Фактор уважения

  • Эта статья в архиве

Хрен я что скажу, статью читайте.

Читал ветку "Курбан Бердыев: Я бы хотел остаться в Ростове" и захотел написать заметку.

Серьёзную. Без юмора и оценки профессионализма того или другого специалиста. Об уважении.

Об уважении болельщиков к специалистам.



Я много раз наблюдал за теми или иными комментариями и пытался просчитать чем они вызваны: неприязнью, любовью, уважением, болью, обидой?

Посмотрите не зашоренным взглядом на комментарии болельщиков о специалистах. Казалось бы, - и спартаковцы, и армейцы, и особенно питерцы, - должны если не ненавидеть Бердыева, то уж точно не любить.

Ни для кого не секрет, что в интернете можно болтать всё что угодно и не получить за это по зубам. Каждый из нас что-то говорит на ветках, чего не сказал бы в жизни. Конечно, есть вещи, которые мы и в жизни озвучили бы, но есть и те вещи, которые нам стыдно было бы произносить.

В интернете это правило не работает.



В интернете мы разговариваем эмоциями и желанием выделиться. Да, да - желанием выделиться. Это и меня касается и многих многих других.

Так вот, читая комментарии с пожеланиями Курбану Бекиевичу остаться в Ростове, поймал себя на мысли, что Курбана Бекиевича уважают все. И армейцы, которых он вынес и до сих пор держит в состоянии "финишной прямой". И спартаковцы, которых лишил возможности замахнуться на место в тройке. И питерцы, которых он, по сути, лишил Лиги Чемпионов.

Признаться, я не знаю кто такой Курбан Бекиевич как футболист. Я не знаю кто он такой как человек. Я даже не знаю какой он тренер: ругает ли, уважает ли, подбадривает или втаптывает в грязь, если не выполняешь его установок.

Что знают о Курбане все те люди, которые уважительно о нём отзываются? - Ничего. Они видят то, что на поверхности. Обратите внимание, его репутацию не подмочил даже рубиновский распил. Был он или не был - это уже другой вопрос. Раз все мы дружно это обсуждали, значит в каждом нашем более-менее окрепшем уме, было желание съязвить, уколоть, написать что-то смешное со знаком минус. Но вопрос в том, - как обсуждать.



Когда приходил Аленичев, я видел двоякие комментарии. Конечно, многие вспоминали то злосчастное письмо, за которое так и не извинился Дмитрий Анатольевич. Это не делает ему чести. К тому же, многие понимали как именно он приходил.

Но позвольте, разве спартаковское прошлое и хорошие достижения на профессиональном поприще футболиста не должны были всё это перевесить?

Если ставить на чашу весов отсутствие каких-либо игровых достижений Бердыева, в купе с отличными результатами на тренерском поприще, против достижений Аленичева как футболиста со знаком плюс и достижений как тренера со знаком минус, - то, вроде бы, чаша весов равна. Однако, читая комментарии о Дмитрии, невольно понимаешь, что болельщик его невзлюбил.

Сейчас не надо подсчитывать глоров одного лагеря и глоров другого. У каждого своё мнение. Но в большинстве комментариев касающихся спартаковского тренера сквозит ненависть. Это и у меня прослеживается. Я не отношу себя ни к первому лагерю, ни ко второму.



Смысл в подаче.

Читатели! Всё дело в том, что даже на расстоянии, мы всеми фибрами своей души чувствуем фальш. Мы видим и интуитивно чувствуем то, что от нас тщательно скрывают.

Бердыев молчит. Он всегда молчит. Он не играет на публику, не зарабатывает вистов. Редко кому удаётся его разговорить. Не в этом ли кроется прелесть его уважения в болельщицкой среде?

Он не болтает после побед, он не болтает после поражений. Он работает. Он не пытается выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Он не пытается никому льстить. Не играет в игру "Срите мне на голову, я всё равно буду вас любить".

В диком и жестоком футбольном мире 21-ого века - это нонсенс. В мире больших денег и боязни быть уволенным, - все друг другу лижут. Не буду озвучивать что, и чем.

Я не намекаю сейчас что Аленичев кому-то что-то лижет, нет. Я хочу проанализировать систему желаний, появляющихся перед тем как стукнуть по клаве.



Одного ненавидят даже те, кому он годами строил чемпионское прошлое, а второго уважают все те, кого он только что вынес. Парадокс.



Тренера должны уважать. Все. И игроки, и болельщики. Даже президенты и советчики, хотя, между ними, порой, пропасть.

Фактор уважения играет огромную роль. Даже если ты возражаешь против того или иного решения, но при этом уважаешь тренера, - ты выразишь свои мысли иначе. Ты не станешь ему говорить те вещи, которые затронут его как человека. Ты будешь тщательно выбирать слова, чтобы его не обидеть. Ты не будешь радоваться оскорбительному комментарию в интернете, когда на самом деле уважаешь и побаиваешься своего тренера. Тренер как мать и отец в одном лице. Он может подбодрить, а может втоптать. Он может сделать твою карьеру, а может уничтожить.

Одни и те же чувства, двум разным людям, мы материализуем в совершенно разные слова. Надоевшей жене - одни, новой любовнице - другие. Старому другу - одно, новому - другое.

Это идёт изнутри. Это от нас мало зависит. Это интуитивная подсознательность. Мы чувствуем уважение к врагу, которого боимся, и ненависть к другу, который когда-то в чём-то спасовал. Потому что один мечется, ищет, играет, самоутверждается, а второй работает и никого не боится.



В этой жизни нужно быть самим собой. Плохой ты или хороший, - ты своя собственная индивидуальность. Люди чувствуют фальш, даже если ты хорошо это маскируешь.

Не надо быть для всех хорошим. Не надо быть в чём-то правдорубом, а в чём-то нет. Ты или такой какой ты есть, либо зря не пошёл в театр.

Оправдываться тоже ни перед кем не надо. Тренер - это человек скала.

Лучшее средство от того, чтобы не пожалеть о сказанных словах - молчание. Не говори "да", когда чувствуешь что можешь сказать "нет". Не говори "буду", когда сам не знаешь где будешь и чем будешь.

Понятно, что сейчас я выставляю одного специалиста в одном свете, а другого в другом, но из-за изречений одного и изречений-поступков другого и формируется фактор уважения.

Если тебя уважают болельщики, - тебя будет уважать большая часть игроков. Если тебя уважает большая часть игроков, - значит меньшее количество игроков захочет тебя слить. Порядок не наведёшь в белых перчатках. Даже чёрт, прости Господи, до сих пор ещё не помножен на атомы только для того, чтобы люди понимали и ценили добро.



Если ты понимаешь всё это, ты не будешь сначала восторгаться одними и теми же футболистами, а потом пытаться их приструнить. Это вредно. Полезно делать, а не говорить.

Бердыев редко кого хвалит, но и в обиду не даёт, если этого требует ситуация. Он не мечется от од до проклятий. У него все равны. Человек умный, всегда поймёт, что ситуация сегодняшняя может очень отличаться от ситуации завтрашней. Поэтому не надо ставить себя в идиотское положение, раскачивающее не только клуб, но и болельщиков.

Я не привожу примеры, но люди умеющие анализировать меня поймут.



Такую же параллель можно провести между Федуном и Гинером. Один всю жизнь кричит, что ему денег не хватает, а второй грозится, почти 20 лет, что купит пол команды Промесов. При этом, у того что жалуется, трофеев больше и состав значительно дороже. И стадион строится.



К чему я всё это написал? - Хрен его знает. Возможно, просто захотел высказаться. Несмотря на, казалось бы, праздничный день, не могу забыть укомплектованных составов, борьбы за чемпионство, писем, атакующих схем и многого многого другого.

Лежу в кровати с ноутбуком на животе и читаю, как ненавидят одного, которого должны были любить, и как любят другого, которого должны были ненавидеть.



Дорогие специалисты, в ваших руках наше к вам уважение. Не обманывайте нас и мы не обманем вас. Мы не вставим нож в спину, если будем чувствовать что вы говорите и делаете то, что считаете нужным, а не то что вам сказали.

Даже сейчас, когда вроде бы задача сезона решена, некоторые специалисты, со своими непосредственными начальниками, начинают много болтать. Помните, что все ваши слова, - это даже не птички-воробушки, это - вердикт. Вердикт самим себе. А какой он будет, со знаком минус или со знаком плюс, - покажет время. И дела, а не слова.



Помните одно: работа пройдёт, а уважение останется. Либо со знаком плюс, либо со знаком минус.

Слова, сказанные на публику и в угоду начальству, портят даже неожиданный праздник, в виде чудом остановившегося поезда в еврокубки. Они же и определяют смысл комментариев, с которыми либо до Урала погонят, либо попросят остаться.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3552 114
Футбольные новости
45 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

43 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

102 2

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

229 2

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

151 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

236 18

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

341 19

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают