Официальный сайт Центрального банка Республики Узбекистан сообщил, что в честь выхода национальной сборной страны в финальную часть чемпионата мира 2026 года по футболу будут выпущены памятные монеты.
Центральный банк выпустит в обращение специальные памятные монеты в честь участия национальной сборной Узбекистана по футболу в чемпионате мира FIFA 2026.
Исторический выход национальной сборной Узбекистана на чемпионат мира впервые в истории стал одним из самых значимых событий в летописи отечественного спорта. В целях увековечения этого достижения были отчеканены памятные монеты из чистого золота и серебра пробы 999,9.
На аверсе памятных монет изображены логотип Ассоциации футбола Узбекистана, классический футбольный мяч, а также надпись: «Историческая победа. Футбол Узбекистана на чемпионате мира - 2026». Эти элементы символизируют первую в истории путёвку национальной сборной на мундиаль и открытие новой страницы в истории узбекского футбола.
В дизайне монет также отражён символ национальной сборной, известной среди болельщиков как «Белые волки». Силуэт волка на реверсе олицетворяет решимость, командный дух и несгибаемый характер наших футболистов. Этот образ объединяет силуэты 26 игроков, подчёркивая, что исторический результат был достигнут благодаря единству и совместному труду всей команды.
Кроме того, в оформлении монет использованы орнаменты, вдохновлённые узорами на стенах древних архитектурных памятников, которые нашли отражение и в форме национальной сборной. Такое художественное решение объединяет в единой композиции футбол, национальную гордость и богатое историко-культурное наследие нашей страны.
Монеты весом 31,1 грамма, изготовленные ограниченным тиражом - 100 золотых и 1000 серебряных экземпляров, обладают высокой художественной и коллекционной ценностью.
Напомним, что узбекская сборная, которую с октября 2025 года возглавляет чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Фабио Каннаваро, впервые в своей истории вышла в финальный этап ЧМ. «Белые волки» попали в квартет K, где их соперниками станут сборные Колумбии, Португалии и ДР Конго.
17 июня узбекские футболисты стартуют на ЧМ-2026 матчем против команды Колумбии в Мехико-Сити.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...
«Локомотив» на выезде потерпел поражение от махачкалинского «Динамо» в матче 2-го ...
Футболист ЦСКА Энрике Кармо высказался о потенциальном новичке армейского клуба ...
Бывший футболист московского ЦСКА Денис Попов подвёл итоги матча второго тура ...
УЕФА ведет работу по поиску кандидатов на роль сменщика Джанни Инфантино на посту ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал «СЭ» переход ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы
Первая ничья Игдисамова в ЦСКА
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и возглавило турнирную таблицу РПЛ
Масалитин — о Даку в «Спартаке»: ЦСКА правильно не стал его подписывать
ЦСКА – "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем