Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал, что обязан российскому народу.
— Гильермо, вы один из немногих иностранных тренеров, который после увольнения регулярно возвращается в Россию. С чем это связано?
— Россия остается частью моей жизни. Всегда об этом говорил и буду говорить. Именно здесь мы с женой пережили, наверное, самый счастливый период. Наш первый сын, Николай, родился в Москве.
У нас много друзей и близких, которых мы любим. И считаем, что нужно быть честными с теми, кто был рядом. «Спартак» дал мне огромный шанс, сделал лучшим человеком и тренером, а люди, российский народ, всегда относились с уважением. Считаю, что я им обязан. Поэтому Москва и Россия — навсегда в моем сердце. Это особое место.
— На улице вас часто узнают?
— Да, и не только в Москве. Однажды мы с приятелем сидели в кафе в Малаге, и ко мне подошел фанат «Спартака». Мой друг был очень удивлен: «Как это возможно?» Я ответил: «Легко. Спартаковцы — по всему миру!» В Дубае тоже много болельщиков красно-белых. Один из них попросил фото после матча «Юнайтед», за который выступает Квинси Промес.
Я с большим удовольствием работал в «Спартаке» — полагаю, фанаты знают об этом. Хочу, чтобы все они понимали, насколько я, моя семья и штаб благодарны за возможность стать частью этого клуба.
— Русский язык еще не забыли?
— Помню много слов. Неудивительно — после двух-то лет работы! Во втором сезоне я в основном использовал на тренировке короткие подсказки на русском. Мне это нравилось. Хотя, конечно, для испанцев ваш язык сложен. Но выучить можно.
— Ваш сын Гильермо-Николай будет учить русский?
— Он уже разговаривает! Когда летим в Испанию, он говорит: «Пока-пока». Плюс он выучил цифры, еще когда мы были в России. Теперь мы ждем второго ребенка — пока не знаем, где он родится, но мы, безусловно, привязаны к Москве.
— Есть ли планы по возвращению в Россию в 2025 году?
— Да, конечно, мы всегда думаем об этом. Одна из причин — работа: если появится предложение, это станет поводом вернуться. Другая причина — навестить друзей. Хотим приехать и увидеться со всеми, ведь некоторые из них летали на нашу свадьбу в Испанию. Можно сказать, стали частью нашей семьи.
Агенты футболистов «Зенита» Педро и Джона Джона оказывают влияние на трансфер ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что переход нападающего ...
Спартаковский полузащитник Тео Бонгонда заинтересовал турецкий ...
В пресс-службе «Севильи» заявили «СЭ», что в данный момент не ведут переговоры о ...
ЦСКА в телеграм-канале объявил о переходе нападающего Артёма Шуманского в ...
«Трабзонспор» проявляет интерес к атакующему полузащитнику московского ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Масалитин – о переходе Джона Джона в «Зенит»: «В Европе он был не востребован, и это наводит на размышления»
В агентстве полузащитника ЦСКА Руиса сообщили, что игрок останется в клубе до конца сезона
ЦСКА вошел в мировой топ-25 по стоимости выпускников академии
Балахнин - о переходе Джона Джона в «Зенит»: «Команде нужен был игрок, который мог бы поднять её на уровень выше»
Гришин считает, что и ЦСКА, и форвард Шуманский выиграют от аренды в «Крылья Советов»