Роман Орещук: «Максимилиан Филипп жаловался, что его не понимают партнеры по «Динамо». В «Зените» он раскрылся бы»

  • Эта статья в архиве

Экс‑спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук рассказал о том, с какими трудностями столкнулся в России немецкий нападающий Максимилиан Филипп.


В 2019 году Филипп перешел в московское «Динамо» из дортмундской «Боруссии» за 20 миллионов евро. Немец провел 29 матчей за «бело‑голубых» и забил 9 голов (6 из них — с пенальти). В октябре 2020 года Филипп перешел в «Вольфсбург» на правах аренды, а в июне 2021‑го немецкий клуб выкупил 27‑летнего форварда и заключил с ним контракт до лета 2025 года.

— Не многовато ли 20 миллионов евро, о которых сообщал transfermarkt, за девять голов Филиппа в России?
— Во‑первых, сумма трансфера была меньше. Во‑вторых, ее разбили на четыре транша, для клуба это не стало единовременной обузой. В‑третьих, «Динамо» получило деньги за аренду и последующую продажу Филиппа в «Вольфсбург», бонусы за число его матчей в Германии и попадание в Лигу Европы. Кроме того, клуб сэкономил годовую зарплату игрока, пока он был в аренде. Фактически «Динамо» вернуло свои затраты.

Да, Филипп сначала выстрелил, потом ушел в яму. Дали нагрузку человеку из Бундеслиги, а он оказался к ней не готов. Включали в состав, потому что дорогой и должен играть, а Филипп ходил пешком, отдачи не было. Но когда отдохнул и восстановился, проявил себя здорово. Признавался лучшим игроком тура, попадал в символические сборные.

— То есть трансфер немца — не ошибка?
— Поскольку при мне он не заиграл, и деньги вернулись позже, ошибка.

— Дальше угадывается «но».
— Попади Филипп в «Зенит», раскрылся бы по‑другому, оказался бы в своей тарелке.

— Почему?
— Там футбольное окружение иное, есть, с кем обыграться. Филипп домашний, с другим менталитетом. Приехал в незнакомую страну, где из собеседников один Нойштедтер, да еще просел физически. При этом по уровню Филипп был выше большинства партнеров. Моментами он не понимал, как играет команда. В «Зените» же готовая футбольная почва, ткни в нее правильного футболиста — пустит корни.

Доходило до того, что сидим с Хохловым в кабинете — приходит Филипп с переводчиком и оператором. «Можно с вами обсудить проблему?» — «Какую?» — «Есть непонимание на поле, со мной не хотят играть в пас». И показывает эпизоды на видео. «Я побежал туда, они сюда вместо того, чтобы отдать этому, а он через третьего на меня» — «Погоди, — говорим, — ты что тут пазлы раскладываешь? У нас футболисты на три хода вперед не думают, это не Бундеслига».

Филиппу было тяжело играть в футбол другого качества. Потом адаптировался, поймал волну, дал результат, получил травму, снова просел. Когда уехал в Вольфсбург, все вздохнули с облегчением, — рассказал Орещук.

Орещук работал спортивным директором «Динамо» с июня по сентябрь 2016‑го и с мая по октябрь 2019 года.

Читайте также:
0 / 0
1484 20
Футбольные новости
160 8

ЦСКА — «Пари НН»: Обляков открыл счёт в матче на 40-й минуте, забив с пенальти

В эти минуты идёт стартовый матч 14-го тура Мир РПЛ, в котором встречаются московский ...

1106 6

Защитник ЦСКА Мойзес получил травму в начале матча с "Пари НН"

Перед началом встречи ЦСКА - "Пари НН" защитник армейцев Мойзес получил травму и ...

530 13

Официально: Виталий Мешков завершил карьеру арбитра

Виталий Мешков завершил карьеру арбитра, сообщили Sport24 в Российского футбольном ...

146 0

Тренер «Пари НН» Шпилевский: «Мы дальше идем тем же путем вперед, независимо от всего»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в эфире «Матч ТВ» заявил, что, несмотря ...

286 2

Челестини — о матче с «Пари НН»: «Хороший тест для нас, выучили ли мы урок с прошлой игры»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал о подготовке команды к матчу 14‑го ...

890 1

Врач ЦСКА рассказал о травмированных футболистах команды

Врач ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал о травмированных игроках команды перед ...

203 1

Губерниев: «Зенит» пытается вернуть чемпионство, а это поколение «Локомотива» в принципе не знает, что есть такое»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» поделился ожиданиями ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46%
"Локомотив"
6.9%
"Краснодар"
16.2%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
4%
"Спартак"
6.9%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3472 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9464 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

4634 152

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5106 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

6302 123

Круговой уже сыграл за ЦСКА больше минут в РПЛ, чем за "Зенит"

Защитник Данил Круговой в 37 матчах за ЦСКА в чемпионатах России отыграл больше ...

Сейчас обсуждают