«Агент сообщил: «Каррера в тебе заинтересован, «Спартак» готов забрать тебя за миллион евро». Максим Канунников рассказал о несостоявшемся переходе

  • Эта статья в архиве

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Максим Канунников рассказал о несостоявшемся переходе в «Спартак».


— Летом 2017-го вы едва не оказались в «Спартаке». Объясните, почему агент Андреев считал, что за вас нужно заплатить миллион евро, а «Рубин» требовал в шесть раз больше?
— Изначально в контракте были прописаны отступные — 6 миллионов евро. А в допсоглашении фигурировал пункт: если «Рубин» за год до окончания договора не предлагает его продлить, сумма выкупа снижается до миллиона. Правда, я эту бумагу никогда не видел. Знаю о ней исключительно со слов агента.

— Как развивались события?
— В разгар предсезонки он сообщил: «Каррера в тебе заинтересован, «Спартак» готов забрать тебя за миллион евро». А «Рубин» только-только возглавил Бердыев, с которым я очень хотел поработать. Иду к нему, честно объясняю ситуацию. Спрашиваю: «Что посоветуете?» В ответ: «Макс, «Спартак» — это другой уровень, Лига чемпионов. Я бы на твоем месте перешел. Кстати, что по финансам?» — «Чуть больше, чем в «Рубине».

— Чуть — это процентов на двадцать?
— На тридцать. Через час вызывает Сайманов, который тогда был спортивным директором: «Если сделаем тебе такую же зарплату, как в «Спартаке», останешься?» — «Нет. Хочу играть в Лиге чемпионов». Возвращаюсь к Бердыеву: «Я дал согласие на переход в «Спартак». Но пока сделка не состоялась, вы можете на меня рассчитывать. Буду биться в каждом матче».

— В те дни в Казани на вас пытались давить?
— Нет. Просто «Рубин» подал в суд, требуя признать недействительным пункт о возможности выкупа за миллион евро. Начались разбирательства, переход заблокировали. А представителям «Спартака» было сказано: «Вот бумага, где написано, что отступные за Канунникова — 6 миллионов. Хотите — платите. Нет — до свидания».

— На шесть «Спартак» не был готов раскошелиться?
— Разумеется. На этом все закончилось. Едва трансферное окно закрылось, клуб отозвал иск, и я продолжил играть за «Рубин».

Читайте также:
0 / 0
869 1
Футбольные новости
731 28

«Локомотив» в меньшинстве разгромно проиграл «Рубину» в 21-м туре РПЛ

Завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

554 13

Пономарев: Челестини могут отправить в отставку, если ЦСКА не выиграет Кубок России

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев высказался о результатах московской ...

324 2

Тарханов: новички ЦСКА не играют так, как от них ждали

Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов прокомментировал неудачное ...

154 6

Смородская: Карседо – никому не известный человек. Что он умеет?

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в разговоре с Metaratings.ru ...

315 7

Александр Гришин: Надо требовать результат от Челестини

Чемпион СССР в составе ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» оценил последние ...

168 5

Сергей Кирьяков: Не сказал бы, что «Спартак» — сильный

Российский тренер Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ Спорт» оценил рестарт сезона в ...

115 1

«Барселона» разгромила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик

Завершился матч 28-го тура испанской Ла Лиги между «Барселоной» и «Севильей».

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.8%
Хорошо
37.8%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
11.3%
Популярное
10983 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14759 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

9629 479

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

4800 395

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18189 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают