Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин заявил, что получившим лицензии Александру Мостовому и Андрею Аршавину не стоит думать о том, что они сразу же будут работать в должности тренера в топ‑команде.
Во вторник бывший полузащитник сборной России, а ныне заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин сообщил, что получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А». Бывший хавбек сборных России Александр Мостовой также рассказал, что получил тренерскую лицензию. Он проходил обучение по специальной программе «А‑УЕФА+ В‑УЕФА» в академии РФС с конца августа 2023 года. Позднее Мостовой заявил, что будет рассматривать только предложения от команд РПЛ.
— На днях Александр Мостовой и Андрей Аршавин получили тренерские лицензии. Что думаете об их перспективах в качестве тренеров?
— Самое главное в этой ситуации — чтобы они нашли работу. Но это ребята, которые достаточно долго и хорошо играли в футбол. Они должны работать в той или иной команде. Другое дело — будет ли место для работы. Это первостепенный вопрос для людей, получающих дипломы. Люди учатся, получают лицензии, а работы нет. У этих ребят богатый опыт, они играли под руководством известных тренеров, у них многое осталось в голове. Они сами — большие футболисты, у них есть идеи. Они могут многое внести в развитие той или иной команды.
Если говорить в целом, то тренером, конечно, не каждый может быть. Но востребованы в футболе ребята, конечно же, быть должны. И шансы в тренерской работе нужно давать. Хотя бесконечно их тоже никто предоставлять не будет. Когда‑то мы тоже так же начинали. Где начинал Газзаев? В Первой лиге в «Спартаке» (Орджоникидзе). Где Семин начинал? В Первой лиге в «Памире» (Душанбе). Где начинал Романцев? В «Красной Пресне». А дальше вместе с опытом пошли и более серьезные предложения. Так что ребятам в тренерской профессии сейчас не стоит дожидаться предложений от топ‑команд, надо просто идти работать, — сказал Семин.
Всем привет с армейской арены!
Нападающий сборной Швейцарии Брил Эмболо отстранён от ближайших матчей ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в эфире «Матч ТВ» раскрыл секрет спортивного ...
Среди финансовых нарушений, по которым, по данным СМИ, «Манчестер Сити» был ...
Новый главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в эфире «Матч ТВ» признался, что ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии полузащитника ...
В перенесенном матче 7-го тура Лиги PARI «Урал» одержал победу над костромским ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков
Источник: Все три матча сборной России на Первом канале прокомментирует Слуцкий
У Манчини могло быть два контракта в «Сити» для обхода финансовых правил — GdS
Роберто Карлос: «Я потерял почти все сбережения, накопленные в ходе карьеры»
Чанов: Тороп пока не может равноценно заменить Акинфеева