«Хотел как можно скорее покинуть Россию». Бывший форвард «Спартака-2» — звезда в Бельгии

  • Эта статья в архиве

Сейчас на Сакалу засматриваются Джеррард и английские клубы, а сам он вспоминает, что в «Спартаке» всё было очень странно.



Рассказываем о необычной судьбе африканского футболиста, которого «Спартак» пригласил в 2017-м, а отпустил уже через год.

В феврале 2017-го «Спартак» удивил всю страну, когда в течение недели совершил трансферы аж четырёх молодых африканцев. К красно-белой семье присоединились 18-летний нападающий из «Порту» Идриза Самбу, 18-летний камерунский защитник Одри Зепатта, 18-летний форвард из Либерии Сильванус Нимели, а также 19-летний атакующий игрок из Замбии Фэшн Сакала.

Само собой, никого из них «Спартак» не рассматривал под основной состав – все футболисты приглашались во вторую команду. В то время Леонид Федун загорелся идеей воспитания и последующей перепродажи африканцев, видимо, наслушавшись от благодетелей разговоров про лёгкий и дешёвый рынок. Согласно Transfermarkt, самая солидная сумма – 1 млн евро – была потрачена на Самбу (неудивительно, ведь брали из системы «Порту»).

Сакала обошёлся «всего» в 150 тыс. евро, хотя в то время он уже был ярким представителем юношеской сборной Замбии. Парень приехал напрямую из Замбии, вырос в очень бедной семье, где не хватало еды и долго не было телевизора, получил забавное имя Фэшн в честь отца, который тоже играл в футбол и был звездой по меркам родной деревни.

— На самом деле меня назвали Тимоти, — объясняет сейчас Сакала. – А Фэшн – это прозвище папы. Он настолько красиво вёл мяч на дриблинге, что его прозвали Fashion, то есть «стиль», «мода». Со временем эта кличка стала даже более важной, чем настоящее имя. Вот и в моём случае окружение стало настаивать на том, что я – Фэшн. В итоге в паспорте так и записано: Фэшн Сакала.

Сейчас Фэшн вспоминает, как в детстве охотился на диких животных, чтобы помочь прокормить семью; как отец, увидев сон, в котором его сын стал футболистом, спустя несколько дней повез его в спортивную школу на велосипеде. Путь длился около шести часов, а потом мальчик чудом прошёл просмотр, забив за два состава восемь голов в матче, который закончился со счётом 5:3. А ещё Сакала рассказывает, что в 2008-м, когда в доме всё-таки появился телевизор, он увидел матч с участием Криштиану Роналду – и тот незамедлительно стал его кумиром.

Вскоре после перехода в российский клуб Сакала выстрелил на международной арене. В марте 2017-го он выиграл Кубок африканских наций U-20, а в мае-июне того же года принял участие в чемпионате мира, где забил четыре гола в пяти матчах и дошёл с замбийской сборной до четвертьфинала. Спартаковские болельщики следили за его успехами с большим интересом.


Во второй команде красно-белых он тоже себя проявлял. Если вторая часть сезона-2016/2017 стала втягивающей из-за адаптации и постоянных отъездов в сборную (пять неполных матчей, 91 суммарная минута, ноль результативных действий), то в следующем сезоне он уже давал конкретику: 10 голов в 23 матчах, две результативные передачи, сильная индивидуальная статистика: в среднем 3,58 удара за 90 минут, 0,41 ожидаемых гола (xG), 5,66 обводок, 1,94 рывка с мячом, 3,78 касания в штрафной. На фоне лиги Сакала не то чтобы сверкал, но выделялся. И был заметен его рост.

В сентябре 2017-го Сакала даже дал дерзкое интервью, где заявил, что скоро будет бороться с Промесом за место в основном составе. «Я должен попасть в главную команду не позже чем через год», — ставил задачу футболист. – «Мне нравятся все игроки «Спартака», но Промес для меня — особенный. Он много говорит со мной и вдохновляет меня. Квинси уверяет, что я могу играть, как он. Промес тоже был когда-то начинающим игроком, но своей игрой заставил всех говорить о себе. Хочу пожелать ему продолжать так же интенсивно работать, потому что завтра я буду бороться с ним за место в составе».

***

— Когда мы играли в «Спартаке-2», другие африканцы жаловались на происходящее, — говорит Сакала. – Я же всегда отвечал им, что всё в руках Бога. «Парни, мы приехали из Африки, жалобы нам не помогут», — советовал я друзьям. Разочарование приводит к плохим тренировкам и плохим матчам. Просто нужно работать ещё усерднее. Если не для игры в этом клубе, то ради будущего. Но они никак не хотели мириться со своим положением. Иногда я тренировался один, а партнёры сидели в кресле и прокручивали ленты на своих телефонах. Я же понимал, что приехал из Африки, у меня недостаточно хорошее ведение мяча, нужно работать над первым касанием и повышать качество удара.

— Я понимаю, что никогда не стану таким, как мой кумир Криштиану Роналду, — рассуждает Сакала. – Но я стараюсь становиться лучше, обращать внимание на питание, режим, своё тело. А ребята, которые тогда в «Спартаке-2» жаловались, до сих пор не пробились наверх и страдают. Один из них играет в Румынии за «Газ-Метан» (Идриза Самбу, которого покупали за 1 млн – Прим. «Чемпионата»). К сожалению, многие молодые футболисты теряют лучшие годы. Я так не хочу.

Читайте также:
0 / 0
4664 16
Футбольные новости
48 0

«ПАРИ НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч перенесенного 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «ПАРИ НН» и «Локомотива» на матч перенесенного ...

433 15

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

369 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

219 5

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

219 6

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

340 25

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

388 10

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают