Российский футбольный союз примет участие в эксперименте, который проводят ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ). Судьи на матчах чемпионата и Кубка страны начнут объявлять свои решения, принятые после вмешательства ВАР.
Арбитров можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции уже в весенней части сезона 2023/24.
Судьи будут объявлять о своём решении в случае просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля, а также когда видеоассистент арбитра фиксирует положение «вне игры» или определяет, где были нарушены правила – в штрафной площади или за её пределами.
В эксперименте ФИФА и ИФАБ уже участвуют федерации футбола Португалии и Мексики, объявление решений судьи после вмешательства ВАР также было использовано на некоторых международных турнирах.
Александр Дюков, президент РФС:
– Российский футбольный союз стремится внедрять передовые международные практики в наш футбол. Эксперимент с объявлением решений после просмотра ВАР хорошо зарекомендовал себя на международных соревнованиях, поэтому мы обратились в ФИФА и ИФАБ с просьбой стать третьей футбольной федерацией в мире, которая проведет тест данной технологии в Чемпионате и Кубке страны. В первых турах после возобновления сезона она будет работать на нескольких матчах тура, и к концу сезона станет доступна на всех матчах.
Португальский нападающий Криштиану Роналду вернулся к тренировкам с ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Зенит» ...
Футболист КАМАЗа Давид Караев в эфире «Матч ТВ» заявил, что защитник «Крыльев ...
Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Дмитрий Яковлев ...
Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша, выступающий за «Аль‑Джазиру», в интервью ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков занял десятое место в мировом ...
Марокканский левый защитник Суфьян Эль-Каруани остался в январе в клубе «Утрехт», ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Источник: «Зенит» заплатил 2,7 миллиона евро за аренду Дурана до конца сезона
«Зенит» арендовал Джона Дурана в 4,5 раза дешевле «Фенербахче»
Футболист, которым интересовался московский «Спартак», летом станет свободным агентом
Джон Дуран будет выступать в «Зените» под номером 9
«Для нашего чемпионата это просто топ». Гришин — о переходе Дурана в «Зенит»