Официально: Андрей Сосницкий – новый главный тренер «Кубани»

  • Эта статья в архиве

Новым главным тренером «Кубани» назначен Андрей Алексеевич Сосницкий. Контракт 60-летнего специалиста рассчитан до окончания спортивного сезона 2023/24 гг.

В команду нового наставника войдут Вячеслав Левчук, Сергей Кабельский, Виталий Милютин и Юрий Шишкин. Подробное представление тренерского штаба появится на нашем сайте позднее.

Досье:
Сосницкий Андрей Алексеевич
Игровая карьера: «Балтика» (1981), «Динамо» Минск (1981-1986, 1988), «Динамо» Брест (1986-1987, 1988-1991, 1997-1998), «Спартак» Владикавказ (1992-1993), «Уралмаш» (1993-1995), «Черноморец» (1996), «Славия» Мозырь (1998).

Тренерская карьера: «Славия» Мозырь (1999-2001, 2004-2005), «Динамо» Брест (2002-2003, 2005-2008), «Шериф» (2008-2011), «Арсенал» Киев (2011-2012), «Кубань» (2013, 2014-2015), «Локомотив» (2013-2014), «Армавир» (2016-2020), «Витебск» (2021, 2022), «Химки» (2022).

Достижения в качестве главного тренера: чемпион Молдавии, обладатель Кубка Молдавии, участник группового этапа Лиги Европы.

Андрей Сосницкий родился 8 ноября 1962 года в городе Советск Калининградской области. Профессиональную карьеру начал в «Балтике», после чего перебрался в Белоруссию, где в составе двух «Динамо» - минского и брестского провел большую часть своей карьеры. Выступал на позиции защитника. В составе клуба из Бреста суммарно отыграл более двухсот матчей, в которых отметился 37 голами.
В период с 1994 по 1995 годы провел четыре матча за национальную сборную Белоруссии.

В период российского этапа игровой карьеры Сосницкий выступал за владикавказский «Спартак», «Уралмаш» из Екатеринбурга и новороссийский «Черноморец». Всего в высшем дивизионе нашей страны провел 48 матчей.

Последним клубом футболиста Сосницкого стала мозырская «Славия».

Именно в Мозыре в 1999 году и началась тренерская карьера Андрея Алексеевича. Сначала в качестве помощника, а чуть позже уже и в роли главного тренера.

Но первым местом работы главного тренера Сосницкого стало брестское «Динамо» с апреля 2002 по сентябрь 2003 года. А после полутора сезонов в «Славии», специалист снова вернулся в Брест, где проработал еще два с половиной года.

В 2008-м году Сосницкий вошел в тренерский штаб Леонида Кучука в тираспольском «Шерифе». В дальнейшем в тандеме именно с этим специалистом Андрей Алексеевич проработает значительную часть своей тренерской карьеры.

После ухода Кучука из «Шерифа», Сосницкий еще на полтора года задержался в Тирасполе и привел команду к золотому «дублю» - победе в чемпионате и Кубке страны. Не менее здорово команда под его руководством выступала и еврокубках. В сезоне 2010/11 гг. в квалификации Лиги чемпионов молдавский клуб поочередно прошел киевское и загребское «Динамо», но в финальной стадии отбора оступился на крепком швейцарском «Базеле». Однако путевка в групповой этап Лиги Европы уже была оформлена. На групповом этапе «Шериф» вновь столкнулся с динамовцами из Киева и вновь не проиграл более именитому сопернику, победив дома 1:0 и сыграв на выезде вничью 0:0. К этим очкам команда Сосницкого добавила ничью с «АЗ» из Нидерландов, но для выхода из группы пяти баллов было недостаточно. Достигнутый результат для скромного тогда «Шерифа» был признан максимально успешным, в чем, безусловно, немалая заслуга именно Андрея Алексеевича.

Далее, после полутора лет работы в киевском «Арсенале», тренерский тандем Кучука и Сосницкого перебрался в Россию. В 2013 году специалисты полгода успешно отработали в «Кубани», после чего перешли в московский «Локомотив». Второе возвращение на кубанскую землю состоялось уже в ноябре 2014 года. В чемпионате «Кубань» заняла лишь десятую строчку, но в Кубке России дошла до финала, где уступила «Локомотиву» (1:3). После этого поражения Кучук подал в отставку, и Сосницкий два последних матча сезона провел в роли исполняющего обязанности главного тренера «желто-зеленых». Победа над тульским «Арсеналом» (5:1) до сих пор памятна многим кубанским болельщикам.

С 2016 по 2020 годы Андрей Алексеевич работал в «Армавире», в 2021 году вернулся в Белоруссию в «Витебск», также в карьере тренера в этом периоде были подмосковные «Химки».

С января 2023 года – главный тренер «Кубани»!

Читайте также:
0 / 0
729 1
Футбольные новости
54 0

Мор — о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Из‑за отсутствия авторитета он не сможет что‑то поменять»

Экс‑футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что исполняющий ...

746 23

«Арсенал» дома победил «Атлетико» и вышел в финал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

822 21

Прогнозы на матчи "Спартака" и ЦСКА бессмысленны. Как сложится кубковое дерби

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...

2400 34

«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА

Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.

525 6

«Арсенал» — «Атлетико» М: стартовые составы команд на матч полуфинала Лиги чемпионов

Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

782 22

Карседо счёл «Спартак» самым популярным клубом Восточной Европы

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в разговоре с Metaratings.ru назвал ...

3475 64

Иван Карпов: Галактионов не является основным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА

Журналист Иван Карпов сообщил, что главный тренер «Локомотива» Михаил ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16515 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9640 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8467 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

66668 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15621 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают