Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...
Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Арбитры Мэтт Донохью и Блейк Антробус отстранены от работы до окончания паузы на ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев получил заслуженный вызов в сборную ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года
Иван Олейников рассказал о дебюте за ЦСКА
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов
Футболист ЦСКА Гайич успешно перенес операцию и восстановится к зимним сборам