ФИФА выпустила заявление, в котором разъяснила инициативу по продаже коммерческих прав на чемпионат мира

Международная федерация футбола (FIFA) выпустила заявление, в котором объяснила инициативу по созданию новой коммерческой структуры и продаже части коммерческих прав на чемпионат мира.

ФИФА выпустила заявление, в котором разъяснила инициативу по продаже коммерческих прав на чемпионат мира
Фото: соцсети ФИФА

Ранее ФИФА пригласила инвесторов к приобретению «миноритарных неконтролирующих долей» в компании FIFA Forward Enterprise (FFE), при этом подчеркнула, что сохранит за собой исключительный контроль над компанией и «исключительные полномочия в отношении управления футболом, соревнований, расписания матчей, а также всех нормативных и спортивных решений». Против инициативы высказались Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатская конфедерация футбола (AFC) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

— ФИФА признает и уважает отзывы и опасения, высказанные в публичном пространстве. ФИФА подтверждает свою приверженность открытым и демократическим консультациям. Ошибочные сообщения в СМИ сорвали запланированный процесс обсуждения. Мы услышали отзывы, предоставленные соответствующими конфедерациями в отношении предлагаемого создания FIFA Forward Enterprise.

Мы продолжим обсуждения, чтобы показать, что каждая ассоциация‑член ФИФА имеет возможность выразить свое мнение, основываясь на фактах. FFE была предложена исключительно для того, чтобы все ассоциации‑члены ФИФА имели возможность получить значимую долю в коммерческом использовании возможностей футбола в своих странах. При этом данный шаг ни в коем случае не должен идти в ущерб ни духу, ни системе управления FIFA или футбола в целом.

Никто не продает футбол. ФИФА никогда не станет рассматривать подобное предложение. Каждый имеет право выразить свое несогласие и запросить дополнительные разъяснения, но ни одна организация не может претендовать на представительство всех 211 международных ассоциаций. Каждой ассоциации должно быть предоставлено право ознакомиться с предложением и высказать свое мнение относительно своего будущего. Это демократические принципы ФИФА.

ФИФА передаст коммерческую и операционную деятельность по организации мероприятий в дочернюю организацию FFE, которая будет принадлежать ФИФА и контролироваться ею на постоянной основе. Прибыль будет распределена между всеми 211 международными ассоциациями, что позволит каждой ассоциации делать значимые инвестиции в футбол в своих странах.

Согласно предложению, каждая ассоциация получит 20 миллионов долларов из фонда развития ФИФА в течение следующих четырех лет, независимо от ее индивидуальной поддержки. Это увеличенное финансирование будет поступать из дополнительных доходов, генерируемых FFE за счет более эффективного управления коммерческими операциями ФИФА. FFE будет финансироваться за счет внешних инвестиций без передачи контроля или изменения структуры управления FIFA.

Без поддержки большинства коммерческая деятельность FIFA останется неизменной. Программа FFE не будет создана. Предложения могут быть одобрены, отклонены или изменены — как в полном объеме, так и по отдельности. Мы начинаем консультации и открыты для обсуждения, — говорится в заявлении FIFA.

Читайте также:
5 / 1
1445 5
Футбольные новости
410 11

Генич высказался о симуляции Кордобы: «Думаю, это было чисто рефлекторное движение Джона»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что нападающему «Краснодара» ...

184 0

«Сочи» одержал волевую победу над «Велесом» в матче Первой лиги

Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.

1199 5

ЦСКА продлит беспроигрышную серию, "Спартак" не отпустит "Краснодар". Прогноз на 9-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...

572 23

«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ

Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...

733 6

«А если бы повлиял?» Тихонов оценил эпизод перед голом «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...

733 30

«Есть проблемы с судейством». В «Зените» высказались о трёх поражениях в этом сезоне РПЛ

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...

690 55

«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех

Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16381 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25232 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43528 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19887 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9714 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают