ФИФА до конца июня должна решить вопрос о сертификации технологии виртуальных офсайдных линий, которую разработала китайская компания Rigour Tech.
Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. Информацию подтвердил уполномоченный представитель Rigour Tech на территории России. Компания будет оказывать услуги по показу офсайдных линий во время футбольных матчей в России.
В Rigour Tech заявили, что приняли участие в официальной процедуре сертификации системы в ФИФА в 2023 году в Германии и выполнили все требования в соответствии с утвержденным протоколом. «В ходе тестов никаких нареканий от ФИФА не поступало. Компанию уведомили, что в ходе тестов ФИФА не будет комментировать или оценивать процесс и сообщит все результаты соискателям лицензии не позднее конца июня 2023 года», — заявили в компании.
Источник в РФС рассказал, что технические вопросы неоднократно обсуждались с Rigour Tech в ходе тестирований системы. По словам уполномоченного представителя китайской компании, качество программного решения благодаря пожеланиям коллег из России «последовательно росло».
Как отметил один из собеседников, на данный момент нельзя с уверенностью говорить, что ФИФА точно одобрит систему. «Небольшой риск отказа сохраняется», — отметил он. В самой компании заявили, что в случае отказа в сертификации Rigour Tech продолжит тестирование в соответствии со всеми утвержденными правилами и процедурами. «Использование системы виртуальных офсайдных линий в официальных соревнованиях допустимо только после получения сертификата ФИФА», — добавили в компании.
Соглашение с Rigour Tech об использовании ее системы определения офсайдных линий VAR Российский футбольный союз заключил в феврале. Тогда РФС заявлял, что технология уже к концу нынешнего сезона начнет применяться на всех матчах Российской премьер-лиги и в телетрансляциях. Однако этого не произошло, сертификация затянулась.
«Монако» одержал победу над «Лансом» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...
Лондонский «Челси» уступил «Брентфорду» в матче пятого тура чемпионата Англии.
Мюнхенская «Бавария» одержала победу над берлинским «Унионом» в домашнем матче ...
Разгромная победа молодежки в рамках 24 тура Молодежной футбольной лиги-А.
Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал, что ...
Бывший арбитр Игорь Федотов поделился мнением о судействе в матче 9-го тура ...
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел итоги ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
«Челси» крупно проиграл «Брентфорду» в матче чемпионата Англии
Бубнов заявил, что ЦСКА нужно менять Владислава Торопа
МФЛ. ПФК ЦСКА – "Факел" – 6:1
«Руководству «Балтики» стоит задуматься». Арбитр Федотов — о судействе в матче с «Зенитом»
Хет‑трик Олисе и дубль Кейна помогли «Баварии» разгромить «Унион» в Бундеслиге