Тренер Александр Бородюк — хороший мотиватор, но он не сумел на должном уровне подготовить «Торпедо» к сезону, заявил член совета директоров московского футбольного клуба Анатолий Ходоровский.
Бородюк руководил «Торпедо» с марта 2021 года по август 2022‑го, под его руководством автозаводцы провели пять матчей в МИР РПЛ и набрали одно очко. В мае команда потеряла шансы сохранить прописку в высшем дивизионе чемпионата на следующий сезон.
— Бородюк провалил подготовку к сезону?
— Я ничего не хочу говорить вслед Александру Генриховичу, у него действительно был определенный карт‑бланш. Он замечательный мотиватор, но можно констатировать, что команду к началу сезона он подвел совершенно неготовой. Ни с точки зрения трансферов, за что ответил спортивный блок, ни с точки зрения игры.
Интересно, что при Маслове и Бородюке серьезного функционального тестирования в «Торпедо» не проводилось. Ограничивались только УМО перед началом сборов. При этом в «Торпедо‑2» такие тестирования были.
— Быстро поняли, что доверить команду Бородюку было ошибкой?
— Если помните, на предсезонке мы провели ровно один матч с командой РПЛ — с «Факелом» на сборах в Бронницах. Проиграли со счетом 1:2. Это было 9 июля. Что было дальше? Нас разнес «Сочи», а потом получили 0:4 от «Динамо». Еле‑еле зацепили одно очко в Самаре, а потом были «Химки». Помните, что там было?
— Бородюк тяжело перенес тот матч.
— Более того, спортивный психолог Вадим Гущин на сайте «Матч ТВ» тогда сказал, что врачам «Торпедо» нужно следить за состоянием здоровья тренера. Александр Генрихович перед перерывом выглядел так, что у нас возникли реальные опасения за его жизнь. Как вы понимаете, позитив это в раздевалку не вносило. И в тот момент, разумеется, мы задумались о смене главного тренера, — сказал Ходоровский.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, футболисты "Спартака" ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Матч 27‑го тура чемпионата Испании по футболу между «Барселоной» и «Осасуной» ...
"Зенит" обратится в ЭСК РФС по двум эпизодам матча 21-го тура РПЛ со "Спартаком".
Сборная России по футболу может провести товарищеский матч против команды Ирана в ...
Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и ...
Накануне в Москве прошла встреча "Спартака" и "Зенита" в 21-м туре Мир ПЛ (2:1 в пользу ...
Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».
«Зенит» и его команда.
Соль на раны.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Аршавин: «Спартак» справился с «Зенитом» и тактически, и физически. «Красно‑белые» практически не проигрывали борьбу»
«Зенит» выиграл только 2 из последних 12 матчей против московских команд в РПЛ
"Зенит" обратится в ЭСК РФС по двум эпизодам матча со "Спартаком"
Футболисты "Спартака" получили пятикратные премиальные за победу над "Зенитом" - источник
СЭ: «Спартак» — «Зенит»: ВОЛ не убеждают, что Мартинс не был в офсайде. Победный гол засчитан ошибочно?