Станислав Лысенко, генеральный директор «Урожая»: Будем переименовываться!

  • Эта статья в архиве

* * *


- Все ли долги "Урожая" погашены?
- Остались лишь небольшие старые долги. Есть определенные задолженности перед контрагентами. Например, туроператорам, когда команда в прошлую зимнюю паузу ездила в Турцию на сборы. Они переросли, скажем так, в текущие, есть многие договоренности по их выплате. И остался всего небольшой хвостик. А было долгов очень много!.. Не очень люблю ссылаться на то, что было раньше и оправдываться. Сейчас у нас всё нормально. Самые важные долги - бюджетные, то есть налоги и зарплаты. Хочу подчеркнуть, что их мы закрыли еще в декабре. Причем, это долги с прошлого сезона при других руководителях. В новом году был один только случай, когда чуть затянули с выплатой зарплат. И то сказалась данная ситуация с коронавирусом. Финансирование остается стабильным: мы всё выплачиваем день в день, копейка в копейку. Сейчас начинаем проходить лицензирование на новый сезон, подготовили пакет документов. Я не вижу проблем с его прохождением. Возможно, только какие-то решаемые мелочи могут возникнуть.

- Удалось ли прибавить команде спонсоров?
- На данном этапе, наверное, не самый важный сектор вопросов. Приоритет они получат ближе к новому сезону. Мы сейчас получаем достаточно средств, чтобы хорошо работать и ставить задачи. Под ФК «Урожай» мало кто пойдет в спонсоры по объективным причинам. Но на следующий сезон уже есть множество договоренностей для того, чтобы клуб еще зарабатывал. Это и спонсоры, и контрагенты, готовые сотрудничать с нами.

- Неизменный вопрос на встречах с вами - о переименовании «Урожая» в «Кубань»…
- Понимаю, что это «Независимая спортивная газета» и мои слова прозвучат на весь край. Еще раз смело говорю: у нас есть юридические, законные основания для этого шага. Всё время велась большая и кропотливая работа по возвращению названия. Решение уже принято - будем переименовываться. Готовим все необходимые документы. Остался вопрос чисто технический. Как известно, по регламенту должно пройти 2 года. Закончится текущий сезон, правда, неизвестно когда… Но 1 июня, в любом случае, истекут эти 2 года дисквалификации бренда, и тогда начнется официальная процедура. В жизни всё бывает, конечно, но я не вижу препятствий, чтобы наш клуб назывался «Кубанью».

- Как понимаю, изменится частично логотип.
- Да. По двум причинам будет другая эмблема. Старая - находится в стадии торгов. Они пройдут ближе к концу лета, в августе или даже сентябре. Вне зависимости от этого лицензироваться нам нужно сейчас. И новый сезон, по идее, должен начинаться в июле, поэтому любой клуб к старту чемпионата должен иметь эмблему. Старую же мы будем выкупать и использовать в благих целях для болельщиков, это важный атрибут.

У каждого свое мнение, но я бы не привязывал футбольный клуб «Кубань» с 90-летней историей, где было очень много эмблем, причем, разных цветов, только к последнему логотипу. Мне кажется это не совсем правильным. Для меня важна история всей «Кубани», и эта эмблема в частности. Для тех, кто чтит, мы, повторю, выкупим ее в обязательном порядке. Будь возможность выкупить сейчас, сделали бы это. Вторая причина изменения эмблемы - я считаю, что будет новый этап, новый виток становления «Кубани». Клуб из пепла восстает - можно как угодно называть. К слову, созданием новой эмблемы занимается серьезная компания маркетологов.

Знаете, я против спекуляций в духе: только это «Кубань», а всё остальное - не «Кубань». Я готов с любым болельщиком вступить в дискуссию, объяснить, почему так считаю, и выслушать его мнение. Когда говорят категорично, что только вот это «Кубань», меня это настораживает. Болельщиков «Кубани» тяжело даже подсчитать, и каждый к чему-то привязан. Кто-то к эмблеме, кто-то к названию, кто-то к традициям, кто-то к отдельным персоналиям. Что ж разрывать «Кубань» на части? Это неконструктивно, во-первых. Во-вторых, как я это называю, человек любит себя в «Кубани», а не «Кубань» в себе.

- Насколько мне известно, планируется создание «Аллеи славы» на территории стадиона «Кубань». За счет клуба она финансируется?
- Это идея клуба. Я как генеральный директор транслирую данное желание, мысли многих людей. Буду паровозом толкать идею, чтобы наше общее желание воплотилось в завершение строительства. Министерство спорта, Краснодарская краевая федерация футбола поддерживают наше начинание. Сам же вопрос решается на уровне администрации края, рассчитывается бюджет. У меня уже прошло там несколько совещаний.

Считаю, проект очень нужным. Правда, не все личности из «Аллеи славы», скажем так, всех устраивают. Возвращаюсь к тому, что уже говорил: тогда вы любите себя в «Кубани», а не наоборот. Я буду всегда это подчеркивать. Если хотите что-то создать, сохранить историю, давайте сохранять вместе - вне зависимости от каких-то политических взглядов. Когда говорят, что это ради пиар-акции, мне смешно слушать. Тогда всё, что делается, ради пиара! Давайте созидать! Это ж здорово сохранить память, но и здесь находятся люди, которые говорят, что это ерунда…

Мы восстанавливаем и музей «Кубани». Тоже непростой труд. Помимо желания, должны быть и возможности. Официально выкупили архив фотографий, начиная с 1980-го года, оцифровали их. Сделали перепись атрибутов, экспонатов. Словом, наводим порядок.

- На недавней встрече с болельщиками прозвучало, что ветеранам клуба, скорее всего, удастся выплачивать стипендии…
- Не удастся, а уже принято окончательное решение! Мы размышляли, как назвать лучше - «пенсия» или «стипендия», склонились ко второму варианту. Есть пофамильный список из 33-х человек - в какой-то степени это символично. Возможно, он будет расширяться. Это наше желание, которое закладывается в бюджет клуба. Я дал задание юристу, чтобы грамотно оформить все обоснования для выплат. Пусть можем платить небольшие деньги, в районе 3-х-5-ти тысяч рублей ежемесячно, но это первый шаг поддержки ветеранов не на словах, а на деле. Выплаты начнутся со следующего сезона. Уверяю, что это не для пиара сделано. Возможно, кому-то эта копейка крайне важна в жизни. А главное, что о человеке помнят и помогают ему.

Читайте также:
0 / 0
783 3
Футбольные новости
76 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

130 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

103 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

240 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

362 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

288 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

624 24

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9074 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1580 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5594 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3009 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают