Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что команде надо продолжать ...
Новый стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова будет введен в эксплуатацию 5 ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза высказался о повышенном интересе ...
Главный тренер «Самсунспора» Торстен Финк прокомментировал для «РБ Спорт» ...
ЦСКА на своем поле с крупным счетом обыграл «Нижний Новгород» в матче 22‑го тура ...
"Акрон" стал самой популярной командой РПЛ в Бразилии.
Бразильский нападающий Андерсон Талиска, покинувший «Фенербахче», уже подыскал ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
"Акрон" стал самой популярной командой РПЛ в Бразилии
Полузащитник ЦСКА Кармо: «Критика — неотъемлемая часть футбола. Мы должны это понимать и продолжать работать, помогать команде»
ЦСКА разгромил «Нижний Новгород» в матче Молодежной футбольной лиги
Бабич отреагировал на слова Дивеева, что «Спартак» — не претендент на чемпионство в РПЛ
Алексей Репик: Я не инвестор ЦСКА, а болельщик. Ни в коем случае не хочу руководить клубом