Баженов объяснил, чем будет заниматься на впервые созданной должности в «Спартаке»

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий «Спартака» Никита Баженов объяснил, в чем будут заключаться его обязанности на должности менеджера по игрокам в аренде в московском клубе, куда он был назначен в четверг. Данная должность впервые создана в «Спартаке» и в российском футболе в целом.

— Что из себя представляет эта должность? Оказывается, эта должность не является новой в мировом футболе, но в нашей лиги раньше такого не было. На первой встрече Пол Эшуорт рассказал мне по поводу функционала. Я удивился и до сих пор не понимаю, что это реально нужно не только «Спартаку», а вообще.

В нашем футболе привыкли забывать о своих футболистах и воспитанниках, которые ездят по арендам. Не говорю про всех, но такое есть. Выплывут — хорошо, не выплывут — ничего страшного. «Спартак» хочет показать, что все люди, находящиеся в структуре клуба, в том числе и футболисты, независимо, в аренде или нет, плывут в одной лодке.

Хотим, чтобы «Спартак» стал еще сильнее и дружнее, а число болельщиков прибавлялись. Мы не хотим забывать наших футболистов, а наоборот, будем помогать и следить за ними, обращать внимание на их игры. Я лично буду ездить на какие-то матчи. Может, у кого проблемы, и мы попробуем их решить. Именно это один из функционалов, который входит в мои обязанности.

— Как вы будете осуществлять это?
— У меня есть список из игроков, находящихся в аренде. Я буду с ними при любой возможности встречаться. С понедельника вхожу в должность и буду обзванивать всех, встречаться и знакомиться. Кто не в Москве — с удовольствием слетаю к ребятам и навещу.

Мои задачи? Буду всячески поддерживать игроков. Будут отчеты по матчам. Может, главному тренеру понадобится игрок из аренды. Нам надо знать, в каком состоянии футболист, есть ли у него проблемы и хочет ли он вернуться. Все ребята должны знать, что мы — одна команда.

В основной команде, по большому счету, тренерский штаб знает, что происходит с арендованными игроками. Игроки аренды — такие же футболисты, как и ребята из основного состава. Футбол — интересная штука: сегодня ты в дубле, завтра ты в аренде, послезавтра в основе сборной России.

До игроков надо доносить, что аренда — не наказание для них. Иногда аренда — это прыжок на голову выше, некий мостик, благодаря которому ребята знали: мы в одном клубе. Это важно.

— При каких обстоятельствах вам предложили эту должность?
— Мне позвонил Артем Ребров и сказал, что со мной хочет познакомиться Пол Эшуорт, после чего я согласился на встречу.

Пол рассказал, какого человека ищут на данную должность. С англичанином прошла беседа и, видимо, ему понравилась моя кандидатура. Что касается лично меня, то идея Эшуорта мне понравилась сразу. Я сказал ему, что не уверен, получится ли у нас или нет, но это нужно распространить по всем командам.

Моя карьера в «Космосе»? Я закончил карьеру еще летом.

— Почему решили вернуться в «Спартак»?
— На этот вопрос хочется ответить с меньшим пафосом. Когда тебя из «Сатурна» позвали в «Спартак», то как можно отказать? Мне понравилась эта должность — она классная, а главное — нужная. Также продолжится моя карьера на телевидении. Меня все еще можно будет увидеть в роли эксперта, гостя и ведущего. Несмотря на должность в «Спартаке», я буду открыт для журналистов, — сказал Баженов.

Читайте также:
0 / 0
1640 12
Футбольные новости
632 2

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

1389 26

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

1210 23

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

2075 22

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

411 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1668 38

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

787 5

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12767 265

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8963 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10371 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5361 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15971 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают