Сейчас на Сакалу засматриваются Джеррард и английские клубы, а сам он вспоминает, что в «Спартаке» всё было очень странно.
Рассказываем о необычной судьбе африканского футболиста, которого «Спартак» пригласил в 2017-м, а отпустил уже через год.
В феврале 2017-го «Спартак» удивил всю страну, когда в течение недели совершил трансферы аж четырёх молодых африканцев. К красно-белой семье присоединились 18-летний нападающий из «Порту» Идриза Самбу, 18-летний камерунский защитник Одри Зепатта, 18-летний форвард из Либерии Сильванус Нимели, а также 19-летний атакующий игрок из Замбии Фэшн Сакала.
Само собой, никого из них «Спартак» не рассматривал под основной состав – все футболисты приглашались во вторую команду. В то время Леонид Федун загорелся идеей воспитания и последующей перепродажи африканцев, видимо, наслушавшись от благодетелей разговоров про лёгкий и дешёвый рынок. Согласно Transfermarkt, самая солидная сумма – 1 млн евро – была потрачена на Самбу (неудивительно, ведь брали из системы «Порту»).
Сакала обошёлся «всего» в 150 тыс. евро, хотя в то время он уже был ярким представителем юношеской сборной Замбии. Парень приехал напрямую из Замбии, вырос в очень бедной семье, где не хватало еды и долго не было телевизора, получил забавное имя Фэшн в честь отца, который тоже играл в футбол и был звездой по меркам родной деревни.
— На самом деле меня назвали Тимоти, — объясняет сейчас Сакала. – А Фэшн – это прозвище папы. Он настолько красиво вёл мяч на дриблинге, что его прозвали Fashion, то есть «стиль», «мода». Со временем эта кличка стала даже более важной, чем настоящее имя. Вот и в моём случае окружение стало настаивать на том, что я – Фэшн. В итоге в паспорте так и записано: Фэшн Сакала.
Сейчас Фэшн вспоминает, как в детстве охотился на диких животных, чтобы помочь прокормить семью; как отец, увидев сон, в котором его сын стал футболистом, спустя несколько дней повез его в спортивную школу на велосипеде. Путь длился около шести часов, а потом мальчик чудом прошёл просмотр, забив за два состава восемь голов в матче, который закончился со счётом 5:3. А ещё Сакала рассказывает, что в 2008-м, когда в доме всё-таки появился телевизор, он увидел матч с участием Криштиану Роналду – и тот незамедлительно стал его кумиром.
Вскоре после перехода в российский клуб Сакала выстрелил на международной арене. В марте 2017-го он выиграл Кубок африканских наций U-20, а в мае-июне того же года принял участие в чемпионате мира, где забил четыре гола в пяти матчах и дошёл с замбийской сборной до четвертьфинала. Спартаковские болельщики следили за его успехами с большим интересом.
Во второй команде красно-белых он тоже себя проявлял. Если вторая часть сезона-2016/2017 стала втягивающей из-за адаптации и постоянных отъездов в сборную (пять неполных матчей, 91 суммарная минута, ноль результативных действий), то в следующем сезоне он уже давал конкретику: 10 голов в 23 матчах, две результативные передачи, сильная индивидуальная статистика: в среднем 3,58 удара за 90 минут, 0,41 ожидаемых гола (xG), 5,66 обводок, 1,94 рывка с мячом, 3,78 касания в штрафной. На фоне лиги Сакала не то чтобы сверкал, но выделялся. И был заметен его рост.
В сентябре 2017-го Сакала даже дал дерзкое интервью, где заявил, что скоро будет бороться с Промесом за место в основном составе. «Я должен попасть в главную команду не позже чем через год», — ставил задачу футболист. – «Мне нравятся все игроки «Спартака», но Промес для меня — особенный. Он много говорит со мной и вдохновляет меня. Квинси уверяет, что я могу играть, как он. Промес тоже был когда-то начинающим игроком, но своей игрой заставил всех говорить о себе. Хочу пожелать ему продолжать так же интенсивно работать, потому что завтра я буду бороться с ним за место в составе».
***
— Когда мы играли в «Спартаке-2», другие африканцы жаловались на происходящее, — говорит Сакала. – Я же всегда отвечал им, что всё в руках Бога. «Парни, мы приехали из Африки, жалобы нам не помогут», — советовал я друзьям. Разочарование приводит к плохим тренировкам и плохим матчам. Просто нужно работать ещё усерднее. Если не для игры в этом клубе, то ради будущего. Но они никак не хотели мириться со своим положением. Иногда я тренировался один, а партнёры сидели в кресле и прокручивали ленты на своих телефонах. Я же понимал, что приехал из Африки, у меня недостаточно хорошее ведение мяча, нужно работать над первым касанием и повышать качество удара.
— Я понимаю, что никогда не стану таким, как мой кумир Криштиану Роналду, — рассуждает Сакала. – Но я стараюсь становиться лучше, обращать внимание на питание, режим, своё тело. А ребята, которые тогда в «Спартаке-2» жаловались, до сих пор не пробились наверх и страдают. Один из них играет в Румынии за «Газ-Метан» (Идриза Самбу, которого покупали за 1 млн – Прим. «Чемпионата»). К сожалению, многие молодые футболисты теряют лучшие годы. Я так не хочу.
Футболисты греческого АЕК нанесли поражение кипрскому «Арису» в ответном матче ...
Армянский «Ноа» вылетел из Лиги Европы.
Иранский нападающий «Ростова» Мохаммад Мохеби заработал прямую красную ...
Определился еще один участник раунда плей-офф квалификации Лиги Европы.
13 августа "Краснодар" в гостях переиграл "Динамо" в кубковом матче.
ЦСКА сделал оффер Фиорентине на €12 млн за Бельтрана: армейцы ведут переговоры о ...
Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
ЦСКА сделал предложение "Фиорентине" о переходе Бельтрана - источник
Павел Стипиди: Оптимальный вариант лимита - 3 легионера на поле и 7 в заявке. Сколько там вчера забили супермены из «Зенита» и «Спартака»?
АЕК Николича прошел «Арис» Кокорина в квалификации Лиги конференций
Акинфеев: «Подошел Капелло: «Я договорился с «Баварией». Поедешь?»
Капитан "Рубина" Олег Иванов призвал развивать детский спорт, а не вводить лимит