Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль сказал, что обязан российскому народу.
— Гильермо, вы один из немногих иностранных тренеров, который после увольнения регулярно возвращается в Россию. С чем это связано?
— Россия остается частью моей жизни. Всегда об этом говорил и буду говорить. Именно здесь мы с женой пережили, наверное, самый счастливый период. Наш первый сын, Николай, родился в Москве.
У нас много друзей и близких, которых мы любим. И считаем, что нужно быть честными с теми, кто был рядом. «Спартак» дал мне огромный шанс, сделал лучшим человеком и тренером, а люди, российский народ, всегда относились с уважением. Считаю, что я им обязан. Поэтому Москва и Россия — навсегда в моем сердце. Это особое место.
— На улице вас часто узнают?
— Да, и не только в Москве. Однажды мы с приятелем сидели в кафе в Малаге, и ко мне подошел фанат «Спартака». Мой друг был очень удивлен: «Как это возможно?» Я ответил: «Легко. Спартаковцы — по всему миру!» В Дубае тоже много болельщиков красно-белых. Один из них попросил фото после матча «Юнайтед», за который выступает Квинси Промес.
Я с большим удовольствием работал в «Спартаке» — полагаю, фанаты знают об этом. Хочу, чтобы все они понимали, насколько я, моя семья и штаб благодарны за возможность стать частью этого клуба.
— Русский язык еще не забыли?
— Помню много слов. Неудивительно — после двух-то лет работы! Во втором сезоне я в основном использовал на тренировке короткие подсказки на русском. Мне это нравилось. Хотя, конечно, для испанцев ваш язык сложен. Но выучить можно.
— Ваш сын Гильермо-Николай будет учить русский?
— Он уже разговаривает! Когда летим в Испанию, он говорит: «Пока-пока». Плюс он выучил цифры, еще когда мы были в России. Теперь мы ждем второго ребенка — пока не знаем, где он родится, но мы, безусловно, привязаны к Москве.
— Есть ли планы по возвращению в Россию в 2025 году?
— Да, конечно, мы всегда думаем об этом. Одна из причин — работа: если появится предложение, это станет поводом вернуться. Другая причина — навестить друзей. Хотим приехать и увидеться со всеми, ведь некоторые из них летали на нашу свадьбу в Испанию. Можно сказать, стали частью нашей семьи.
Телеведущий и советник министра спорта РФ Дмитрий Губерниев в беседе с ...
Российский тренер Дмитрий Черышев высказался о результатах «Зенита» в текущем ...
Бывший главный тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов в эфире передачи ...
Главный тренер турецкого «Серик Беледиеспор» Сергей Юран продолжает работать в ...
Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров пошутил на тему о попытке ...
Вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия сказал, что на нем были нарушены правила в эпизоде с ...
29-летний испанский полузащитник «Манчестер Сити» Родри вернулся к тренировкам с ...
Проиграно сражение, но не война.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.
Орлов: «Почему засчитали гол «Динамо»? Мостовой сам споткнулся, что ли?!»
Источник: Дуглас Сантос больше не сыграет в этом году
Лещук — об истории «Зенита»: У них еврокубок, а у нас лучший игрок мира и чемпионств много в СССР
Пятибратов о частых заменах «Спартака» в перерыве: «Ощущение, что Станкович вслепую достает из шапки бумажки с именами игроков»
Матч «Ахмат» – «Сочи» завершился массовой потасовкой