Как оборона удачу проверяла

  • Эта статья в архиве

В первом домашнем матче нового сезона Российской Премьер-лиги ЦСКА не без труда справился с «Тамбовом».



Совсем недавно армейцы принимали на «ВЭБ Арене» тогда ещё дебютанта элитного дивизиона. Было это в последнем туре минувшего сезона 22 июля. Спустя 24 дня пути москвичей с тамбовчанами пересеклись вновь на том же месте. Только теперь гостевая дружина избавилась от статуса новичка. Но вряд ли на такие мелочи кто-то в обеих командах обращал хоть какое-то внимание. Каждый концентрировался на главном – сыграть в субботу вечером так, чтобы выполнить задачу и добиться обозначенной цели. А они очевидны. Для ЦСКА – безо всяких оговорок взять полновесные три очка и ни в коем случае не ставить успех под сомнение. Для «Тамбова» – постараться не проиграть, продемонстрировав добротный футбол.

Мы прекрасно помним, как голы Георгия Щенникова и Ивана Облякова в ворота тамбовчан завершили предыдущий сезон. Хотя вряд ли та победа вызвала массу положительных эмоций у фанатов, ведь команда вновь осталась без Лиги чемпионов. Тем не менее, уже почти два десятилетия армейцы неизменно участвуют в еврокубках. Стартовый тур для сегодняшних оппонентов прошёл по-разному. Если красно-синие уверенно одолели на выезде дебютанта РПЛ «Химки», зарядившись позитивными эмоциями, то дружина Сергея Первушина на домашней арене в Саранске уступила «Ростову» (0:1). И теперь ей предстояло сразиться с грозным ЦСКА в Москве. Какие реально шансы были у «Тамбова» в субботнем поединке? Понятно, что минимальные. Разумеется, Виктор Гончаренко правильно настроил подопечных на матч, в котором потеря очков приравнивалась к преступлению. К тому же за неделю армейцы добавили в «физике», да и новичок коллектива Адольфо Гайч явно улучшил кондиции. Он уже успел дебютировать в новом клубе, даже имел шанс отличиться. И очевидно, что с каждым туром аргентинец будет набирать форму, приобретая смелость.

Если ещё касаться кадровых вопросов, то можно отметить уход в аренду Тимура Жамалетдинова в «Уфу». Позитивная новость в том, что Алан Дзагоев избежал серьёзной травмы. В матче с «Химками» он был заменён из-за полученного на ровном месте повреждения. А вот у «Тамбова» с составом происходит много чего интересного и не очень. Открываешь таблицу переходов и видишь уйму фамилий как в столбце «Ушли», так и в разделе «Пришли». Стоит заострить внимание только на некоторых трансферах. Теперь в стане «волков» выступают вратарь Сергей Рыжиков, защитник Алексей Грицаенко, до того выступавший за «Краснодар», а также пара форвардов – Кирилл Панченко и Александр Карапетян. В свою очередь, коллектив покинули Георгий Мелкадзе и Гиорги Шелия, Мигел Кардозу и Александр Филин. Впрочем, ничего удивительного нет, так как не самые богатые клубы часто используют институт аренды, а это обычно чревато множеством изменений едва ли не в каждом межсезонье. Важно уметь быстро встраивать новичков в тактические схемы и использовать их лучшие качества на поле.

Естественно, мало кто предполагал, что Виктор Гончаренко по какой-то причине изменит своим принципам при выборе стартового состава. Поэтому отсутствие каких-либо сюрпризов не удивило. Три центральных защитника с единственным форвардом на острие – это привычная схема для ЦСКА. Вратарь Игорь Акинфеев, защитники Игорь Дивеев, Вадим Карпов, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников и Мариу Фернандес, полузащитники Иван Обляков, Константин Кучаев, Константин Марадишвили и Арнор Сигурдссон, нападающий Алан Дзагоев. Аргентинский новичок остался в запасе, а Фёдора Чалова из-за повреждения не было даже в заявке. Сергей Первушин на поединок также выставил троих центральных защитников. Понятно, что обороне гости явно уделяли повышенное внимание. Вратарь Сергей Рыжиков, защитники Алексей Грицаенко, Адесойе Ойеволе, Никита Чичерин, Антон Килин и Алексей Рыбин, полузащитники Михаил Костюков, Валерий Чуперка, Павел Карасёв и Кирилл Панченко, нападающий Александр Карапетян. В целом сочетания угадывались заранее, хотя, конечно же, были возможны некоторые нюансы.

На правах хозяев красно-синие сразу же попытались взять всё под контроль – мяч, территорию и инициативу. Но на первых минутах болельщики, громко поддерживавшие любимцев, опасных моментов так и не увидели. Гости хорошо оборонялись, не позволяя фавориту серьёзным образом тревожить Рыжикова. С другой стороны, «волки» тоже редко приближались к владениям Акинфеева, хотя это довольно легко прогнозировалось. Первый стопроцентный момент армейцам удалось создать только на 18-й минуте. Вторая волна после углового. Последовал заброс Кучаева на классно открывшегося Фернандеса. Тот подработал мяч и отдал на набегавшего Сигурдссона. Арнор пробил сходу, но попал в перекладину. Затем шанс имел Кучаев, но не попал в створ. А на 29-й минуте Константин всё-таки добился своего. К этому моменту вновь получившего повреждение Дзагоева уже сменил Илья Шкурин. Сигурдссон, пройдя к штрафной, мягко покатил на Кучаева в центр вдоль линии, а тот, оказавшись в центральной зоне, пробил с левой и уложил мяч в правый угол впритирку со штангой – 1:0.

Вполне логичное развитие событий, учитывая, что армейцы если не безраздельно, то точно близко к тому властвовали на поле. Очень опасные для тамбовчан вылазки волнами накатывались на штрафную Рыжикова. Оборона справлялась, защитники отбивались, но давление нарастало. Там, где тонко, обычно рвётся. Примерно так выглядело то, что происходило на поле. Конечно, Виктор Гончаренко был недоволен тем, что его подопечные забили всего один, хотя, будь они точнее и хладнокровнее, могли отличиться и пару-тройку раз ещё до перерыва. Под конец тайма красно-синие заметно сбавили обороты, чего нельзя было допускать категорически. За это и поплатились. Совершенно не предвещавший беды выпад «Тамбова» почему-то застал защитников ЦСКА врасплох. Случилось это на 42-й минуте. Атака левым флангом завершилась навесом Карасёва в штрафную точно на Карапетяна. И здесь удивительно, как Карпов упустил оппонента, позволив тому без труда «отклеиться» за спину и спокойно пробить головой в дальний угол – 1:1. Единственная ошибка обороны привела к столь мрачному исходу. Гол стал холодным душем для столичной дружины, которая до перерыва так и не оправилась от шока. Уверенно ведя игру, армейцы позволили противнику так легко и просто забить. Какой-то злой рок.

Что ж, впереди была вторая половина матча, чтобы исправить ситуацию и взять «расчётные» три очка. Впрочем, у гостей тоже был целый тайм, чтобы продемонстрировать мастерство в обороне и ещё попытать счастья в атаке. Во время паузы, как и перед началом матча, под сводами «ВЭБ Арены» звучали песни Виктора Цоя. Ровно 30 лет назад легендарного музыканта и лидера группы «Кино» не стало, но память о нём живёт. Вернёмся же к футболу. Немного замявшись в начале второго тайма, армейцы всё-таки добавили оборотов и на 55-й минуте вновь вышли вперёд. На сей раз чутьё продемонстрировал не так много времени проводящий на поле белорусский форвард Шкурин. Сначала Илья здорово выбрал позицию и хорошо пробил по воротам головой, переиграв в верховой борьбе Карасёва после точного навеса Щенникова. Затем, когда Рыжиков вытащил мяч практически из ворот, мощный нападающий расторопно сыграл на добивании и, опередив Грицаенко, вонзил «снаряд» в сетку – 2:1. Есть первый гол за ЦСКА!

Затем в обеих командах произошли замены. У гостей Владимир Обухов сменил Панченко, а у хозяев вместо Карпова и Сигурдссона на поле вышли Хёрдур Магнуссон и Адольфо Гайч. Впереди у москвичей оказались два фактурных форварда. Да, порой давление на защитные порядки тамбовчан было поистине велико, но сами красно-синие как-то уж очень легкомысленно относились к оборонительным свершениям. На 69-й минуте хозяева едва не поплатились за очередную странную оплошность. У Карапетяна было как минимум две попытки, чтобы всё-таки протолкнуть мяч в створ из площади ворот, но на пути отважно и грамотно, словно стена, встал Акинфеев, отразивший удары в упор. И вряд ли футболисты, тренерский штаб и болельщики могли оставаться спокойными при минимальном преимуществе в счёте. Любая ошибка в концовке способна привести к фатальным последствиям. Поэтому-то дружина Виктора Гончаренко и не останавливалась, пытаясь впереди добиться успеха ещё хотя бы один раз. В это время Сергей Первушин делал перестановки: Александр Каплиенко, Евгений Шляков и Виталий Балашов заменили Костюкова, Рыбина и Килина.

Дело близилось к развязке. Вроде бы достаточно уверенно и спокойно играли армейцы, но никак не происходило то, чего так ждали их почитатели. Речь о третьем голе. За пару минут до конца основного времени Виктор Гончаренко выпустил на поле Наира Тикнизяна и Яку Бийола вместо Кучаева и Шкурина. Разумеется, обоих авторов забитых мячей зрители проводили с поля заслуженными аплодисментами. Уже в компенсированное время вышедший на замену Балашов вполне мог принести гостям ничью, но из выгодной позиции не попал в дальний верхний угол ворот. Ещё один шанс был у Ойеволе, пришедшего на угловой в чужую штрафную, но и он пробил немного мимо. И всё-таки ЦСКА удержал победный счёт, добившись желанного успеха. Конечно, у наставника армейцев явно есть вопросы и претензии к защитникам, и их он выскажет. Для болельщиков же важен результат, а он есть.

Три очка в копилке – то, что требовалось красно-синим. Но сегодня стоит поблагодарить за игру и «Тамбов». Команда хорошая, способная при большом желании доставить массу трудностей любому сопернику. А в нападении «волки» выглядят очень опасно. Будь они удачливее, то не видать хозяевам победы. Этот матч оставил смешанные чувства.

Читайте также:
0 / 0
1402 17
Футбольные новости
179 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

257 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

198 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

856 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

263 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

117 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

198 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают