— Что дало вам обучение в «Ла Масии»?
— Я большой счастливчик: мало кому выпадает честь провести несколько лет в академии «Барсы». Это огромный жизненный и футбольный опыт. Там собираются лучшие таланты не только из Испании, но и из других стран. И там тебя учат, как правильно добиваться успеха, воспитывают хороший футбольный вкус.
— Когда между собой встречаются «Барселона» и «Севилья», за кого болеете?
— За «Севилью». Это моя родная команда, она у меня в сердце. Так что я всегда был красно-белым. Причем всех смыслах: волосы у меня красные, а кожа — белая.
— Есть ли у вас желание сделать из «Спартака» российскую «Барсу»?
— Ни в коем случае. Если только по количеству титулов и психологии победителя. Но не с точки зрения игры. Все же у меня немного другая философия. «Барселона» — это про тотальный контроль мяча, желание закатить мяч в ворота после сотни передач. Мне же нравится играть более вертикально: вынуждать соперника освобождать пространство, чтобы мы могли врываться в свободные зоны, использовать скоростные качества игроков.
— Вы говорили, что доминировать на поле можно и без владения мячом. Как это?
— Иногда, отдавая мяч сопернику, ты вынуждаешь его больше раскрываться, получаешь больше пространства. Поэтому порой владение соперника можно обратить в свою пользу — грамотно выстроить оборону, забрать мяч и быстро наказать соперника своей атакой. Но все зависит от соперника, поэтому хорошая команда должна уметь быть «хамелеоном».
— Какими тремя словами описали бы себя как тренера?
— Страстный. Трудолюбивый. Прямой. А про красно-белого я уже сказал.
Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...
Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...
Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...
За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…
Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места
Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Источник: Форвард «Палмейраса» Лопес — один из главных кандидатов на замену Угальде в «Спартаке»
"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем
Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста
«Сначала думал, что это шутка». Песьяков — о переносе 100-летия «Зенита»
Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России