Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил, будет ли все-таки введен налог на легионеров в чемпионате России.
В 2022 году был принят лимит на легионеров, при котором команды РПЛ могут внести в заявку на сезон 13 иностранцев и иметь на поле не более 8 из них. Тогда же руководители РФС заявляли, что через два года лимит, возможно, придется изменить, поскольку Министерство спорта настаивало на дополнительной системе мотивации молодых футболистов. После этого был разработан так называемый налог на легионеров, который подразумевал взносы от клубов денег за каждую минуту, проведенную иностранцем на поле, в специальный фонд. Накопленную сумму предлагалось разделять между командами, которые дают много игрового времени молодым футболистам.
— Получается, так называемый налог на легионеров в любом случае будет введен в том или ином виде? — вопрос Митрофанову.
— Да, либо нужно предлагать иной механизм стимулирования развития молодых игроков. Минспорт не настаивает именно на фонде. Министерство просило нас разработать механизмы дополнительного стимулирования использования россиян, не связанные с ограничениями «в заявке» или «на поле».
То есть это простая административная норма. Можно просто сказать: «На поле должны быть минимум семь игроков, имеющих право выступать за сборную России». Точка. И что хотите делайте. Просто, быстро, понятно.
Но хочется, чтобы футбол оставался футболом, а тренер не занимался арифметикой при подборе футболистов. Чтобы не было чисто легионерских и нелегионерских позиций. При этом стимулирование к использованию россиян нужно.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отказался комментировать своё ...
Московский «Локомотив» и казанский «Рубин» назвали стартовые составы на матч ...
Комментатор Константин Генич высказался о большом количестве пенальти, ...
Полузащитник «Оренбурга» Руслан Куль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что мечтает ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в эксклюзивном интервью ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился ожиданиями от матча 14-го тура ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»
Пять футболистов, включая двух игроков "Краснодара", пропустят 14-й тур РПЛ из-за дисквалификации
Первак — о шансах «Спартака» на чемпионство: «Это чемпионская поступь»
Александр Кержаков спрогнозировал точный счёт в матче «Краснодар» — ЦСКА
Мостовой: Не могу понять, кто держит Галактионова в «Локомотиве». Это нормальный клуб, который не должен вылетать из РПЛ