Матвиенко считает, что футбольную политику в России нужно в корне менять

  • Эта статья в архиве

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.

Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.

"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.

Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.

Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.

Читайте также:
0 / 0
2782 148
Футбольные новости
0 0

СМИ: в предстоящем сезоне РПЛ «Балтика» не попадет в Топ-8

«Балтика» может выпасть даже из топ-8 в этом сезоне, несмотря на амбиции Талалаева, ...

584 7

Соболев, КДК и Суперкубок. Первая "пятерка"

О событиях недели.

1163 31

Аршавин — о скандале с жеребьевкой пенальти в Суперкубке России: «Судья принял неправильное решение»

Заместитель председателя правления «Зенита» Андрей Аршавин высказался о ...

317 1

СМИ: Президент УЕФА Александер Чеферин не поехал на финал ЧМ-2026 из-за скандала с Балогуном

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин не ...

510 7

СМИ: Месси намерен завершить карьеру в сборной Аргентины

Чемпион мира по футболу‑2022 Лионель Месси заявил партнерам по сборной Аргентины о ...

2471 48

Данило перейдёт в «Зенит» - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ в социальной сети Х, 25-летний бразильский ...

1069 9

«Зенит» повышает своё предложение, превышая зарплату, предложенную «Палмейрасом», и пытается убедить Данило - ESPN

«Зенит» по-прежнему хочет подписать Данило и не пожалеет усилий, чтобы заполучить ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.4%
Аргентина
41.3%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
21781 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3677 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

10215 211

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

10924 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4895 186

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают