Виталий Кафанов о Сергее Песьякове: «У Сереги был контракт, все хорошо. Сегодня играет, завтра — нет, ну и ладно. Жизнь удалась»

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов рассказал, как со временем изменился менталитет голкипера ростовской команды Сергея Песьякова.


— Когда в первый раз увидел его в «Анжи», подумал: вратарь уровня Первой лиги. Потом концовка того же сезона в «Спартаке» — и Песьяков так выдал, на уровень сборной! Я не мог понять, в чем дело.

Перед тем, как начать работать с Песьяковым в «Ростове», решил поговорить с ним: «Сергей, мне не нравится твоя карьера. Ты в Премьер-лиге двенадцать лет, но ни в одной команде не был железным первым номером». Он ведь до «Ростова» не сыграл ни одного сезона полностью. В свои тридцать!

У вратаря должна быть цель. А у Сереги был контракт, все хорошо. Сегодня играет, завтра — нет, ну и ничего страшного. Жизнь удалась. А тут приходит Кафанов со словами: «Либо играешь первым номером, либо вообще не играешь». Не так грубо, конечно, но между строк такой смысл.

Это непросто — заставить вратаря выжимать из себя все, когда ему уже тридцать лет, когда уже привык… Здесь отбил — и лежишь, а тебе добивают, здесь не прыгнул, здесь просто взглядом проводил. Я не знал, что это можно изменить в тридцать лет.

— Оказывается, можно?
— Да, для меня как для тренера стало откровением, что и после тридцати лет вратарь может поменяться и избавиться от различных недочетов, и в какой-то степени поменять свой менталитет, свои цели в футбольной жизни. И за это я Сергею тоже благодарен. Он принес нам много очков. В среднем за сезон у него две-три результативные ошибки. Это очень хороший показатель. При своем отношении к футболу Песьяков еще несколько лет может играть на высоком уровне.

Читайте также:
0 / 0
1115 0
Футбольные новости
1 0

Тренер «Партизана» Благоевич: Матч с ЦСКА очень важен для клуба и болельщиков

Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич в беседе с ...

24 0

Михаил Зарицкий: о Мартинсе пишут в Люксембурге, на нём держится сборная

Бывший футболист сборной Люксембурга Михаил Зарицкий высказался о ...

42 2

Сильянов об одинаковых прическах с Батраковым: «Он теперь совсем белый, а я уже пожелтел»

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов в интервью «ВсеПроСпорт» высказался о ...

284 6

Радимов: «Спартак» растерялся после гола Энрике, а концовка — это везение

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в разговоре с «РБ Спорт» ...

1703 50

Орлов: «Пользы от Соболева ноль. Голевая атака «Спартака» началась с его потери»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил голы «Спартака» в матче с ...

284 3

Луис Энрике после поражения «Зенита» от «Спартака»: «Нужно поднять голову выше, продолжать бороться. Впереди девять финалов»

Бразильский полузащитник «Зенита» Луис Энрике заявил, что после поражения от ...

1184 31

«Спартак» в чемпионской гонке! Кто-то еще не согласен?

«Спартак» в чемпионской гонке.

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
22.2%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.2%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
31.6%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.1%
Популярное
11991 482

Когда надо принять поражение «Зенита»

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».

5280 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4199 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

5776 228

Причины поражения «Зенита» от «Спартака»

Соль на раны.

Сейчас обсуждают