Матвиенко считает, что футбольную политику в России нужно в корне менять

  • Эта статья в архиве

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.

Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.

"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.

Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.

Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.

Читайте также:
0 / 0
2782 148
Футбольные новости
0 0

Газзаев о словах Дивеева про «Спартак»: «Правильный и абсолютно верный настрой»

Бывший тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...

26 0

Тренер «Зенита» де Оливейра: «Никогда не считали себя сильнейшими в России»

Помощник главного тренера «Зенита» Сергея Семака Виллиам де Оливейра высказался ...

553 13

У Руслана Литвинова диагностировано повреждение боковой связки колена

Стал известен диагноз полузащитника "Спартака" Руслана Литвинова.

361 2

Рейс: в Бразилии гремит имя ЦСКА, все знают, что это за клуб

Бразильский защитник московского ЦСКА Матеус Рейс заявил РИА Новости, что в ...

282 0

"Для ЦСКА сейчас каждый игрок — это очень ценное звено" - Кисляк

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что серьезные травмы Дмитрия ...

524 11

Сёмин: проблема «Зенита» в том, что «Спартак» сыграл лучше на всех позициях

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин прокомментировал победу ...

161 1

Червиченко: «Краснодар» превратился в команду, которая не зависит от одного игрока

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко высказался о победе ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
6.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.2%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
51.5%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
12608 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17523 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18772 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6221 360

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

8807 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают