Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
Футболист «Спартака» Руслан Литвинов рассказал об особенном подходе Карседо к ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра после ничьей с «Локомотивом» в матче 26-го тура ...
Нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль травмировался в домашнем матче 33-го тура ...
Когда Хвича Кварацхелия находится в такой форме в Лиге 1, у бывшего игрока «Наполи» ...
Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ с ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал ...
Руководство лондонского «Челси» рассматривает трех кандидатов на вакантный ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Тренер «Зенита»: «Судьям выгодно допускать ошибки против нас. Посмотрите, что стало с Чистяковым и Карасевым»
«СЭ»: ЭСК за назначение пенальти, как на Дивееве. Но Карасев в 2022-м решил иначе
«Судьи, вы что творите? Как можно назначать пенальти в ворота «Зенита»?» - Мостовой
"Локомотив" хочет за Карпукаса 10 млн евро
ЦСКА продолжает дарить очки