Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов рассказал, как со временем изменился менталитет голкипера ростовской команды Сергея Песьякова.
— Когда в первый раз увидел его в «Анжи», подумал: вратарь уровня Первой лиги. Потом концовка того же сезона в «Спартаке» — и Песьяков так выдал, на уровень сборной! Я не мог понять, в чем дело.
Перед тем, как начать работать с Песьяковым в «Ростове», решил поговорить с ним: «Сергей, мне не нравится твоя карьера. Ты в Премьер-лиге двенадцать лет, но ни в одной команде не был железным первым номером». Он ведь до «Ростова» не сыграл ни одного сезона полностью. В свои тридцать!
У вратаря должна быть цель. А у Сереги был контракт, все хорошо. Сегодня играет, завтра — нет, ну и ничего страшного. Жизнь удалась. А тут приходит Кафанов со словами: «Либо играешь первым номером, либо вообще не играешь». Не так грубо, конечно, но между строк такой смысл.
Это непросто — заставить вратаря выжимать из себя все, когда ему уже тридцать лет, когда уже привык… Здесь отбил — и лежишь, а тебе добивают, здесь не прыгнул, здесь просто взглядом проводил. Я не знал, что это можно изменить в тридцать лет.
— Оказывается, можно?
— Да, для меня как для тренера стало откровением, что и после тридцати лет вратарь может поменяться и избавиться от различных недочетов, и в какой-то степени поменять свой менталитет, свои цели в футбольной жизни. И за это я Сергею тоже благодарен. Он принес нам много очков. В среднем за сезон у него две-три результативные ошибки. Это очень хороший показатель. При своем отношении к футболу Песьяков еще несколько лет может играть на высоком уровне.
Бразильский нападающий «Зенита» Луис Энрике после забитого гола в ворота ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой поделился мнением о ...
Итоги матча между «Спартаком» и «Зенитом» (2:1) подвёл чемпион СССР, главный тренер ...
Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин прокомментировал победу ...
Соль на раны.
Нападающий «Зенита» Луис Энрике после матча 21-го тура РПЛ против «Спартака» (1:2) ...
Главный тренер «Реала Сосьедад» Иманол Альгуасиль высказался о травмах игроков ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Семак - о спорном голе "Спартака": "Наверное, у судей VAR есть другие камеры"
СЭ: «Спартак» — «Зенит»: ВОЛ не убеждают, что Мартинс не был в офсайде. Победный гол засчитан ошибочно?
Причины поражения «Зенита» от «Спартака»
Глебов и Кисляк вновь соорудили гол, Акинфеев отдал результативный пас. Как ЦСКА обыгрывал "Акрон"
"Зенит" обратился к болельщикам после поражения от "Спартака"