"Почему арбитры хуже других людей?" Вилков об отстранении, зарплате и критике

  • Эта статья в архиве

В конце апреля исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение исключить Михаила Вилкова из списка арбитров на сезон-2020/21.


Опытный судья, работавший на матчах премьер-лиги с 2009 года, был отстранен без права восстановления. Спустя месяц после отстранения Вилков в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Фуксу рассказал, как отнесся к решению руководства РФС, выступил за увеличение зарплат для судей, выразил свое мнение касательно использования детектора лжи для опроса рефери, а также обратился к болельщикам с просьбой.
Надо беречь каждого арбитра
- Прошло уже достаточно времени, ситуация улеглась. Изменилось ли у вас ее восприятие и чем вы сейчас занимаетесь?
- Абсолютно нормальные ощущения. Я окунулся в работу нижегородской федерации, есть семейные дела. Абсолютно спокойная, соразмеренная жизнь нормального человека, без нервов, без каких-либо эмоций, негатива. Перед финалом Кубка России встретился с судейской бригадой, выпили по чашечке кофе, абсолютно дружеские отношения сохранились со всеми ребятами. Встречались и с Виктором Кашшаи, пообщались в дружеской атмосфере, немного прошлись по городу, я показал достопримечательности Нижнего Новгорода, поговорили о делах и о жизни. Абсолютно нормальная и рабочая ситуация. Дел, как у руководителя местной федерации, полно.
- Значит, и с главой департамента судейства РФС Виктором Кашшаи, и с председателем судейского комитета РФС Ашотом Хачатурянцем у вас сохранились нормальные отношения.
- Абсолютно. Я жил и живу под девизом никому и никогда ничего плохого не делать, ни с кем не конфликтовать, нормально общаться. Могу любому человеку из футбольной сферы позвонить и задать какие-то вопросы.
- Просто многих удивила жесткость формулировок: "без права восстановления", "за утратой доверия" и так далее.
- Рано или поздно карьера арбитра подходит к завершению, но это не должно происходить в такой жесткой и грубой форме.
- Кажется, что в судейском корпусе идет настоящая чистка, ведь санкции были применены не только к вам.
- Вы знаете, я никогда не лез и не хочу лезть в дела руководства. Взрослые люди, они принимают решения, у них есть определенный план, курс на омоложение. Думаю, решения не выносятся спонтанно, просто так, думаю, все решения делаются обдуманно. Тем более, в нашем деле кадрами разбрасываться не стоит, их не так много в премьер-лиге. Надо, скажем так, сохранять и беречь каждого арбитра.
Давление на арбитра VAR зашкаливает
- А вообще, на ваш взгляд, у нас достаточное количество этих молодых кадров? Чтобы не отстранять судей, а хотя бы прибегать к ротации.
- Сейчас создана программа "Таланты и наставники", там уже есть определенные успехи, достижения. Есть ребята, которые уже из второй лиги перешли в первую, из первой - в премьер-лигу. Еще есть перспективные ребята, думаю, они на подходе. Сейчас проходит огромное количество игр, много практики, есть много ребят, из которых можно выбрать и поднять их по карьерной лестнице. Да, может, на данный момент, проблематично найти качественного арбитра из низших уровней. Но, со временем, думаю, это наладится, и все встанет на свои места. Чтобы можно было спокойно проводить ротацию по, например, рейтингу, по каким-то другим моментам. Сейчас мы видим, что есть резкая нехватка именно количественного состава, в последних турах Виктору Кашшаи было сложно набрать людей на VAR, главных арбитров.
- Детектор лжи - это выход в спорных ситуациях, касающихся судейства?
- Детектор лжи в каких-то структурах - это, наверное, нормальное явление, но вводить в судействе это не надо. Если в определенных структурах человек переходит с одной должности на другую, проходит детектор лжи, то его повышают. Если это делать, то надо делать для всех, с низших уровней: прошел - повысился, прошел - повысился. А так получается, что кого-то одного вызывают на детектор лжи, и вся страна на него накидывается, говорят, что он негодяй, что он что-то действительно натворил.
- У вас есть объяснение, почему система VAR так тяжело внедряется? Я не о стоимости проекта, которую провинциальным клубам бывает тяжело потянуть, а о количестве скандалов с участием рефери, которые на этой системе работают.
- VAR, конечно, судьям в помощь, но есть нюансы. Просто не совсем понимают эти нюансы - когда VAR может вмешаться, а когда нет. Надо больше об этом рассказывать людям, обычному болельщику, объяснять все эти нюансы. Конечно, много противников у этой системы, многие критикуют эту систему из-за того, что якобы футбол потерял в интересе, что матчи затягиваются. Но на данном этапе развития футбола это неотъемлемая часть. Возможно, придет время, придумают что-то новое, какие-то технологии, когда VAR будет не нужен. Но на сегодняшний день это нужная вещь для арбитров.
Может, руководители ФИФА, УЕФА, IFAB, РФС сделает какие-то тонкие, мелкие изменения, чтобы улучшить работу системы. Все завязано на этом протоколе, и, как правило, каждый год в него вносятся какие-либо изменения в лучшую сторону. Может, со следующего сезона станет лучше, чем в прошлом. Не скажу, что в минувшем все было плохо, но есть нюансы. Как и в любом деле, ошибки неизбежны. Ведь судьи ограничены во времени, быстрота принятия решения напрягает: когда 22 человека на поле, три арбитра плюс болельщики на стадионе и телезрители ждут, когда рефери в этом кабинете, четырех стенах, примет решение. Конечно, давление зашкаливает, приходится быстро принимать решение. Ошибки судьи и футболистов - это неотъемлемая часть футбола.
Футболисты тренируются не больше судей
- Вопрос оплаты труда судей всегда горячо обсуждался. Вы сторонник увеличения зарплат для рефери?
- Конечно, зарплаты надо увеличивать. Они не поднимались долгое время, с Александра Егорова суммы не менялись, тогда зарплаты были немного увеличены. Я сторонник того, что оплату труда нужно поднять, прежде всего, в низших лигах - ФНЛ, ПФЛ, женские турниры, и, соответственно, поднять по возможности в РПЛ, сделать достойную ежемесячную зарплату. Если сравнивать с футболистами, тренерами РПЛ, то судьи получают несопоставимо малую зарплату, хотя работу на поле выполняют не меньшую. Арбитр готовится к матчам, так же тренируется, по нынешним требованиям он должен провести не менее 25 тренировок в месяц. Думаю, что игроки не больше тренируются.
- Вас не удивил интерес к вашему благосостоянию у публики?
- Кто на что работал, тот на то и заработал. Если выйти с какой-нибудь детской тренировки на парковку, где оставили свои машины родители, то мы увидим большое количество дорогих автомобилей, такой нормальный автопарк. Что в этом такого? Что, арбитр должен жить в коммунальной квартире и ездить на "Запорожце"? У каждого арбитра, помимо судейства, есть дополнительный заработок, все ребята понимают то, что рано или поздно судейство закончится. После школы, института они получают профессию, судят на низших уровнях, зарабатывают себе имя в своих регионах. У нас много руководителей в федерациях, кто-то на крупных предприятиях занимает хорошие должности. У нас есть ребята, кто занимается своим бизнесом. Если одно другому не мешает, почему нет? Что, сидеть дома сложа руки и ждать, когда ты заработаешь на судействе? Не вижу тут ничего такого.
Понятно, что кто-то ищет какой-то подвох. Почему арбитр хуже, чем другие люди? Почему он не может ездить на хорошей машине и жить в нормальной квартире? Я не вижу в этом ничего сверхъестественного.
- Может, скажете что-нибудь болельщикам, которые после каждого тура, мягко говоря, критикуют судей?
- Болельщики - это такой эмоциональный народ. Я тоже, можно сказать, болельщик. Когда наши клубы, наша сборная играют в еврокубках и на крупных чемпионатах, я тоже критикую футболистов, тренеров, все на эмоциях. Это остановить невозможно. Единственная просьба - чтобы критика была в корректной форме, без оскорблений. Сейчас очень модны социальные сети, и часто бывают такие жесткие оскорбления, обвинения в каких-то вещах, которые не могут существовать. Огульно полить грязью человека может любой болельщик в соцсетях. Нужно по-человечески относиться как к футболистам, так и к судьям.
- На телевидение вас экспертом еще не звали?
- Мне часто звонят журналисты, спрашивают мнение по тому или иному эпизоду. На сегодняшний день у меня такое видение, что слишком много меня осуждали, слишком много было информации, поэтому немножечко хочется уйти в тень, хочется пожить спокойной жизнью, чтобы никого не провоцировать какими-либо высказываниями. А там посмотрим, жизнь покажет. Почему бы и нет?

Читайте также:
0 / 0
1170 16
Футбольные новости
186 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

270 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

209 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

930 20

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

274 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

122 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

211 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9143 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1616 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9925 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3085 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают