Гильермо Абаскаль: «Считаю, что я обязан российскому народу. Москва и Россия — навсегда в моем сердце»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал, что обязан российскому народу.


— Гильермо, вы один из немногих иностранных тренеров, который после увольнения регулярно возвращается в Россию. С чем это связано?
— Россия остается частью моей жизни. Всегда об этом говорил и буду говорить. Именно здесь мы с женой пережили, наверное, самый счастливый период. Наш первый сын, Николай, родился в Москве.

У нас много друзей и близких, которых мы любим. И считаем, что нужно быть честными с теми, кто был рядом. «Спартак» дал мне огромный шанс, сделал лучшим человеком и тренером, а люди, российский народ, всегда относились с уважением. Считаю, что я им обязан. Поэтому Москва и Россия — навсегда в моем сердце. Это особое место.

— На улице вас часто узнают?
— Да, и не только в Москве. Однажды мы с приятелем сидели в кафе в Малаге, и ко мне подошел фанат «Спартака». Мой друг был очень удивлен: «Как это возможно?» Я ответил: «Легко. Спартаковцы — по всему миру!» В Дубае тоже много болельщиков красно-белых. Один из них попросил фото после матча «Юнайтед», за который выступает Квинси Промес.

Я с большим удовольствием работал в «Спартаке» — полагаю, фанаты знают об этом. Хочу, чтобы все они понимали, насколько я, моя семья и штаб благодарны за возможность стать частью этого клуба.

— Русский язык еще не забыли?
— Помню много слов. Неудивительно — после двух-то лет работы! Во втором сезоне я в основном использовал на тренировке короткие подсказки на русском. Мне это нравилось. Хотя, конечно, для испанцев ваш язык сложен. Но выучить можно.

— Ваш сын Гильермо-Николай будет учить русский?
— Он уже разговаривает! Когда летим в Испанию, он говорит: «Пока-пока». Плюс он выучил цифры, еще когда мы были в России. Теперь мы ждем второго ребенка — пока не знаем, где он родится, но мы, безусловно, привязаны к Москве.

— Есть ли планы по возвращению в Россию в 2025 году?
— Да, конечно, мы всегда думаем об этом. Одна из причин — работа: если появится предложение, это станет поводом вернуться. Другая причина — навестить друзей. Хотим приехать и увидеться со всеми, ведь некоторые из них летали на нашу свадьбу в Испанию. Можно сказать, стали частью нашей семьи.

Читайте также:
5 / 4
1147 47
Футбольные новости
0 0

Юрий Семин: Усилит ли Дмитрий Баринов ЦСКА? Большой вопрос

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с корреспондентом «РБ ...

0 0

ЦСКА, «Зениту» и «Краснодару» предлагали экс-игрока «Бенфики» Эвертона

Представители бразильского вингера «Фламенго» Эвертона пытались продать ...

9 0

«ЦСКА ошибся!» Дзюба — о трансфере Игоря Дивеева в «Зенит»

Нападающий тольяттинского «Акрона» и лучший бомбардир в истории российского ...

51 1

Гурцкая — о «Спартаке»: найдут зимой € 20-25 млн на двух новых игроков

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая предположил, что «Спартак» в зимнее ...

72 0

Московское «Динамо» предложило € 6+1 млн за покупку защитника «Ботафого» — источник

Московское «Динамо» сделало предложение «Ботафого» о покупке 90% прав на ...

739 5

«Палмейрас» не оставляет попыток подписать защитника «Зенита»

Как утверждают южноамериканские СМИ со ссылкой на информацию бразильского ...

802 47

«Думаю, условия контракта, предложенные еще старым руководством «Локомотива», оскорбили статус и авторитет Баринова» — Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич предположил, что условия контракта, ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
42.6%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
40.7%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
16.7%
Популярное
33253 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10475 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42886 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

25895 325

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

13838 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают