ЦСКА - Зенит

  • Эта статья в архиве

И станет бомж, однажды, прынцем и оседлает он коня, забравшись на вершину, и заодно, прихватив с собою порося.

Порося захватит только для того, чтобы нам, поросятам, было не так уж обидно. Потому что ЦСКА, при всех своих реальных возможностях, должен болтаться где-то рядом, на 7-8 позиции, а не на второй.

Тему эту, лишний раз не хочется поднимать, потому как, так или иначе, придётся полоскать Федуна и его предсезонные лозунги, на протяжении всех четырнадцати сезонов.

Заметка не об этом.



Заметка о предстоящем финале кубка, который почему-то, слить решил Спартак. Или не смог. Лучше будем думать что слил :).



На мой взгляд, главного фаворита в этом матче нет. Всё будет зависеть от эмоций и хладнокровия, одновременно.



Зенит выглядит мощнее. Всё таки состав более крепкий и сбалансированный. Одно присутствие экс-спартаковца чего стоит. Да и если говорить о мощи, то в нашем бывшем игроке сочетаются не только дух и победные традиции, которые он волей-не волей привнёс в клуб с берегов Невы, но и 196 сантиметров роста.

Я специально акцентирую внимание на Дзюбе, потому что ЦСКА можно продавить.

Конечно, защитники знают как играть против Дзюбы, знакомы они не первый день, но именно защитная линия ЦСКА может провалить два-три момента и подарить Питеру праздник. Единственный, в этом сезоне.



Чтобы этого не произошло, на мой взгляд, первые минут 30-35, нужно оставить крайних защитников поближе у своих ворот. Конечно, от этого пострадает атакующий потенциал, но никто не мешает сыграть первую половину матча в строгом эконом-режиме и включить форсаж во втором.

Зенит пойдёт атаковать. Мощно и нагло. Терять ни ему, ни Андре Виллашу-Боашу нечего. Питеру нужен трофей. Любой. Это с экранов и новостных страниц, питерцы могут "недооценивать" кубок России, стеля под португальцем подушку мягкого приземления, а заодно и под собой, но на самом деле - Питер слишком амбициозен, чтобы упускать ЛЮБУЮ возможность тыркнуть носом ЦСКА и как-то сгладить недовольство от нынешнего сезона.

Так что ЦСКА нужно грамотно прижаться. Не для того, чтобы в режиме прижимания задобрить Зенит, а для того, чтобы сил и эмоций осталось больше на концовку, в которой нанести сокрушительный удар.

Приведу пример. Помните матч Спартак-Зенит при пустых трибунах? Когда Спартак, естественно, победил. Помните? Там была похожая ситуация. Отличалась она только тем, что у нас никогда не было более-менее надёжной обороны, но режим ожидания был включен грамотно. Издевательства, в виде четырёх пропущенных и даже ошеломляющей обводки Глушакова - никто в Питере не ждал. И не забыл, даже спустя годы.

Армейцам нужно действовать именно так. Закрыться на 30-35 минут и постараться испортить настроение Питеру в самой концовке первого тайма. Ну а во втором уже контрольный, вдогонку.

В ЦСКА есть шустрые ребята, которым проще убежать, чем учить по конспектам игру Спартака в девяностых, на удержание мяча.



Зенит же, должен атаковать. Выбора другого нет. Крайне глупо будет надеяться, что Дзюба от кого-то убежит. Хотя, говорят, особенно в Спартаке, что от Игнашевича и пешком уйти можно, но это не так.

Есть Шатов, который признаюсь, мой любимчик в Российском Чемпионате. Он может убежать. Но в Питере не так важно хорошо уметь обороняться и играть на контратаках, как владеть мячом и бить, бить, бить ...

Это прослеживается во всём, даже в болельщиках. Некоторые, на которых не будем показывать пальцем, шесть лет что я на портале, - бьют, бьют, догоняют и ещё раз бьют. И контролем "мяча" наслаждаются. Пока не начнёшь орать на всех ветках "верните меня из игнора" - не успокоятся.

Что же применить Питеру, чтобы взломать защиту ЦСКА и забить, по возможности, быстрый гол, который перечеркнёт план эконом-режима? - Всё очень просто: ЦСКА не любит рваный ритм. Этим я хочу сказать то, что начиная с центрального круга, надо мельтешить мячом и передачами. Как только продвижение пошло поближе к штрафной ЦСКА - моментально включать скорость передач в одно касание. И скорость мысли, тоже, включать.

Вообще, рваный ритм - штука очень хорошая. Во всём. Даже в постели.

Противник вроде бы убаюкивается, как вдруг БАХ ... - и начинай сначала. Это я уже не о постели, на всякий случай.

Рваный ритм не любит никто. В Зените достаточно умных футболистов, которые могут взорвать темп движения мяча. От центрального круга могут разыгрывать и защитники.

Считаю, что Боашу можно рискнуть, поставив треугольник центральных полузащитников остриём вниз. Для тех кто не в курсе, это когда двое работают на атаку, а один целенаправленно подстраховывает.



Я тут говорил о шустрых парнях в ЦСКА и, вроде как, сам же предлагаю Зениту сыграть в одного опорника, но в этом и вся соль. В ЦСКА, все шустрые, играют на флангах. Вот на крайних защитников Зенита и надо повесить задачу не дать шустро проскочить. Конечно, например Оланаре, может сместиться на шланг и дать проскочить тому же Мусе или Тошичу, но нельзя забывать что и Лодыгин быстро бегает, из ворот. Так что по сути, у Зенита будет пять защитников на поле, при номинальных четырёх.



Ещё, мне кажется, заострить внимание Зениту надо на возможном выходе ещё одного экс-спартаковца. На этот раз уже в составе ЦСКА. Видите, в какой клуб-финалист ни "плюнь" - везде спартаковцы.

Кстати, грамотно сыграть в эконом-режиме, ЦСКА нужно не так, как со Спартаком, в 2012-ом, в Черкизово. Тогда, ЦСКА именно так начал со Спартаком и закончил так и не включив режим форсажа. Его и смысла включать не было, потому что на табло уже горело 3:0 и вероятность увеличения пропущенных, при режиме форсажа, - могла существенно увеличиться.



Так вот, я о Широкове не сказал. Широков - удивительный игрок, который не любит размениваться по мелочам. Он может быть в тени себя самого несколько матчей, которые по его мнению, можно выиграть и без его умных пасов, но когда болельщики запускают хит "Широков уже не тот" - может так стрельнуть, что никакие скорострелы не сравнятся. Слово нехорошее, оно всех мужчин оскорбляет, но смысл правильный. В данном контексте.



Короче, кто бы ни победил, Спартак всё равно лучший. А участникам финала пожелаю без травм и грубостей. Я не понимаю вообще смысл всех этих грубостей. Вспомните, все великие полузащитники Спартака, а соответственно и всего русского футбола, - были добрейшей души люди! Друг друга надо любить и уважать, помните!

Это мы тут на портале можем грозиться бежать с поленом друг за другом, как недавно Котофей обещал за мной, но футболисты же воспитанные люди! Чтут, уголовный кодекс.



Одним словом, сильные и слабые стороны противников я указал. Где-то прямым текстом, а где-то почитать нужно будет между строк.



Удачи финалистам, ибо как Алексер недавно сказал: "удача нужна .... " Далее по Фрейду.

Там ещё и Красина что-то выкрикнула, вторя тому-же Алексеру, вот пусть и разберутся их болельщицкие амбиции на поле, а я пойду мочить Кейджа.

А то "стоп-краны" какие-то ... Какие "стоп-краны"? - Колёса скрутить, вагон распилить и не зарастёт народная тропа в пункт сдачи металлолома.



Ваш Вит. Любезный и покорный покоритель журналистики.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
10588 171
Футбольные новости
106 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

131 1

Шунин вышел на 2-е место в истории «Динамо» по числу официальных матчей за клуб

24 апреля московское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на выезде «Оренбург» в матче 21-го ...

135 1

«Пари НН» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» заявил, что ...

203 4

FourFourTwo представил рейтинг лучших вратарей мира на текущий момент

Авторитетный британский журнал FourFourTwo опубликовал список лучших вратарей мира ...

104 0

Спортивный директор «Ростова»: «Мы выкупили права на Сако. Все договоренности достигнуты, документы подписаны»

Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин сообщил «Матч ТВ», что клуб выкупил ...

110 1

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

113 2

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10712 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11375 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3051 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3030 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6515 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают