Карл-Хайнц Румменигге: друг Гинера и противник Блаттера
Сегодня выдающемуся форварду "Баварии" и сборной Германии исполняется 60 лет
Гордось Северной Рейн-Вестфаллии
Первым клубом Карла-Хайнца была "Боруссия" из его родного города Липпштадт. Калле настолько выделялся на фоне сверстников, что в девятилетнем возрасте его перевели в команду 14-летних. Забивал он невероятно много. В матче с "Бад-Вестеркоттеном", который завершился со счетом 31:0, Румменигге провел 16 мячей. "Не знаю, почему они поставили в ворота самого низкорослого парня, – вспоминал футболист. – Стоило пустить мяч на полутораметровой высоте, как он гарантированно оказывался в сетке".
Слава юного голеадора распространилась далеко за пределы Северной Рейн-Вестфалии. Калле включили в юношескую сборную страны, которая совершила турне по Англии. Вскоре пришло письмо с гербом "Шальке". "Уважаемые госпожа и господин Румменигге, – говорилось в нем. – Пришлите же наконец вашего сына в нашу школу!". Мать была непреклонна: "Так рано я своего мальчика из дома не отпущу". Карлу-Хайнцу пришлось задержаться в Липпштадте до 17 лет. Закончив школу, он полтора года проработал в местном банке.
Герд Мюллер своих в обиду не дает
В "Баварии" нападающий оказался в 1974 году. За ним закрепилось прозвище "Красные щечки". Калле был застенчивым юношей, и кровь то и дело приливала к щекам. "Лучше иметь такую кличку, чем никакую, – считал Румменигге. – Это значит, что тебя замечают".
В первом матче сезона "Бавария" встречалась с "Киккерс". За день до встречи по разным причинам из строя выбыли трое основных игроков. "Хорошенько выспись – завтра играешь", – сказал Карлу-Хайнцу главный тренер Удо Латтек. Ошеломленный, ночью он не сомкнул глаз.
В отеле перед матчем журналисты увидели Мюллера, беседующего с Калле.
– Герд, с каких пор ты водишься с любителями автографов? – съязвил кто-то.
– Ты, наверное, не знаешь этого парня. Его фамилия Румменигге, запомни, – приструнил шутника Мюллер.
"Бавария" с треском проиграла – 0:6. Карл-Хайнц винил в поражении себя: "Может быть, все бы пошло по-другому, забей я гол при счете 0:1. Хадевиц навесил с фланга, я уже собрался нанести удар, как вдруг услышал голос Вундера: "Пропусти мяч". Эта реплика сбила меня с толку. Я все-таки нанес удар, но вратарь его парировал".
То, что доктор прописал
Зимой "Бавария" отправилась в Рим на коммерческий матч с "Лацио". В самолете у Румменигге случился приступ аппендицита. Менеджер клуба Шван не пожалел на лечение 10 тысяч марок из 130 тысяч, что баварцы получили за ту встречу. "Проследи, чтобы с Калле все было в порядке", – велел он доктору Ричи Мюллеру, протягивая деньги. Мюллер отыскал лучшего специалиста и обегал немало книжных лавок Вечного города в попытках найти что-нибудь на немецком. Единственное, что ему удалось отыскать – "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Карл-Хайнц прочитал роман запоем.
СЭ: Павел Маслов подпишет контракт с махачкалинским «Динамо» в четверг
Александр Тарханов: "У Семака есть стержень, он справится"
Владислав Радимов: Карпин — заложник того, что ему надо менять психологию и игру «Динамо»
Кто переходит в ЦСКА
Источник: «Краснодар» не ответил на предложение «Саутгемптона» по Эдуарду Сперцяну