Юрий Семин дал совет Александру Мостовому: «В тренерской профессии не надо ждать предложений от топ‑команд, надо просто идти работать»

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин заявил, что получившим лицензии Александру Мостовому и Андрею Аршавину не стоит думать о том, что они сразу же будут работать в должности тренера в топ‑команде.


Во вторник бывший полузащитник сборной России, а ныне заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин сообщил, что получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А». Бывший хавбек сборных России Александр Мостовой также рассказал, что получил тренерскую лицензию. Он проходил обучение по специальной программе «А‑УЕФА+ В‑УЕФА» в академии РФС с конца августа 2023 года. Позднее Мостовой заявил, что будет рассматривать только предложения от команд РПЛ.

— На днях Александр Мостовой и Андрей Аршавин получили тренерские лицензии. Что думаете об их перспективах в качестве тренеров?
— Самое главное в этой ситуации — чтобы они нашли работу. Но это ребята, которые достаточно долго и хорошо играли в футбол. Они должны работать в той или иной команде. Другое дело — будет ли место для работы. Это первостепенный вопрос для людей, получающих дипломы. Люди учатся, получают лицензии, а работы нет. У этих ребят богатый опыт, они играли под руководством известных тренеров, у них многое осталось в голове. Они сами — большие футболисты, у них есть идеи. Они могут многое внести в развитие той или иной команды.

Если говорить в целом, то тренером, конечно, не каждый может быть. Но востребованы в футболе ребята, конечно же, быть должны. И шансы в тренерской работе нужно давать. Хотя бесконечно их тоже никто предоставлять не будет. Когда‑то мы тоже так же начинали. Где начинал Газзаев? В Первой лиге в «Спартаке» (Орджоникидзе). Где Семин начинал? В Первой лиге в «Памире» (Душанбе). Где начинал Романцев? В «Красной Пресне». А дальше вместе с опытом пошли и более серьезные предложения. Так что ребятам в тренерской профессии сейчас не стоит дожидаться предложений от топ‑команд, надо просто идти работать, — сказал Семин.

Читайте также:
3.7 / 3
626 7
Футбольные новости
204 2

Семшов заявил, что его удивляют финансовые запросы игроков «Локомотива»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался и ...

233 2

Таранов: Данилов — самое яркое пятно в игре ЦСКА, он способен переплюнуть Дивеева

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о молодом защитнике «армейцев» ...

145 1

Гришин: «Галактионов уже третий год плохо готовит команду к завершающей части чемпионата»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московский ...

82 0

«Монако» сыграл вничью с «Тулузой» в матче Лиги 1

«Монако» на выезде сыграл вничью с «Тулузой» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

89 0

«Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Саутгемптоном» и вышел в финал Кубка Англии

«Манчестер Сити» одержал победу над «Саутгемптоном» в полуфинальном матче Кубка ...

331 1

Челестини оценил игру Дмитрия Баринова в матче ЦСКА с «Рубином»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини оценил игру полузащитника своей команды ...

1454 41

«Мне не нравится слово «кризис». У нас сложный период. В конце концов, это мой первый год в России» — Челестини

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что у команды сложный период времени, и ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.4%
Популярное
9299 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12037 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32668 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8674 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23607 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают