Леонид Гольдман, представляющий интересы нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, ответил на высказывания генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максима Митрофанова по поводу подсчета результативных действий футбоиста, а также привел пример отношения Национальной хоккейной лиги (НХЛ) к статистическим достижениям игроков.
В декабре Гольдман заявил «Матч ТВ», что РФС или Российской премьер‑лиге (РПЛ) следует создать рабочую группу, чтобы официально определить рекорды России по главным статистическим показателям, а не опираться на данные СМИ и сторонних ресурсов. По одним данным, у Дзюбы по системе «гол+пас» 261 балл (163 гола и 98 передач), а у возглавляющего список экс‑полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова — 266 (120+146). По другим — 245 (162+83) против 255 (120+135) соответственно.
Митрофанов, комментируя «Матч ТВ» предложение Гольдмана, ранее заявил, что отдает предпочтение официальным призам и премиям, и в шутку отметил, что стоит посчитать, «сколько раз тот или иной игрок чешет за ухом».
— Если генеральный секретарь РФС на полном серьезе сравнивает исторические рекорды по голам и «ассистам» с почесыванием за ухом — мне становится тревожно за историю нашего футбола и его будущее в целом. Мне кажется, это важная часть в истории российского футбола. И не важно, говорим мы про Дзюбу, Лоськова, Кержакова или кого‑то еще. Во избежание каких‑то неточностей, двойных трактовок — нужен орган, который будет вести подсчет, вокруг него будет история, шоу и ажиотаж. Мы видим, что спрос на рекорды есть в нашем комьюнити. Посмотрите, сколько интереса вызвали разные подсчеты других изданий. Повторюсь, когда происходят какие‑то исторические явления в нашем футболе, логично их фиксировать, помнить и чтить.
Дело не в том, что я представитель Дзюбы или его друг, просто разумно уважаемые и знаковые моменты в истории нашего футбола отмечать. Артем внес немалый вклад в российский футбол. С этим глупо спорить. Если Дзюба побьет эти рекорды, значит, нужно отмечать его достоинства. Если кто‑то другой побьет их рекорды — отмечать другого футболиста. Дело не в самом Дзюбе, а в факте подсчета и учета каких‑то знаковых достижений. Создании вокруг этих поводов ажиотажа.
Для сравнения, посмотрите на момент с подсчетом голов Овечкина в НХЛ. Гэри Беттмэн, комиссионер лиги, говорит, что матчи будут остановлены, везде будет ездить Гретцки, следить. Устраивают настоящее шоу. Америка и весь мир следит за этим рекордом. Возле этого постоянная движуха и ажиотаж. Да, Овечкин играет в лучшей лиге мира — в НХЛ, но все же. А у нас рекорд Дзюбы сравнивают с почесыванием за ухом. Такова реальность. Ни в коем случае не собираюсь что‑то советовать РФС и нашим официальным лицам. Просто высказал свое мнение и повторю его еще раз: если можно из таких исторических вещей создавать инфоповоды и шоу, привлекать за счет этого интерес к лиге — вот это лежит на поверхности. Мы сами принижаем значимость этих рекордов и моментов, но при этом пытаемся поднять интерес к футболу. Сетуем на низкую посещаемость, слабый интерес болельщиков и падение внимания к футболу. Как мне кажется, из таких вещей в том числе и будет складываться общая тенденция к изменению ситуации в данном вопросе.
При этом Максим Львович говорит о премии 33 лучшим футболистам по итогам сезона. Если честно, на мой взгляд — это несравнимые вещи, — рекорды по голам и «ассистам» за всю историю и премия 33 лучшим футболистам года, абсолютно субъективная вещь. Не вижу здесь связи. Что касается сравнений с почесыванием за ухом — это выглядит пренебрежительно и где‑то даже неуважительно. Видимо, это официальная позиция РФС. В целом, ближайшей весной, а если рекорд не будет побит, то в следующем сезоне точно, к этой теме будет приковано большое внимание общественности. Хочется надеется, что какие‑то изменения в плане отношения официальных лиц к данной теме все‑таки произойдут, — сказал Гольдман.
«Монако» проявляет интерес к полузащитнику сборной России Алексею Батракову, ...
По информации «РБ Спорт», Александр Сторожук входит в число кандидатов на пост ...
Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с «Матч ТВ» ...
По имеющейся информации, 29-летний французский полузащитник Танги Ндомбеле ...
26-летний центральный защитник «Зенита» Нуралы Алип был предложен ...
Руководитель департамента судейства РФС Милорад Мажич на встрече с ...
Руководство «Акрона» оштрафовало футболистов команды после разгромного ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
Сторожук — один из кандидатов на смену Мусаеву в "Краснодаре"
«Рад за Игдисамова, что в ЦСКА доверили тренировать команду своему специалисту, а не привезли кого‑то со стороны» — Савельев
Источник: Защитник «Зенита» Нуралы Алип может перейти в «Галатасарай»
Инсайдер назвал европейский топ-клуб, заинтересованный в Батракове
СМИ: Танги Ндомбеле близок к подписанию предварительного контракта с «Рубином» до июня 2027 года