%
4
21.7%
6
24%
Ноль
6.8%
Популярное
17949 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10092 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13911 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11085 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12077 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают