Первое интервью Павла Мамаева после освобождения: "Тюрьму вспоминаю с благодарностью"

  • Эта статья в архиве

Футболист "Ростова" - о заключении, буднях в новом клубе и коронавирусе


Про изоляцию - тюремную и эпидемиологическую, про привычки с зоны и новую жизнь на воле - Павел МАМАЕВ рассказал в беседе с обозревателем.

Это первое интервью футболиста после освобождения из тюрьмы. Увы, брать его пришлось дистанционно, ибо Мамаев, как и все ответственные граждане, из дома не выходит и гостей не принимает.

«Тюрьма до сих пор снится»

-Павел, вы на свободе уже больше, чем полгода. Все, судя по всему, вернулось «на круги своя». Наверное, вам неприятно любое воспоминание о днях, проведенных за решеткой?


- Не скажу, что неприятно, нет. Часто жизнь дает там возможность получить полезный опыт. В каком-то смысле мне выпал шанс все переосмыслить, оказавшись по ту сторону решетки. Я сделал там глобальные выводы для себя. Я познакомился со многими интересными людьми, услышал их истории (какие-то меня потрясли). И поэтому вспоминаю тюремные дни даже с благодарностью.

- С кем именно из интересных людей встретились за решеткой?

- Всех не перечислишь. Я, кстати, поддерживаю с ними отношения до сих пор. Пишу письма и передаю передачки ребятам, которые в колонии, созваниваюсь с теми, кто уже на свободе.

- Отношения с семьей тюрьма тоже улучшила?

- Я считаю, что они не просто улучшились, а перешли на новый уровень. Мы стали больше ценить и дорожить друг другом, детьми, родителями.

- Кстати, дети знали, где их папа?

- Конечно, они даже приезжали на длительное свидание (на суд тоже, только на заседание семью не пустили). Жена с дочкой и сыном три дня жили со мной в колонии. И дети все помнят! Дочка недавно говорит: «Хочу омлет такой, как мы с папой в тюрьме готовили».

- Тюремные привычки остались? Чифир дома завариваете?

- Честно — чифир заваривал один раз только. А привычка одна и самая важная: прежде чем что-то сделать, сто раз подумай о последствиях.

- Когда я была у вас в колонии и брала там интервью у вас и Александра Кокорина, то вы, наверняка, многого не могли рассказать. Сейчас скажите откровенно: Вас там прессовали? Вам угрожала какая-то опасность от криминалитета или сотрудников?

- Никто не прессовал. И угрозы никакой не было. У нас со всеми были хорошие спокойные отношения. Работали («каспера» упаковывали в цеху), занимались спортом — жили как все. Денег с нас никто не вымогал. Так что мы тогда от вас ничего не скрывали.

А вообще в колонии людей хороших много, как среди сотрудников, так и осужденных.

- Среди последних - невиновные?

- Я не могу сказать на 100 процентов, виновные они или нет. Но то, что меня всегда поражало в их историях, — то, что почти всех до приговора суда арестовывают и держат в СИЗО. Хотя можно под подпиской или домашним арестом. А то получается, что человек еще не осужден, а уже наказан. И это наказание не только для него, но и для всей его семьи. В СИЗО даже длительные свидание не разрешены, можно (и то если следователь согласится) короткие 1,5 часовые через стекло. Сейчас с учетом карантина в изоляторах ребятам еще сложнее. Ни свиданий, ни встреч с адвокатами.

- Раз уж вы вспомнили про СИЗО. Вы, как бывший узник «Бутырки», что думаете — в изоляторе проще пересидеть пандемию или наоборот это самое опасное место?

- Конечно, это место, где болезнь распространиться быстрее всего. Возьмите общие камеры, где много людей. Заразится один — и остальные по цепочке. Я сидел в «Бутырке» в общей камере на 12 мест, и прошел через это. У нас один простудился, и через день-два уже четверо, в том числе я, были с температурой. И так я пару раз переболел (особенно тяжело было ездить на суды с температурой). Что это было - ОРВИ, грипп — не знаю. Но боюсь представить, что будет если таким образом короновирус, который очень заразный, попадет в камеру.

- Снится тюрьма?

- Вот только на днях приснилось, что я попал опять в колонию. Кошмар. Проснулся в поту. Огляделся, обрадовался, что дома и это всего лишь сон.

- Если сравнить два режима - тот, что за решеткой, и спортивный - какой жестче?

- По мне так спортивный. Мы, футболисты, в любом случае живем по определенному расписанию. Потому для меня все эти подъемы-отбои в колонии не были проблемой.

Футбол - «бонус» от судьбы

- Вы с Александром Кокориным легко вернулись в большой спорт. По поводу Кокорина все было с самого начала более-менее понятно, его клуб стоял за него до конца. А вот с вами сложнее. Что если бы вас не взяли?

- Мир не рухнул бы, это точно. Главное, я вернулся к семье, а возврат в большой спорт - это как бонус от судьбы.

- И все-таки не обидно было, что после ваших приключений «Краснодар» сразу же открестился от вас, а вот «Зенит» поддерживал Кокорина до конца?

- Я не считаю, что кто-то от кого-то открестился. «Краснодар» не был мне ничем обязан. И кто сказал, что он должен был поддерживать меня? Так что я никого ни в чем не обвиняю и обиды нет. А за Сашу был всегда рад. Мы с ним не просто друзья, мы почти что родственники (он крестил мою дочь).

******

Читайте также:
0 / 0
709 5
Футбольные новости
145 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

197 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

154 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

320 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

325 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

124 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

490 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают