Хавьер Нойя Сальсес: «Вылетели из РПЛ. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь»

  • Эта статья в архиве

Тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес рассказал о вылете в Первую лигу с «Рубином».


— С «Рубином» вы вылетали из РПЛ. Что за чувства?
— Очень сильный психологический удар. Всегда работал в клубе, который находится вверху таблицы и не мог себе представить, насколько это сложно, трудно и больно вылетать в другой дивизион. Помню, был расстроен весь отпуск, было желание скорее начать новый сезон и исправить ситуацию.

История той весной развивалась драматично для команды, если не ошибаюсь, мы выиграли только один матч. И еще был огромный дефицит футболистов, потому что почти все иностранцы уехали из России. А в заключительной игре на последних секундах не смогли забить пенальти и вылетели. Это было как в самом страшном кино, такой сюжет, что хуже не придумаешь.

— Как в фильме ужасов?
— Да, это был настоящий кошмар. Хорошо, что мы исправили ситуацию за один сезон и вернулись в премьер-лигу. Такой клуб, как «Рубин», не должен играть в Первой лиге.

— Кто-то сглазил команду?
— Не знаю. Наверное, мы сами виноваты в произошедшем. Да, потеря иностранцев сказалась, ушли очень сильные футболисты, без которых мы не справились.

— Самый ужасный город в Первой лиге, куда никогда в жизни не вернулись бы?
— Ни одного не назову, потому что в каждом городе, где я был, мне было интересно. Россия — огромная страна, в каждом регионе своя культура и быт, разные национальности, поэтому нет смысла сравнивать города. Могу только отметить, что в каждой поездке я видел много интересных и красивых мест. В Испании все города очень похожи между собой, а в России различие колоссальное, будто в разных странах побывал.

— На условия проживания приходилось жаловаться?
— Первое время, когда я только приехал в Россию 15 лет назад, современных гостиниц было не так много, как сейчас. А после чемпионата мира ситуация кардинально изменилась, инфраструктура вышла на совершенно иной качественный уровень.

— Что помните из 2009 года?
— Тараканов не было, но гостиницы были больше советского стиля. Жить было можно, но не в таком комфорте, как сегодня. Даже спортивные базы и стадионы у многих клубов на топовом уровне. В Испании у тех же «Атлетико» и «Севильи» базы очень старые, и российские клубы в этом плане стоят на уровень выше.

Читайте также:
0 / 0
694 0
Футбольные новости
58 2

Пономарев раскрыл причины спада «Краснодара» в последних матчах РПЛ

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев рассказал, с чем связаны причины спада ...

122 3

ЦСКА покажет жизнь Игоря Акинфеева вне футбольного поля в сериале «Мы – ЦСКА!»

ЦСКА представил финальный тизер нового документального сериала «Мы – ЦСКА!»

236 4

Футболист «Зенита» Карпукас — о матче с «Балтикой»: «Первые 20 минут были хорошие, но потом появилась нервозность»

Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас объяснил «Матч ТВ», почему ...

296 9

Канчельскис: «Зенит» победит в РПЛ, несмотря на все проблемы

Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис высказался о результатах ...

283 1

Соболев повторил свой лучший старт сезона по системе «гол+пас»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев в матче 9-го тура РПЛ с «Балтикой» (3:2) ...

237 0

Александр Бубнов ответил, находится ли «Краснодар» в кризисе

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о «Краснодаре», который ...

208 3

18-летний полузащитник «Локомотива» Еремеев: «Хочется прогрессировать и стать как Батраков»

Полузащитник «Локомотива» Илья Еремеев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27189 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20662 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44585 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10071 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6657 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают