Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук рассказал, как проходит адаптация защитника Кевина Андраде в команде.
«Зенит» объявил о переходе Андраде из калининградской «Балтики» в мае. Контракт с колумбийским футболистом рассчитан до конца сезона‑2030/31. Андраде выступал за «Балтику» с 2024 года.
— Несколько дней летнего сбора уже позади. Какую работу уже проделали футболисты и что им еще предстоит?
— Традиционно пробежали тест Моньони, получили результаты, сравнили с теми, что были в предыдущий подготовительный сбор. Естественно, ребята сейчас чуть‑чуть в лучшем состоянии находятся, чем были. Нагрузки сейчас дозированы, чтобы все втянулись в работу. Как сказал Виллиам де Оливейра, улыбки пропадают на лицах. А так ребята в хорошем настроении приехали, все рады друг друга видеть, естественно, общаются. Есть новички, есть молодежь, достаточно много, поэтому все втягиваются в тренировочный процесс.
— Летняя пауза короче, чем зимой. Насколько это меняет подготовительный процесс?
— В принципе, достаточно отдохнули, практически месяц отпуска был. Но и есть месяц для того, чтобы подготовиться к первому матчу на Суперкубок. Это более чем достаточно. Поэтому времени хватает.
— По сравнению с прошлым летом чувствуется ли разница в настроении, учитывая то, что в этом году готовитесь в статусе чемпионов?
— В статусе чемпионов все легче делать. Поэтому, естественно, груз ответственности для многих все‑таки стал меньше, потому что у нас много футболистов, которые раньше еще не становились чемпионами и шли к этому всю свою сознательную футбольную жизнь. С другой стороны, это достижение для любого игрока, даже если он много раз выигрывал чемпионство — оно все равно стоит особняком. Тем более прошлый чемпионат был, скажем так, незабываемо трудным, напряженным. Когда в такой борьбе выигрываешь чемпионство, оно запоминается еще ярче.
— Как себя чувствует новичок Кевин Андраде?
— Видно, что он сконцентрирован, достаточно серьезен, хорошо относится к работе. Естественно, тоже заметно, что у нас требования другие, ему нужно еще перестроиться. Поэтому со временем будем с ним шаг за шагом эти моменты проговаривать и обсуждать, чтобы улучшить его качества и то, чтобы он мог максимально помочь команде. Кто взял над ним шефство, пока еще непонятно. Но я думаю, приедет Барриос, будет с ним общаться. Ребята в целом хорошо его приняли. У нас, в принципе, коллектив достаточно хороший, дружелюбный. И то же касается и молодых ребят, которые с нами сейчас работают на этом сборе. Надеюсь, что они себя проявят, — сказал Тимощук.
Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...
Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...
Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...
Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...
Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»
В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым
Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»
ЦСКА сделал предложение «Аль-Иттихаду» по форварду сборной Марокко
Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России