Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо подтвердил, что армейцы ...
Новости ЦСКА.
По информации Metaratings.ru, «Спартак» готов рассматривать варианты по уходу из ...
Полузащитник петербуржцев — о продлении контракта.
Председатель правления сине-бело-голубых — о продлении контракта с Даниилом ...
Новый контракт с полузащитником действует до конца сезона-2030/31.
КОНТРАКТ ПРОДЛЁН
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Мнения о возможном трансфере.
ЦСКА получил предложение по Данилову из Европы
В ЦСКА рассказали о предложениях по Данилову из Европы
Балахнин — о продлении контракта Акинфеева с ЦСКА: «Если сравнивать его с тем же Торопом, то у молодого было больше ошибок»
"Ахмат" объявил о возвращении Абдулкадырова в ЦСКА
В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину