Гильермо Абаскаль: «Считаю, что я обязан российскому народу. Москва и Россия — навсегда в моем сердце»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал, что обязан российскому народу.


— Гильермо, вы один из немногих иностранных тренеров, который после увольнения регулярно возвращается в Россию. С чем это связано?
— Россия остается частью моей жизни. Всегда об этом говорил и буду говорить. Именно здесь мы с женой пережили, наверное, самый счастливый период. Наш первый сын, Николай, родился в Москве.

У нас много друзей и близких, которых мы любим. И считаем, что нужно быть честными с теми, кто был рядом. «Спартак» дал мне огромный шанс, сделал лучшим человеком и тренером, а люди, российский народ, всегда относились с уважением. Считаю, что я им обязан. Поэтому Москва и Россия — навсегда в моем сердце. Это особое место.

— На улице вас часто узнают?
— Да, и не только в Москве. Однажды мы с приятелем сидели в кафе в Малаге, и ко мне подошел фанат «Спартака». Мой друг был очень удивлен: «Как это возможно?» Я ответил: «Легко. Спартаковцы — по всему миру!» В Дубае тоже много болельщиков красно-белых. Один из них попросил фото после матча «Юнайтед», за который выступает Квинси Промес.

Я с большим удовольствием работал в «Спартаке» — полагаю, фанаты знают об этом. Хочу, чтобы все они понимали, насколько я, моя семья и штаб благодарны за возможность стать частью этого клуба.

— Русский язык еще не забыли?
— Помню много слов. Неудивительно — после двух-то лет работы! Во втором сезоне я в основном использовал на тренировке короткие подсказки на русском. Мне это нравилось. Хотя, конечно, для испанцев ваш язык сложен. Но выучить можно.

— Ваш сын Гильермо-Николай будет учить русский?
— Он уже разговаривает! Когда летим в Испанию, он говорит: «Пока-пока». Плюс он выучил цифры, еще когда мы были в России. Теперь мы ждем второго ребенка — пока не знаем, где он родится, но мы, безусловно, привязаны к Москве.

— Есть ли планы по возвращению в Россию в 2025 году?
— Да, конечно, мы всегда думаем об этом. Одна из причин — работа: если появится предложение, это станет поводом вернуться. Другая причина — навестить друзей. Хотим приехать и увидеться со всеми, ведь некоторые из них летали на нашу свадьбу в Испанию. Можно сказать, стали частью нашей семьи.

Читайте также:
5 / 4
1215 47
Футбольные новости
218 4

Сегодня «Спартак» завершает серию товарищеских матчей на сборах в Дубае. Смотрим и обсуждаем

Соперником красно-белых станет клуб «Елимай» из города Семей, выступающий в ...

207 1

Бывший тренер сборной России Дик Адвокат не поедет на ЧМ-2026 из-за болезни дочери

Сегодня стало известно, что из-за проблем со здоровьем дочери бывший тренер ...

158 5

Лапорта: мы спасли «Барсу» от финансового краха, от тех, кто хотел её подчинить

Кандидат в президенты «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о своей работе на посту ...

1123 20

Бабаев: Жена Челестини вошла в персонал клуба, она менеджер аналитического отдела

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» рассказал, что ...

524 7

Агент Батракова: Летний трансфер в Европу — реальная история

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника ...

906 12

Агент Батракова рассказал, из каких стран к полузащитнику проявляют наибольший интерес

Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы полузащитника ...

1078 51

Александр Кержаков ответил, кто из российских клубов первым выиграет Лигу чемпионов

Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита», московского «Динамо», ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.4%
Хорошо
42.8%
Удовлетворительно
6.7%
Плохо
5.2%
Популярное
10206 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10992 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33689 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13635 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают