Газзаев призывает РФС изменить регламент

  • Эта статья в архиве

Как уже сообщалось, "Алания" направила письмо в РФС с просьбой разрешить ей смену юридической формы собственника, в связи с желанием частного инвестора взять клуб под свою опеку.

И, как вчера заявил президент РФС Николай Толстых, получила отказ. Президент клуба Валерий Газзаев прокомментировал ситуацию для "СЭ".



– Мы обратились с письмом непосредственно к президенту Российского футбольного союза, – сказал Газзаев. – С 2008 года "Алания" имеет организационно-юридическую форму в виде госучреждения. Согласно этой форме финансирует клуб Министерство по делам молодежи и спорта Северной Осетии из республиканского бюджета. Теперь же у нас появился потенциальный инвестор, и естественно, назрела возможность смены формы собственности на такую, которая только приветствуется во всех футбольных кругах.



– Почему же вы получили из РФС отрицательный ответ на свой запрос?



– Первое, что удивило, отказ на нашу просьбу подписан не президентом РФС, а группой чиновников, фактически признавших, что регламент РФС не направлен на привлечение в российские профессиональные клубы частного капитала. Во-вторых, почему-то "Спартак" или ЦСКА легко меняют собственников, а "Аланию" в очередной раз ставят в неравные условия по сравнению с другими клубами. Нам отвечают, что для преобразования в акционерное общество "Алания" должна опуститься в любительскую лигу и начинать свой подъем заново. Где здесь логика?



– Действительно, почему, если из уст самых высоких спортивных руководителей мы слышим, что футбольным клубам пора перестать быть дойной коровой республиканских, краевых, областных бюджетов?



– Вот и я задаюсь этим вопросом, ведь привлечение нового владельца снимет нагрузку с республиканского бюджета. Но оказывается, что наше перевоплощение не соответствует регламенту РФС.



– Но если регламент РФС тормозит прогрессивные начинания, значит, надо поправить регламент?



– Абсурдность ситуации очевидна. Но вместо того, чтобы вдуматься в суть проблемы, поставить вопрос на заседании исполкома РФС, мы получаем отписки. Сейчас на бюджетном финансировании находится 99 процентов российских профессиональных клубов. Предположим, что за год каждый из них "съедает" в среднем по 200 – 300 миллионов бюджетных рублей. В год это составит порядка 25 миллиардов – огромнейшая сумма! Кроме того, позиция бюрократов из РФС противоречит нормам ФИФА и УЕФА по задачам национальных федераций. Одна из задач РФС – популяризация футбола в стране, но о какой популяризации может идти речь, если клуб, пожелавший сменить форму собственника на более прогрессивную, отправляют в любительский дивизион! Наше предложение полностью соответствует положению регламента ФИФА о спортивной честности, появление нового владельца клуба не изменит процесса получения лицензии, не даст нам никаких преимуществ перед соперниками.



Я все-таки надеюсь, что чиновники из РФС исправят свою оплошность и на заседании исполкома внесут необходимые поправки в существующий регламент. (Павел АЛЕШИН)

Читайте также:
0 / 0
1147 27
Футбольные новости
104 1

«Флуминенсе» хочет купить Нино у «Зенита» за € 10 млн — ESPN

«Флуминенсе» является главным претендентом на защитника «Зенита» Нино, ...

871 25

17-летний хавбек минского «Динамо» Молчан отказал ЦСКА ради просмотра в испанском клубе - источник

Полузащитник молодёжной команды минского «Динамо» и юношеской сборной Беларуси ...

2425 43

Новая страница в трансферах "Зенита"

О крайнем защитнике и бюджете петербургского клуба.

490 8

ЦСКА чаще других клубов РПЛ проверяли на допинг в 2025 году

Московский ЦСКА является самым проверяемым футбольным клубом РПЛ со стороны ...

159 0

Олег Иванов: «Баринов — олицетворение «Локомотива». Я бы сделал все, чтобы сохранить такого игрока»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» высказал ...

262 3

Ян Джапо: В месяц уходит примерно 500 евро в Махачкале и 1000 евро в Словении

Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», как отличаются ...

345 1

Захарян — одна звезда от Marca

«Реал Сосьедад» проиграл «Жироне» со счётом 1:2 в матче Ла Лиги, а российский ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
22.9%
Ву
17.1%
Джику
2.9%
Дмитриев
37.1%
Бабич
11.4%
Литвинов
8.6%
Популярное
12943 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5769 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6672 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16590 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8711 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают