Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
Экс-игрока ЦСКА и юношеской сборной России по футболу Лайонела Адамса избили и ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров поделился с «СЭ» мнением о ...
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Генеральный директор «Пари НН» Виталий Карасев заявил «Матч ТВ», что на стадионе ...
Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски рассказал об ответственности при ...
«Динамо» ранее назначило Гусева главным тренером команды до конца сезона. В ...
По информации «РБ Спорт», «Краснодар» проявляет интерес к полузащитнику ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Быстров: «Дивеев — штучный товар. А таких как Гонду — пруд пруди»
ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник
Экс‑футболиста ЦСКА избили и ранили из огнестрельного оружия в Подмосковье
Агент Дивеева отреагировал на соглашение ЦСКА и «Зенита» по обмену игроками
Источник: «Краснодар» проявляет интерес к Карпукасу