Матвиенко считает, что футбольную политику в России нужно в корне менять

  • Эта статья в архиве

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.

Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.

"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.

Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.

Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.

Читайте также:
0 / 0
2782 148
Футбольные новости
5 0

Обляков — о единоборствах в матче с Тринидадом и Тобаго: «Ребята там мощные, и мы старались держать уровень»

Полузащитник сборной России Иван Обляков сказал в эфире «Матч ТВ», что российские ...

3 0

Кисляк: «Мне никто из «ПСЖ» не звонил»

Полузащитник ЦСКА и сборной России по футболу Матвей Кисляк заявил, что ему никто ...

22 0

Сильянов: «Спокойно играю в «Локомотиве», нет желания переходить в другой клуб»

Защитник «Локомотива» и сборной России Александр Сильянов заявил, что ему не ...

26 0

Радимов назвал Батракова лидером сборной России

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

37 2

Корнеев — о трансфере Батракова в европейский клуб: «Он должен понимать, что будет первым номером на своей позиции»

Бывший футболист «Барселоны» Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

34 0

Сильянов: если бы не дурацкие ошибки, то проблем с Тринидадом и Тобаго вообще не было

Защитник сборной России Александр Сильянов поделился впечатлениями от победы ...

41 0

Кафанов: «Все вратари сборной России добротно отработали товарищеские игры»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.6%
Популярное
53738 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7713 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4353 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19170 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4988 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают