Игорь Акинфеев о Владиславе Торопе: «В каких-то моментах он до сих пор не повзрослел»

  • Эта статья в архиве

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о прогрессе своего партнера по команде Владислава Торопа.


- Я к Славе Торопу очень тепло отношусь, очень хочу, чтобы он рос и мужал. Помню, как его 15-летнего подтягивали к работе с основным составом. Сейчас Славе 21. Вспоминаю себя в этом возрасте, смотрю на Славу – разница есть, скажем так. И заметная. В каких-то моментах он до сих пор не повзрослел.

Защитник к нему подходит, забирает мяч, сам выбивает или разыгрывает – я глазам своим не верю, для меня это шок. Говорю ему: «Слава, ты вообще зачем нужен? Какими важными делами занят в этот момент? Ты хотя бы раз в жизни видел, чтобы у меня кто-то мяч забрал?».

Или такой аспект вратарского взросления: если на выходе тебя прессанули – ответь! Ты – хозяин штрафной площади. Не надо никого убивать, драться не надо, но подойди, блин, объясни человеку, что к чему да почему. Нормальный – поймет.

Вы же, наверное, помните эту историю с Короманом из 2004-го, когда он мячом в голову мне засадил, а я вскипел? Эпизод некрасивый, он никому пользы не принес: команда потеряла очки, мне влупили длинную дисквалификацию и штраф. Но по-футбольному, по-спортивному – это нормально. Если время назад отмотать, я бы точно так же поступил. А Короман с тех пор, когда против ЦСКА играл, очень уважительную держал дистанцию. Понимал: чуть что – братья, Серега и Шемба его наизнанку вывернут.

У Валерия Георгиевича команда была именно такая: кто нашего тронул – сразу в сетку загоняют. Поэтому мы и были чемпионами. Все знали, и не только в России: если игра не складывается – они же злые, упрямые, они же бешеные, эти «кони». Заведутся, напрягутся и все равно дожмут.

Сейчас все немножко иначе. Я когда реверансы вижу, начинаю проводить в команде воспитательную работу: «Тебя или партнера твоего раз зацепили, второй – обозначили агрессию, претендуют на игровую территорию. Ты посмотрел укоризненно, плечами пожал и побежал дальше. А раз так – жди следующего наезда, он обязательно будет. И обижайся потом только на самого себя.

- Примерно это я имел в виду, говоря о тренерском взгляде.
- Ну, может быть. Я к тому, что если ты в свои 20-25 весь из себя такой спокойный и хладнокровный, - может, не стоит заниматься профессиональным футболом?

- У вас перед Торопом гигантское преимущество: вы к 21 давно выиграли конкуренцию, считались основным вратарем ЦСКА и национальной сборной...
- Слава Тороп очень талантливый вратарь и парень сам по себе замечательный. Я верю, что все у него будет хорошо. Сейчас он просто под раздачу попал. Бывает.

- Он слышит от вас все эти слова?
- Конечно. Слышит и слушается.

Игорь Акинфеев о Владиславе Торопе: «В каких-то моментах он до сих пор не повзрослел»

Читайте также:
0 / 0
6743 33
Футбольные новости
0 0

Отец Карпукаса поддержал переход сына из «Локомотива» в «Зенит»

Михаил Карпукас, отец новоиспечённого полузащитника «Зенита» Артёма Карпукаса, ...

34 0

Мостовой ответил Дзюбе: «Если я «Спартак» возглавлю, то в состав тебя поставлю»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в стихах ответил на ...

90 0

«От холопа царю». Дзюба поздравил Мостового с днём рождения

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Артём Дзюба обратился к экс-футболисту ...

175 4

Александр Горшков: трансфер Карпукаса в «Зенит» подстегнёт Барриоса

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков оценил переход полузащитника ...

151 5

Батак: у «Динамо» есть шансы на титул и медали РПЛ

Бывший защитник «Динамо» Радослав Батак заявил, что «бело-голубые» ещё не ...

88 0

Глушаков связал неудачный старт «Локомотива» с отсутствием усиления

Экс‑полузащитник «Спартака» Денис Глушаков в разговоре с «Матч ТВ» связал ...

143 3

Губерниев: «Не совсем понятно, как «Локомотиву» справляться с проблемами без покупки новых футболистов»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что ЦСКА победит ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12055 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16914 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18119 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

5873 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

9698 242

ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась

Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.

Сейчас обсуждают