Гильермо Абаскаль: «Считаю, что я обязан российскому народу. Москва и Россия — навсегда в моем сердце»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал, что обязан российскому народу.


— Гильермо, вы один из немногих иностранных тренеров, который после увольнения регулярно возвращается в Россию. С чем это связано?
— Россия остается частью моей жизни. Всегда об этом говорил и буду говорить. Именно здесь мы с женой пережили, наверное, самый счастливый период. Наш первый сын, Николай, родился в Москве.

У нас много друзей и близких, которых мы любим. И считаем, что нужно быть честными с теми, кто был рядом. «Спартак» дал мне огромный шанс, сделал лучшим человеком и тренером, а люди, российский народ, всегда относились с уважением. Считаю, что я им обязан. Поэтому Москва и Россия — навсегда в моем сердце. Это особое место.

— На улице вас часто узнают?
— Да, и не только в Москве. Однажды мы с приятелем сидели в кафе в Малаге, и ко мне подошел фанат «Спартака». Мой друг был очень удивлен: «Как это возможно?» Я ответил: «Легко. Спартаковцы — по всему миру!» В Дубае тоже много болельщиков красно-белых. Один из них попросил фото после матча «Юнайтед», за который выступает Квинси Промес.

Я с большим удовольствием работал в «Спартаке» — полагаю, фанаты знают об этом. Хочу, чтобы все они понимали, насколько я, моя семья и штаб благодарны за возможность стать частью этого клуба.

— Русский язык еще не забыли?
— Помню много слов. Неудивительно — после двух-то лет работы! Во втором сезоне я в основном использовал на тренировке короткие подсказки на русском. Мне это нравилось. Хотя, конечно, для испанцев ваш язык сложен. Но выучить можно.

— Ваш сын Гильермо-Николай будет учить русский?
— Он уже разговаривает! Когда летим в Испанию, он говорит: «Пока-пока». Плюс он выучил цифры, еще когда мы были в России. Теперь мы ждем второго ребенка — пока не знаем, где он родится, но мы, безусловно, привязаны к Москве.

— Есть ли планы по возвращению в Россию в 2025 году?
— Да, конечно, мы всегда думаем об этом. Одна из причин — работа: если появится предложение, это станет поводом вернуться. Другая причина — навестить друзей. Хотим приехать и увидеться со всеми, ведь некоторые из них летали на нашу свадьбу в Испанию. Можно сказать, стали частью нашей семьи.

Читайте также:
5 / 4
1222 47
Футбольные новости
21 0

Ролан Гусев: Никак не реагирую на скепсис экспертов

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в беседе с корреспондентом «РБ ...

171 6

Игорь Федотов: Угальде рисовал в эпизоде с пенальти

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал спорный ...

229 4

«Это неизбежно». Елагин высказался о проблемах судейства

Российский комментатор Александр Елагин поделился своим видением ситуации по ...

760 53

«Спартак» победил «Сочи» в первом матче с Карседо

Завершился матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

282 5

Мостовой: не стоит списывать ЦСКА из чемпионской гонки

Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой ответил на вопрос о ...

286 5

Березуцкий: «Акинфеев точно будет играть ещё три-четыре года»

Бывший игрок и тренер московского ЦСКА Алексей Березуцкий высказался об игре ...

473 1

«Понимал и не надеялся». Гришин после поражения ЦСКА в матче с «Ахматом»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о поражении «красно-синих» от ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
42.3%
Хорошо
40.8%
Удовлетворительно
8.6%
Плохо
8.3%
Популярное
9029 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

19885 401

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88161 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6087 299

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4733 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

Сейчас обсуждают