Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
«Балтика» сильнее ЦСКА, и есть надежда, что футбол Андрея Талалаева будет ...
Сербский полузащитник ЦСКА Матия Попович, выходя на замену, не портил игру ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак намерен включить в стартовый состав на матч ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин оценил игру полузащитника Дмитрия ...
Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что главный тренер ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин поделился ожиданиями от матча 21-го тура ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов обратился к руководителю департамента ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
«Балтика» сильнее». Губерниев — о шансах калининградцев в матче с ЦСКА
«Где они были в 2022 году?» — глава РПЛ Алаев о заявлении МОК в отношении участников конфликта на Ближнем Востоке
"Зенит" - "Спартак". Ждем субботу и отличный футбол
Масалитин: «Челестини в ЦСКА пока чудит, много ошибок»
Сергей Семак о «Спартаке»: «В атаке эта команда одна из лучших по исполнителям»