Юрист Юрий Зайцев: «Решение РФС не снимает с Игнатова обязанность выплаты долга агенту Маньякову»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор юридической компании SILA Юрий Зайцев, представляющий интересы футбольного агента Александра Маньяков, прокомментировал решение Палаты по разрешению споров РФС по делу полузащитника «Спартака» Михаила Игнатова.


Палата не стала дисквалифицировать футболиста за то, что он расторг контракт с агентом Маньяковым в одностороннем порядке.

«Чтобы понимать, почему в отношении Михаила Игнатова в Палате РФС ведется одновременно несколько производств, необходимо объяснить контекст. В 2022 году РФС удовлетворил требование агента Игнатова, Александра Маньякова, о взыскании убытков, причиненных расторжением агентского договора между ними.

Футболист обжаловал решение РФС в суд общей юрисдикции, но успеха не добился — результат трех судебных инстанций таков: «Иск, поданный Игнатовым, не может быть рассмотрен в суде общей юрисдикции». Теоретически же возможная кассационная жалоба в Верховный суд практически никогда не удовлетворяется.

Сегодня же на заседании Палаты рассматривалось два дела, сторонами в которых являются Михаил Игнатов и Александр Маньяков. Первое дело касалось требования применить к футболисту санкции, вплоть до дисквалификации, как раз за обращение в суд в нарушение правил, установленных регламентами РФС. В сентябре 2022 года суд по требованию футболиста наложил на РФС запрет применять к футболисту санкции за неисполнение решения РФС, что почти на год лишило агента единственного метода понуждения футболиста к выплате.

На наш взгляд, положения Регламентов РФС запрещают не только переносить споры субъектов футбола в суд как таковые, но и препятствовать работе юрисдикционных органов путем судебных запретов. Поэтому такой запрет является самостоятельным основанием для применения к футболисту санкций. Однако Палата с нашей позицией не согласилась, указав, что аналогичное дело о самом факте обращения Игнатова в суд и потенциальных санкциях за это уже рассматривалось (что действительно так) и прекратила производство. Независимо от нашей позиции мы уважаем решение Палаты, тем более что оно никак не снимает с футболиста обязанность выплаты долга и не лишает агента права подавать заявления о применении к футболисту санкций за неисполнение решения Комитета РФС по статусу игроков.

Второе же сегодняшнее дело касалось санкции как раз за повторное неисполнение футболистом решения 2022 года в порядке ст. 54 Регламента РФС по разрешению споров. Одна такая санкция была применена к футболисту еще до упомянутого ранее судебного запрета, а он, в свою очередь, утратил силу в тот момент, когда суд отказал Игнатову в рассмотрении иска. Поэтому Палата возобновила применение санкций к футболисту именно за то, что он до сих пор не выплатил агенту убытки по решению РФС 2022 года. По данному делу санкции в виде повторного штрафа к футболисту применены, никаких оснований не исполнять решение РФС у него нет", — заявил Зайцев.

Читайте также:
0 / 0
908 5
Футбольные новости
74 2

В ООН призвали отстранить Израиль от футбольных турниров

Восемь экспертов ООН обратились к ФИФА и УЕФА по поводу отстранения Израиля.

135 1

Зазулин: «Пока Глушенков показывает тот футбол, который нравится Семаку»

Бывший полузащитник «Зенита» Игорь Зазулин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

72 1

Гаргаев: «Черчесов может вывести «Ахмат» на новый уровень»

Анзор Гаргаев, бывший агент главного тренера «Ахмата» Станислава Черчесова, ...

130 2

Наумов: «Кузяев поможет и «Ахмату», и любому другому клубу РПЛ»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил, что экс-полузащитник ...

696 20

«Сочи» попросил ЭСК РФС разобрать четыре эпизода в матче с ЦСКА

ЭСК РФС разберет четыре эпизода по итогам матча 9-го тура РПЛ между «Сочи» и ЦСКА (1:3).

129 2

РФС сохранит в Кубке России три команды от Медиалиги

Заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Эрика ...

122 2

Игрок «Крыльев» Фернандо о поездке команды на матч со «Спартаком»: «Как в фильме «Такси»

Футболист самарских «Крыльев Советов» Фернандо Костанца рассказал о поездке на ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
10.2%
1–2 — в пределах допустимого
39.8%
3–4 — нервы сдадут
50%
Популярное
26657 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

14053 402

ЦСКА показал двух новичков в кубковом матче

Армейцы на 93-й минуте упустили победу и проиграли серию пенальти.

12849 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

3254 330

ЦСКА одержал волевую победу в матче с "Сочи" и вышел на второе место в РПЛ

В Сочи завершился матч 9-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

Сейчас обсуждают