ФИФА до конца июня должна решить вопрос о сертификации технологии виртуальных офсайдных линий, которую разработала китайская компания Rigour Tech.
Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. Информацию подтвердил уполномоченный представитель Rigour Tech на территории России. Компания будет оказывать услуги по показу офсайдных линий во время футбольных матчей в России.
В Rigour Tech заявили, что приняли участие в официальной процедуре сертификации системы в ФИФА в 2023 году в Германии и выполнили все требования в соответствии с утвержденным протоколом. «В ходе тестов никаких нареканий от ФИФА не поступало. Компанию уведомили, что в ходе тестов ФИФА не будет комментировать или оценивать процесс и сообщит все результаты соискателям лицензии не позднее конца июня 2023 года», — заявили в компании.
Источник в РФС рассказал, что технические вопросы неоднократно обсуждались с Rigour Tech в ходе тестирований системы. По словам уполномоченного представителя китайской компании, качество программного решения благодаря пожеланиям коллег из России «последовательно росло».
Как отметил один из собеседников, на данный момент нельзя с уверенностью говорить, что ФИФА точно одобрит систему. «Небольшой риск отказа сохраняется», — отметил он. В самой компании заявили, что в случае отказа в сертификации Rigour Tech продолжит тестирование в соответствии со всеми утвержденными правилами и процедурами. «Использование системы виртуальных офсайдных линий в официальных соревнованиях допустимо только после получения сертификата ФИФА», — добавили в компании.
Соглашение с Rigour Tech об использовании ее системы определения офсайдных линий VAR Российский футбольный союз заключил в феврале. Тогда РФС заявлял, что технология уже к концу нынешнего сезона начнет применяться на всех матчах Российской премьер-лиги и в телетрансляциях. Однако этого не произошло, сертификация затянулась.
Комментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу «Спартака» над «Зенитом» ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Глава КДК РФС Артур Григорьянц в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о повестке ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал победу «Спартака» ...
Санкт-петербургский «Зенит» намерен подать жалобу на судейство в матче 21-го тура ...
Нападающий ЦСКА Сауль Гуарирапа заявил, что надеется на то, что начнет регулярно ...
Накануне в Москве прошел матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Стали известны оценки игроков "Спартака" и "Зенита" после матча 21-го тура
Причины поражения «Зенита» от «Спартака»
КДК РФС накажет «Спартак» за поведение болельщиков по итогам матча с «Зенитом»
Стало известно, какую нецензурную фразу крикнул Луис Энрике после гола в ворота «Спартака»
«Зенит» подаст жалобу на судейство в матче со «Спартаком» — источник