Что с вами не так?

  • Эта статья в архиве

Тщеславие - это потребность в доказательстве собственного превосходства над другими людьми.

Зачастую не для того, чтобы превосходство над другими доказать самому себе, зачастую - обществу. В этом ключевая разница. Тот, кто доказывает что-то самому себе - работает и не болтает. Ему незачем делиться своими достижениями с толпой. Истинный компас своих побед и поражений для него - он сам. А, если преследуешь цель доказать что-то обществу, то неизбежно сталкиваешься с необходимостью унижать, клеветать, лгать и заигрывать. Каждый день. Ибо сегодня для общества ты можешь быть гением, завтра - изгоем.

Тщеславие - это способ обмануть себя, получив удовлетворение от иллюзии собственного величия. На запущенных стадиях тщеславие перерастает в звездную болезнь и далее в манию величия - самодовольную паранойю, с которой человеку на пустом месте мерещится собственное могущество, красота и гениальность. Все это - обратная сторона унижения. Тщеславие - это возвеличенная низость.

Трудно свыкнуться с мыслью, что твоя собственная история в Спартаке уже в истории, а нынешняя развивается без тебя. Герои приходят и уходят, а двигатель любого клуба - сердце болельщика - пылает без тебя. Кто-то принимает это как данность, кто-то - с болью и завистью.

Те, кто принял это как данность, в большей степени помалкивают. Гордость за свои достижения не выходит за рамки собственного "я". Такие люди, как правило, наоборот винят себя в не реализованном, в ускользнувшем по разным причинам, в растрате времени и сил на что-то ещё - другое, ненужное, мимолётное. Эти люди максималисты во всём, так как обмануть можно кого угодно, но не себя. Твоё "я" безошибочно знает, где ты мог сделать лучше, но не сделал.

Те же, кто принял это с болью и завистью, пытаются возвысить свои достижения перед общественностью, на фоне молодых и слабых, мысленно радуясь их поражениям. И это не красит. От слова совсем. Умный, наоборот, поддержит и подбодрит, дурак - зверино ухмыльнётся.

Для того, чтобы Спартак "набирал", а не "терял", нужна рабочая атмосфера. Её нет. И вовсе не из-за руководства или тренерского штаба. Виноваты ветераны, СМИ и болельщики. Хотя, наиболее правильный порядок перечисления будет таков: СМИ, ветераны, болельщики. Так как СМИ идут к ветеранам, ветераны накидывают болельщикам, а те, что с неокрепшими умами, поднимают вселенский хай.

Средствам массовой информации нужны скандалы, хайп, лайки, клики, ажиотаж. Для этих целей они не пойдут к адекватному человеку, если только это не обстоятельное, профессиональное интервью, посвящённое какому-нибудь событию. Они идут к ветеранам. К медийным и болтливым ветеранам, которым мало заслуг и почётной старости, им подавай дешёвый хайп. Для чего идут? Для того, чтобы те накинули хорошенько. А про кого лучше всего накинуть? Правильно, про игроков-иностранцев и... тренера. Если он не спартаковец. А почему не накидывают про спартаковцев? На мой взгляд, очевидно.

Например, буквально две минуты назад прочитал отрывок интервью с Юраном про Карреру(bobsoccer.ru/user/37857/blog/?...) и... вспомнил незабвенный афоризм гения.

"Привычка думать головой - одна из черт сугубо личных.
Поскольку ум, как таковой, у разных лиц - в местах различных".

Игорь Губерман

Послушайте, я всё понимаю, кроме одного - выглядеть жалким и смешным, это специально или нечаянно? Если нечаянно, то - бывает, каждый из нас это проходил. Правда, немного в другом возрасте... Если специально, то на кого и на что расчёт? Всегда и во всём должен быть расчёт. По-другому никак.
Если я, например, говорю, что государственные деньги в футболе - зло, значит, вежливо и учтиво я имею в виду конкретную корпорацию и конкретных людей. Если: "У вас, мадам, ноги от ушей..." - значит, обязательно, эти ноги я хочу закинуть себе на плечи. И в этом нет ничего странного. Я о расчёте) Вследствие этого, я никак не пойму, зачем Юран высказался о Каррере... Чтобы вспомнили? Весьма странный способ и далеко не самый перспективный. Чтобы показать свою ревность ко всему спартаковскому? Её надо было показывать в бытность игроком. Да и уходить из Спартака - весьма странная альтернатива. Особенно, чтобы потом выражать свою ревность.

Сергей, а кого должен народ возвеличить, если не того, кто вопреки всему стал чемпионом? Кого он должен возвеличить, если не того, кто во время награждения спрятал золотую медаль в карман и призвал "пахать" ещё больше? Кого, опять же, если не того, кто прямо Федуну сказал: "Для того, чтобы закрепить успех и развиваться дальше, надо расставаться и надо покупать.
Нетрудно, наверное, догадаться, с кем хотел Каррера расстаться и кого покупать.

В завершении темы с Юраном. Кто из отечественных тренеров стал чемпионом? Аленичев? Кононов? За что их возвеличивать? Лично я не хочу никого умалять, но, позвольте, разве для того, чтобы возвеличить "заслуги" отечественных тренеров, я должен умалять заслуги Карреры?

Напомню, Каррера возглавил Спартак в гораздо более сложной ситуации, чем вышеперечисленные. Хотя бы потому, что тренером московского Спартака он был разве что на шпаргалке. В такой ситуации не может идти речи ни о кредите доверия, ни о трансферах. И, тем не менее, Каррера не только тренером стал и вывел Спартак из крутого пике, но и заручился поддержкой руководства. Чем этот выход из крутого пике и поддержка от руководства и болельщиков закончились, мы все помним.

Вы извините меня, что я разжёвываю бесконечными вопросами и отвечаю на них же своими ответами. Я вовсе не считаю людей дураками, но меня посещают сомнения. Сомнения, когда читаю некоторых ветеранов. Люди живут в какой-то своей реальности - реальности зависти и лжи. И я не могу с этим мириться. Чтобы напомнить о себе, достаточно сделать что-то хорошее - отдать заслуженные почести тому, кто в трудный момент для команды, её сплотил. И сделал чемпионом. Кто после всего вывернутого на него дерьма, ни разу тем же не ответил. О чём это говорит? Правильно, о достоинстве и чести. Ну, а какое достоинство показывают бывшие спартаковцы и какую честь, лучше всего сказал Аристотель:

"Для кого даже честь - пустяк, для того и все прочее ничтожно".

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4628 71
Футбольные новости
121 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

165 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

131 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

275 5

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

289 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

111 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

341 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают