Комментаторы

  • Эта статья в архиве

Или игру комментируйте, или сплетни на скамеечке у подъезда обсуждайте.

Здравствуйте всем. Хочу затронуть тему, которая давным-давно меня волновала. Не знаю, может мне одному это не нравится, но я бы хотел слышать от комментаторов о происходящем на поле, а не всякие инсайды, утки, лебеди, зарплаты и виртуальные переходы.



При этом сделаю уточнение. Мне интересны всякие байки, но интересны они в своё время, когда на поле не идёт игра и не приходится пристально всматриваться в номер игрока, чтобы понять, кто с мячом. Понятно, это касается тех матчей, в которых играют молодые игроки, не получающие полноценной практики в составе первой команды. Фернандо, Промеса, Зе Луиша, Комбарова и многих других я узнаю даже без комментатора. Как говорится, я милого узнаю по походке(с).



Слышал от многих, что большинство пользователей стараются смотреть вообще без комментаторов, но я так не могу. Всю жизнь смотрел и привык. Если выключаю звук, то не получаю должного удовольствия.



Я не буду проходить по фамилиям, но то, что сейчас творится в комментаторском цехе называется - бардаком. Понравился мне один, который комментировал домашнюю встречу ЦСКА и Базеля, но после того матча я его больше не слышал.



Считаю, комментатор должен комментировать, а не нести чушь, которая, возможно, тоже представляет интерес, но не тогда, когда идёт атака, кто-то ошибся или наоборот хорошо сыграл, а ты ни ухом, ни рылом не понимаешь, кто бы это мог быть.



Отдельно хочу сказать про Губерниева, благо, которого к футбольным матчам стали допускать крайне редко. Если собрать бабушек во дворе моего родительского дома, а также во двое моего московского, то чаша весов даже не дёрнется в сторону заслуженных рабоче-крестьянских сплетниц, которые-то и сплетничают только от безделья. При этом, я считаю Губерниева очень большим профессионалом, который знает, что сказать и знает как себя вести. Почему он этого не делает - большой вопрос.



Комментирование матчей превратилось в нечто неприличное. Мне интересно, конечно, сколько зарабатывает тот или иной игрок, но не во время матча. Об этом можно написать статью, которую мы разместим здесь, на портале, и обглодаем не только косточки, но и некоторых "заматерим". Мне давно уже не интересны инсайды заслуженного инсайдера, армянина России, но он пихает их по делу и без в каждом удобном случае.



Игра пропадает. Пропадает не по факту самой игры, а по факту её комментирования. Смотрел матч, в котором играли и Рассказаов, и Игнатов. С кем-то там, название клуба которого ни трезвым, ни пьяным не произнесёшь. Так вот, фамилии наших молодых игроков я слышал только в контексте доверия тренера к перечисленным. Ну так же нельзя. Лично мне хотелось ловить каждое их действие и анализировать, но в условиях тех съёмок сделать это было бы проблематично.



Я очень хочу поднять эту проблему, так как комментирование матчей отмирает. Появляется нечто другое, к происходящему на поле не имеющее никакого отношения. Со мной многие могут не согласиться, но в этом плане чуть более хорошо справляется Орлов, который тоже комментирует сплетни, но не забывает комментировать происходящее на поле. Розанов, кто ещё? Стогниенко? Я заранее извиняюсь за незнание комментаторов нашего футбольного цеха, но осмелюсь предположить, что каждому второму нужно делать устное замечание и открыто говорить: комментируй, пожалуйста, матч.



Не считаю правильным отключать комментатора и оставлять интершум. А за что они деньги тогда получают? Уверен, большая часть портала так и поступает, но на мой скромный взгляд - это не правильно. Комментатор должен заражать своей харизмой, знаниями, даже какими-то ошибками, грамотно обыгранными в прямом эфире. Всё это добавляет какую-то изюминку.



И ещё, Матч-ТВ, перестаньте тянуть на эфир кого угодно! Это не эстетично, ребята. Дёшево, надёжно и практично - да, но не эстетично. Приглашаемые вами специалисты должны как минимум камеры не шарахаться и не теряться в словах. Это не говорит о них чего-то плохого, просто не каждый человек чувствует себя органично в кадре. По фамилиям называть не буду.



Вы проворонили Карпина, который, как мне показалось, просто создан для работы в медиа-пространстве. Из таких вот органично созданных остался лишь Червиченко, которого, я надеюсь, мозгов всё-таки хватит не приглашать.



Очень крут Евгений Савин, однако, если я ничего не путаю, ещё ни разу не слышал на каком-то репортаже. Зато нытики всякие, которые говорят о чём угодно, но только не о футболе - каждую неделю комментируют какие-то матчи, когда чемпионат в разгаре.



Ещё мне нравится Дудь, своим острым умом и, порой, троллингом. Я очень часто с ним не согласен, но в нём есть харизма. Которой, да простят меня болельщики Спартака, в помине нет у Шмурнова. Он то ли спит, то ли вот-вот, то ли даже снотворные не берут.



На высокой ступени комментаторов стоит Генич. Который, кстати, является бывшим футболистом и не забывает называть фамилии бывших коллег.



К чему я всё это написал? К тому, что мне очень интересно как развиваются атаки команд. Не важно в чьи ворота. Что-то я сам успеваю понять, если мяч попадает, например, в ноги Вернблума. Во вратарской ли, своей ли, чужой ли, но швед слишком заметен. Его ганнибальская улыбочка даже с соседнего стадиона видна. В хорошем смысле. Или, если вдруг, в матче с участием ЦСКА кто-то из соперников взмыл в облака, с растерянным выражением лица, я точно знаю кто это сделал. О других я такого сказать не могу, да и волнуют меня прежде всего мои, спартаковские игроки. Приходится потом пересматривать моменты на ютюбе, чтобы понять, кто там кому отдал, и кто вообще атаку начал. Или запорол.



Нынешние комментаторы, за редким исключением, болтать в момент атаки будут о чём угодно, но только не о футболе. Не все, но большинство. С этим надо что-то делать. Они там конкурсы комментаторов недавно устраивали, я на одной из тем выступил, теперь вообще зайти не могу. Это не важно, я достучусь до кого-нибудь здесь. Очень улыбчиво приглашу кого-нибудь зарегистрироваться, пообещаю интересные темы для разговора, отредактированные вопросы, для ещё большего поднятия рейтинга, и... забаню, к едрене фене. Как и они меня, в свою очередь.



Считаю, надо переформатировать отношение комментаторов к своей непосредственной работе. Не всех, а всех тех, кто уже перешёл в поэзию, судя по всему. Или в прозу.



И ещё, по поводу наших, местных комментаторов на ветке. Недавно был написан комментарий, в котором был мат. Теперь портал получит штраф. Давайте все вместе подумаем, надо оно нам? Если бы модераторы сразу увидели, то приделали бы ноги, но модераторы такие же люди как и все - чего-то не видят, на что-то не хватает времени. Давайте серьёзнее относиться к подобным вопросам. Если однажды портал завалят штрафами, то пострадают не только в администрации портала, но и мы с вами. Тот комментарий написал не Силфокс и ЧБ. Так, для понимания. Ник писателя я приводить в пример не буду, ветка не для этого, но давайте будем немного сдержаннее, пожалуйста.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3788 187
Футбольные новости
39 0

Защитник «Рубина» Рожков: с первых минут матча верили, что можем обыграть «Зенит»

Защитник «Рубина» Илья Рожков высказался о гостевой победе над «Зенитом» в матче ...

208 5

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

370 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

436 3

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

1179 70

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

319 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

197 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10707 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11362 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3047 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3026 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6393 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают