ФИФА выпустила заявление, в котором разъяснила инициативу по продаже коммерческих прав на чемпионат мира

Международная федерация футбола (FIFA) выпустила заявление, в котором объяснила инициативу по созданию новой коммерческой структуры и продаже части коммерческих прав на чемпионат мира.

ФИФА выпустила заявление, в котором разъяснила инициативу по продаже коммерческих прав на чемпионат мира
Фото: соцсети ФИФА

Ранее ФИФА пригласила инвесторов к приобретению «миноритарных неконтролирующих долей» в компании FIFA Forward Enterprise (FFE), при этом подчеркнула, что сохранит за собой исключительный контроль над компанией и «исключительные полномочия в отношении управления футболом, соревнований, расписания матчей, а также всех нормативных и спортивных решений». Против инициативы высказались Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатская конфедерация футбола (AFC) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

— ФИФА признает и уважает отзывы и опасения, высказанные в публичном пространстве. ФИФА подтверждает свою приверженность открытым и демократическим консультациям. Ошибочные сообщения в СМИ сорвали запланированный процесс обсуждения. Мы услышали отзывы, предоставленные соответствующими конфедерациями в отношении предлагаемого создания FIFA Forward Enterprise.

Мы продолжим обсуждения, чтобы показать, что каждая ассоциация‑член ФИФА имеет возможность выразить свое мнение, основываясь на фактах. FFE была предложена исключительно для того, чтобы все ассоциации‑члены ФИФА имели возможность получить значимую долю в коммерческом использовании возможностей футбола в своих странах. При этом данный шаг ни в коем случае не должен идти в ущерб ни духу, ни системе управления FIFA или футбола в целом.

Никто не продает футбол. ФИФА никогда не станет рассматривать подобное предложение. Каждый имеет право выразить свое несогласие и запросить дополнительные разъяснения, но ни одна организация не может претендовать на представительство всех 211 международных ассоциаций. Каждой ассоциации должно быть предоставлено право ознакомиться с предложением и высказать свое мнение относительно своего будущего. Это демократические принципы ФИФА.

ФИФА передаст коммерческую и операционную деятельность по организации мероприятий в дочернюю организацию FFE, которая будет принадлежать ФИФА и контролироваться ею на постоянной основе. Прибыль будет распределена между всеми 211 международными ассоциациями, что позволит каждой ассоциации делать значимые инвестиции в футбол в своих странах.

Согласно предложению, каждая ассоциация получит 20 миллионов долларов из фонда развития ФИФА в течение следующих четырех лет, независимо от ее индивидуальной поддержки. Это увеличенное финансирование будет поступать из дополнительных доходов, генерируемых FFE за счет более эффективного управления коммерческими операциями ФИФА. FFE будет финансироваться за счет внешних инвестиций без передачи контроля или изменения структуры управления FIFA.

Без поддержки большинства коммерческая деятельность FIFA останется неизменной. Программа FFE не будет создана. Предложения могут быть одобрены, отклонены или изменены — как в полном объеме, так и по отдельности. Мы начинаем консультации и открыты для обсуждения, — говорится в заявлении FIFA.

Читайте также:
5 / 1
1511 5
Футбольные новости
342 6

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

297 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

578 5

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

3205 10

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

1602 23

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

1645 39

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

670 13

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
38.9%
3-е
31.5%
4-е
18.1%
Популярное
6373 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15021 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10170 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5400 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7737 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают