Матвиенко считает, что футбольную политику в России нужно в корне менять

  • Эта статья в архиве

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.

Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.

"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.

Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.

Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.

Читайте также:
0 / 0
2782 148
Футбольные новости
1 0

Бывший футболист «Зенита» Эрнани стал игроком «Монцы»

Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».

15 0

«Реал Сосьедад» вырвал победу в матче с «Хетафе»

«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.

17 0

Марокко обыграло Камерун и вышло в полуфинал домашнего Кубка африканских наций

Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.

13 0

Дортмундская «Боруссия» не смогла обыграть «Айнтрахт»

Дортмундская «Боруссия» не смогла одержать победу в своем первом матче 2026 года.

875 7

Талалаев назвал причину отсутствия бразильцев в «Балтике»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев объяснил, почему в его команде нет ни ...

830 25

Агент Барриоса заявил, что зимой игрок не покинет «Зенит»

Агент Луис Фелипе Поссо, представляющий интересы 32-летнего полузащитника ...

1022 11

ПАОК согласовал с Дркушичем условия контракта

Появилась новая информация о защитнике «Зенита» Ване Дркушиче.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.1%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.4%
Расставание выгодно обеим сторонам
49%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11%
Сложно сказать
15.5%
Популярное
32141 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9949 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41574 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10521 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают