Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин заявил, что получившим лицензии Александру Мостовому и Андрею Аршавину не стоит думать о том, что они сразу же будут работать в должности тренера в топ‑команде.
Во вторник бывший полузащитник сборной России, а ныне заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин сообщил, что получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А». Бывший хавбек сборных России Александр Мостовой также рассказал, что получил тренерскую лицензию. Он проходил обучение по специальной программе «А‑УЕФА+ В‑УЕФА» в академии РФС с конца августа 2023 года. Позднее Мостовой заявил, что будет рассматривать только предложения от команд РПЛ.
— На днях Александр Мостовой и Андрей Аршавин получили тренерские лицензии. Что думаете об их перспективах в качестве тренеров?
— Самое главное в этой ситуации — чтобы они нашли работу. Но это ребята, которые достаточно долго и хорошо играли в футбол. Они должны работать в той или иной команде. Другое дело — будет ли место для работы. Это первостепенный вопрос для людей, получающих дипломы. Люди учатся, получают лицензии, а работы нет. У этих ребят богатый опыт, они играли под руководством известных тренеров, у них многое осталось в голове. Они сами — большие футболисты, у них есть идеи. Они могут многое внести в развитие той или иной команды.
Если говорить в целом, то тренером, конечно, не каждый может быть. Но востребованы в футболе ребята, конечно же, быть должны. И шансы в тренерской работе нужно давать. Хотя бесконечно их тоже никто предоставлять не будет. Когда‑то мы тоже так же начинали. Где начинал Газзаев? В Первой лиге в «Спартаке» (Орджоникидзе). Где Семин начинал? В Первой лиге в «Памире» (Душанбе). Где начинал Романцев? В «Красной Пресне». А дальше вместе с опытом пошли и более серьезные предложения. Так что ребятам в тренерской профессии сейчас не стоит дожидаться предложений от топ‑команд, надо просто идти работать, — сказал Семин.
«Зенит» в последний момент отказался от переговоров с «Ромой» по поводу Луиса ...
Луис Энрике не станет игроком «Ботафого» в это последнее трансферное окно 2026 года.
Как сообщает турецкий журналист Эртан Сюзгюн в социальной сети Х, «Самсунспор» ...
Флавио Бриссант, агент бразильского футболиста Матеуса Мартинса, от которого ...
«Тигрес» продолжает переговоры о переходе нападающего ЦСКА Лусиано Гонду, ...
Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».
Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Луис Энрике разочарован отказом «Зенита» продать его в «Рому» в последний момент; мечта «Ботафого» становится всё более несбыточной - источник
«Зенит» заблокировал уход Луиса Энрике в это трансферное окно, разрушив мечты «Ботафого»
Страхиня Эракович перешел в «Самсунспор» - источник
«Динамо» разгромило «Ахмат» в Кубке России, Тюкавин и Гладышев забили, выйдя на замену
Агент бразильца, от которого отказалось «Динамо», гарантировал проблемы российским клубам: «Ситуация ужасная»