Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что огорчена результатами выступления сборной России на Евро-2020.
Она отметила, что футбольную политику нужно менять.
В понедельник россияне в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы уступили команде Дании в Копенгагене со счетом 1:4 и не вышли в плей-офф турнира.
"Футбольную политику надо в корне менять. Это на мой непрофессиональный взгляд. Очень огорчена, очень расстроена. Или играйте, или не позорьтесь. Но это не значит, что надо отворачиваться от нашей команды и за нее не болеть", - сказала Матвиенко во вторник на пресс-конференции по итогам весенней сессии.
По ее мнению, необходимо развивать детский спорт в стране. "Нам надо сосредоточиться не на закупке легионеров, а на развитии детского футбола, детских школ, доступных для всех. Не платные футбольные школы, куда трудно пробиться. На дворовом футболе, на семейном футболе, на народном футболе", - сказала спикер Совфеда.
Сенатор призналась, что является очень страстной футбольной болельщицей и следила за всеми играми российской сборной на Евро-2020. "Я думаю, я в этих чувствах не одинока, большинство болельщиков расстроены игрой нашей команды. Я считаю, что не очень мотивированной была наша команда. Я не чувствовала воли к победе. <...> Я не знаю, почему в стране нельзя найти 11 футболистов, которые хорошо играют в футбол? Маленькие страны показывают нам пример", - сказала она.
Как только национальная сборная проигрывает, "происходит некий эмоциональный спад у людей, спад настроения на некоторое время", отметила спикер СФ.
"Мы и в Советском Союзе не очень хорошо играли. В свое время даже замеряли после проигрыша футбольной команды производительность труда. Она несколько дней падала", - напомнила Матвиенко.
Испанская Marca представляет нового главного тренера Хорватии перед матчем с ...
Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто в разговоре с «СЭ» заявил, что пока не ...
Голкипер «Зенита» Богдан Москвичев после победы над «Шанхай Шэньхуа» рассказал ...
Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...
Бывший голкипер лондонского «Арсенала» и каталонской «Барселоны» Нето перешёл в ...
Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин заявил «Матч ТВ», что ...
ФК «Локомотив» официально заявляет, что не ведёт переговоров ни с одним из ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
«Зенит» по пенальти обыграл «Шанхай Шэньхуа» в товарищеском матче
Евгений Бушманов: "При Карседо «Спартак» стал более уверенно играть в обороне"
«Зиньковский сыграет за «Спартак» в ближайшее время» — Ларин
Игрок «Спартака» Литвинов вернулся в общую тренировочную группу
Головин считает, что Слуцкий смог бы возглавить клуб из Франции: Он говорил, что не хочет работать в России