Аленичев: «Директор «Енисея» постоянно плел интриги против меня. Он был доволен, когда я проигрывал»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24» высказался о предложении экс-тренера «Локомотива» Юрия Семина лицензировать руководителей клубов и рассказал, с каким некомпетентным менеджментом столкнулся, работая в Красноярске.

— Семин предложил лицензировать руководителей клубов. Вы согласны?
— Что касается лицензирования руководителей, думаю, в российском футболе достаточно сильных квалифицированных и успешных менеджеров. В первую очередь, назвал бы связку Евгения Гинера с Романом Бабаевым. Наверное, они служат примером. Также отметил бы Сергея Галицкого с Владимиром Хашигом. Еще мне импонирует работа Шамиля Газизова в «Уфе» и многих других. Это люди, заинтересованные в развитии своих клубов, в стабильном финансировании. Люди, создающие максимальный комфорт и для тренерского штаба, и для футболистов. Чтобы они были сосредоточены исключительно на футболе.

Но есть и обратные примеры. С таким я как раз столкнулся в заключительный год своей работы в «Енисее» — с господином Рубцовым (Денисом, директором клуба на тот момент), который, мягко говоря, вел себя непорядочно. Мог давать мне указания в плане состава на игру…

— Давать или пытаться давать?
— Старался. Пытался меня уговаривать, по какой схеме играть, какой стартовый состав должен быть. Был случай, когда спортивный директор по фамилии Петровский, который всю жизнь занимался журналистикой, позволял себе в нетрезвом виде входить в тренерскую и рассуждать о каких-то современных футбольных и тактических нюансах.

— Есть ощущение, что это надо было сказать раньше. Было непонятно, почему на фоне такого давления вы оставались работать, почему молчали. В итоге вы и Егор Титов были выставлены в не самом приятном свете.
Не хотелось бы, чтобы полная информация попадала в публичное пространство. Обстановка была накалена до предела. Учитывая, что господин Рубцов всеми путями старался столкнуть тренерский штаб с игроками, постоянно плел интриги против меня. Уж не говорю о том, что он был доволен, когда я проигрывал — для него это была лишняя возможность уволить Аленичева. Хотя, он не понимал современных реалий, современных футбольных законов. Он даже общался с нашими общими знакомыми, наверное, прося их, чтобы Дмитрий Аленичев ушел по собственному желанию. Но у него не получилось — Аленичев отработал свой контракт до конца.

Что в итоге произошло? Аленичев ушел. Кстати, я очень тепло попрощался с красноярскими болельщиками. Я хорошо помню это: в последнем туре мы играли дома с «Динамо». После игры шел к машине, когда большая группа болельщиков меня попросила подойти и пообщаться. Естественно, я подошел. Но общение длилось буквально пять минут. И ничего кроме рукопожатий и слов благодарности в мой адрес по поводу плодотворной работы и достаточно искреннего отношения к этой команде, ничего не было. Мне не нужно было пышных проводов, достаточно было услышать от болельщиков эти слова, которые меня очень тронули. И что мы увидели на следующий год после моего ухода? Команда осталась практически той же, включая руководство. Поменялся главный тренер. И команда находилась в нижней части таблицы, хотя, на мой взгляд, должна была бороться минимум за шестое место.

Но учитывая те интриги и скандалы, которые происходили, о чем много говорилось, какие-то темные трансферные дела — это не могло не сказаться на результатах. Хорошо, что чемпионат ФНЛ закончился. Это вот благодаря деятельности этих руководителей. И мне очень жаль нынешних руководителей «Енисея», которым приходится разгребать то «успешное хозяйство», что было создано предыдущим руководством. И болельщики клуба, и я очень рады, что сейчас в команду пришел Александр Федорович Тарханов. Уверен, с его приходом результаты значительно улучшатся. И что не менее важно, уверен, что он не подпустит к клубу таких некомпетентных людей, которые были в руководстве в прошлые годы.

Аленичев возглавлял «Енисей» с июня 2017 по май 2019 года. Под его руководством команда вышла в РПЛ и в первом же своем сезоне в высшем дивизионе вылетела обратно в ФНЛ.

Читайте также:
0 / 0
499 3
Футбольные новости
121 3

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

148 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

147 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

428 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

171 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

622 13

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

112 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1627 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5653 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3100 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают