Сергей Герасимец: Если Манчини - мужик, то причины неудачи с "Амкаром" нужно искать в себе.

  • Эта статья в архиве

Бывший форвард "Зенита" прокомментировал ничью с "Амкаром" на "Санкт-Петербурге", а также высказал мысль о том, что приоритетом у «сине-бело-голубых» всё больше становится Лига Европы, где есть шансы пройти как можно дальше.

"Непонятно, почему Ригони и Заболотный остались в запасе".



- Стала ли ничья с "Амкаром" неожиданной на фоне того, как команда блестяще провела ответную игру с "Селтиком"?



- Я бы не стал бросаться такими словами как "блестяще", поскольку нужно проанализировать, за счет чего это произошло. Уважающая себя пермская команда просто не позволила «Зениту» забить такие мячи, как первый в ворота «Селтика», когда сыграли свою роль грубейшие ошибки обороны, и второй - после грубейшей ошибки вратаря.



- Судя по всему, Манчини хотел взломать оборону пермяков, используя тандем Кокорина и Дриусси, но когда понял, что нужно действовать как-то по-другому, на поле уже было "минус один"…



- Дриусси выглядел неубедительно, в игру не вписался и, к сожалению, в очередной раз подтвердил свой низкий уровень. Поэтому его менять нужно было уже на 30-й минуте. Плюс абсолютно непонятно, зачем появился в основном составе Оздоев, который тоже выглядел очень слабо. А это уже двойная замена. В крайнем случае, выпустить на поле Ригони и Заболотного следовало сразу же после перерыва. Однако Манчини не спешил.



- От Ригони ждали, что он выйдет и добавит жару…



- Для меня вообще непонятно, почему Ригони остался в запасе. Как и Заболотный. Ведь этот состав наигрывался на сборах как основной и боевой. А в субботу мы получили сочетание футболистов, которые вместе не играли. Неужели Манчини до сих пор не понял, что наш чемпионат нельзя недооценивать? Понятно, что Ригони и Заболотный были немного обижены, поскольку не попали в основной состав. Им было трудно доказывать свою состоятельность, выходя со скамейки запасных. Тем более что с каждой минутой "Амкар" прибавлял в уверенности. Ну а потом последовали удаления в составе "сине-бело-голубых".





"Нужны активные фланги, но только не с Оздоевым и Кузяевым".



- Было такое ощущение, что полузащите не хватало нестандартных ходов и вариативности атакующих действий. Может, следовало сыграть как-то по-другому?



- Так оно и было. Только возникает более конкретный вопрос. Мы имеем двух форвардов - Кокорина и Дриусси, но кто при этом оказался на флангах? Кузяев и Оздоев. Имеют ли они навыки на этих позициях? Какую остроту они могут создать из этих зон? Поэтому основной состав изначально вызывает вопрос. Хотя, наверное, у Манчини были свои задумки. Возможно, основная роль отводилась Кришито и Смольникову, но последний сыграл малоэффективно и слабо. Кришито - не намного сильней. Ну а Кузяев и Оздоев проявить себя на непривычных позициях не сумели. Поэтому план Манчини провалился, и пенять на судей в его случае не стоит. Если он - мужик, то причины неудачного результата нужно искать в себе. И двигаться дальше.



- Может, следовало выпустить Полоза?



- Хорошо быть крепким задним умом. Тренер выпустил на поле тех, кто выглядел сильнее по итогам сборов и работы на тренировках. Вышел бы Полоз, можно было сказать, что надо выпускать Дриусси или Ригони. Игроков много. Поэтому ясно только одно: Манчини не смог должным образом распорядиться тем материалом, который есть у него в наличии.



- Чего не хватало Кокорину, чтобы забить?



- У меня сложилось впечатление, что он находился не в своей тарелке. "Зенит" вышел с первых минут играть в два нападающих. Дриусси выпал сразу. Кокорин почувствовал себя неуютно. Наверное, для «Зенита» более эффективна схема с ярко выраженным нападающим в лице одного Кокорина. С хорошими активными флангами, на которых способны остро сыграть другие футболисты, но только не Оздоев и Кузяев. Поэтому есть вопросы к Манчини. Что он наигрывал на сборах? Чего он хочет от команды? В субботу я не получил на них никаких ответов.



- Понятно, что Кокорина хорошо накрывали. Может, стоило инициативу проявить кому-то другому? Паредесу, например?



- Нужно отдать должное «Амкару», который достаточно плотно сыграл против «Зенита», организованно и компактно. Тем не менее неужели такая игра была неожиданной для «сине-бело-голубых»? Одним из вариантов взлома такой обороны являются индивидуальные действия игроков. Однако, имея Кузяева и Оздоева на флангах, как мы можем на это рассчитывать? Поэтому вопросы есть как к Манчини, так и к тем игрокам, которые вышли в стартовом составе. Если вы - высококлассные игроки, где ваше индивидуальное мастерство? В чем оно заключается? В том, что, имея желтую карточку, нужно прыгать в игрока? Или со стороны Кришито апеллировать к арбитру и оскорблять его? На мой взгляд, разбираться надо в этом.





"Оланаре не позволил «Зениту» вести постоянные атаки".



- В «Амкаре» произошла смена тренера. Как она отразилась на игре команды?



- Не думаю, что как-то отразилась. Та стратегическая линия, которая ранее была выбрана «Амкаром», соблюдалась. Тот же Гаджиев присутствовал на матче. Бразды правления передаются последовательно и поэтапно. Так что кардинальных изменений не происходило.



- Как вписался Аланаре в командную игру пермяков?



- В первом тайме он выглядел очень мощно, принес много пользы и за большинство мячей, которые выносились от ворот, цеплялся, что позволяло «Амкару» переходить в контрнаступление. Одновременно это не мешало «Зениту» вести постоянные массированные атаки. Словом, нигериец принес много пользы пермякам, играл очень важную роль. В то же время хочу отметить, что у гостей не было ни одной ситуации, когда они могли забить гол. Даже когда «Зенит» играл в меньшинстве. Правда, «Амкар» приехал в Питер за очком, а «Зениту» нужны были три.





"Неужели в России нет красных мячей?"



- Как оцениваете остальные матчи тура?



- Во-первых, играть в футбол в начале марта сложно. Можно это делать только на таких стадионах, как в Краснодаре или в Питере. Хотя в нашем городе игра была самой низкокачественной. Большинство же матчей проходили в нефутбольной атмосфере. В Хабаровске, куда выезжал «Тосно», было холодно и пустые трибуны. В Москве центральный матч тура проходил на фоне снегопада, мяча практически не было видно, что для меня стало откровением. Неужели в России нет красных мячей? В итоге получилась боевая ничья в сложных погодных условиях. Фактически в пургу. Было много эмоций, страстей, минимальное количество моментов. В то же время ни одна из команд не заслуживала поражения. Играли желтым мячом, который сливался со снегом. В Туле была такая же ситуация. Играли на снегу. В Уфе - тоже холодно. Команды борются не только друг с другом, но и с погодными условиями. Правда, очки от этого менее ценными не становятся.



- Какие результаты удивили?



- Самый неожиданный результат случился в Питере, потому что мало кто сомневался, что «Зенит» возьмет три очка. Всё остальное - по делу и закономерно. Единственная футбольная атмосфера была в Краснодаре: прекрасный стадион, хорошее поле и отличного качества матч. Немного удивило, что «Тосно» удалось выиграть в Хабаровске. Ведь для хозяев поля это была игра жизни и смерти. Похоже, надежда у хабаровских армейцев окончательно умерла. Надо отдать должное клубу из Ленинградской области, который в очередной раз проявил характер. Хотя успокаиваться рано, поскольку сделан только первый шаг, да и все конкуренты тоже набрали очки. Так что решающие матчи впереди. Стоит отметить блестящий гол Мирзова. Кроме этого надо сказать, что, несмотря на погодные катаклизмы, давно в чемпионате не было такой сверхострой борьбы на верхних и нижних этажах турнирной таблицы. Если взглянуть на неё, то у нас нет середняков: каждая команда задействована в этой борьбе. Пять клубов борются за чемпионство и призовые места. Остальные - чтобы не вылететь. Это придает интерес чемпионату. Хотелось бы, чтобы установилась футбольная погода, поля пришли в хорошее состояние, от этого очень многое зависит.





"Наверняка в Лиге Европы среди наших клубов будут потери".



- Какие ожидания от матча в Лейпциге?



- Это совсем другой турнир, и, скорее всего, мы увидим совсем другой «Зенит», чем в субботу. Я думаю, что так и будет. Становится очевидным, что Лига Европы может стать приоритетом для «сине-бело-голубых». Хотя команду ждет непростой соперник, несмотря на то, что многие поспешили поздравить «Зенит» с успешным жребием. На мой взгляд, немецкая команда - очень сложная, с характером. То, что она входит в концерн Red Bull, говорит о том, что перед «Лейпцигом» ставятся амбициозные задачи. Наверняка стоит цель пройти как можно дальше в Лиге Европы. Плюс - придут много болельщиков на стадион. Так что будет сложно. На мой взгляд, если «Зенит» сможет мобилизоваться и показать свой лучший футбол, то мы сможем пройти немецкий барьер.



- А если говорить об остальных российских клубах?



- «Атлетико» - сильнейший клуб в этом турнире, поэтому «Локомотиву» повезло меньше всех. С другой стороны, к нам приедет европейский гранд, а многие игроки и руководители «Локомотива» желали сыграть именно с «матрасниками». Посмотрим, что из этого получится. Единственное, что меня смущает, - качество поля на стадионе «Локомотив», потому что со «Спартаком» оно было немного убито. Удастся ли его восстановить?

Что касается противостоянии ЦСКА и «Лиона», то, на мой взгляд, шансы равны. «Лион» хоть и сильнее «Ниццы», которую недавно прошел «Локомотив», но шансы есть. Наверняка среди наших клубов возникнут потери, но думаю, что есть шансы вылететь не всем (улыбается). Надеюсь, у «Зенита» и ЦСКА есть перспективы зацепиться за четвертьфинал, а «Локомотив» подарит болельщикам хорошее зрелище.

Читайте также:
0 / 0
2009 106
Футбольные новости
115 0

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

58 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

100 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

93 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

224 1

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

120 3

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

106 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают