Зимой «Зенит» может расстаться с Дзюбой и Азмуном - Семаку нужен новый голеадор

  • Эта статья в архиве

На протяжении последних сезонов в РПЛ не было атакующей связки мощнее, чем Азмун — Дзюба.

Во многом благодаря результативности этого дуэта были добыты три чемпионских титула.

Иранец до перехода в «Зенит» не считался супербомбардиром и именно в Петербурге вышел на новый уровень — 62 гола в 104 матчах. Дзюба в последних трех сезонах (с учетом текущего) — вообще самый результативный игрок лиги:

2019/20: 17 голов (28 матчей)
2020/21: 20 (27)
2021/22: 10 (17)

По своем статусу Сергеев уступает двум нынешним нападающим «Зенита». У них больше опыта выступления в РПЛ, они сыграны с остальной группой атаки, прекрасно знают требования Семака. В истории «Зенита» уже были примеры, когда покупка нападающего из клуба попроще оборачивалась провалом. Самый свежий кейс — Заболотный, если копнуть глубже, можно вспомнить Бухарова. У комментатора «Матч ТВ» Константина Генича тоже есть сомнения на этот счет:

— Не раз уже так было, что игрок хорошо себя проявлял в командах класса «Крыльев» или «Урала», но попадая на более высокий уровень — либо не соответствовал высоким задачам и требованиям, либо присаживался на скамейку и терял мотивацию. Соответственно, переставал так же сверкать, как в клубе, из которого переходил.

С огромной симпатией отношусь к Ване Сергееву и отдаю должное его результативности — как за «Торпедо», так и за «Крылья». Он очень здорово провел первую часть сезона в РПЛ, но на мой взгляд, пока просто не по Сеньке шапка. Я удивлен этому трансферу.


В плане результативности Сергеев уступает в этом сезоне и Азмуну, и Дзюбе. Это неудивительно, ведь «Зенит» в принципе создает больше голевых моментов. При этом по xG он превосходит иранца и идет вровень с Дзюбой. Кроме того, у Сергеева есть преимущества и по другим параметрам, которые отражают вовлеченность нападающего в игре без мяча.

Зимой «Зенит» может расстаться с Дзюбой и Азмуном - Семаку нужен новый голеадор фото: matchtv.ru

Главный вопрос этой зимы — кто из нынешней пары форвардов «Зенита» останется в клубе. Рабочими представляются сразу четыре варианта: оба, никто, только Дзюба, только Азмун.

Почему может уйти Дзюба? Охлаждение отношений с Семаком, который с этого сезона видит в Артеме не только игрока основы, но также использует его в качестве усиления со скамейки. Учитывая характер и амбиции Дзюбы, долго такое положение сохраняться не может. Уже вовсю идут разговоры о возможном уходе нападающего в «Рубин» к Слуцкому. Контракт 33-летнего нападающего истекает в июне 2022-го, сейчас за него еще можно выручить какие-то деньги. Плюс команда решит проблему потенциального конфликта, который будет совсем некстати весной.

Почему может уйти Азмун? Контракт Сердара с клубом также истекает через полгода. «Зенит» готов продлить соглашение с 26-летним игроком, но сам Азмун этого делать не спешит. На него есть конкретный спрос в Европе — главный претендент «Лион». Совсем скоро мы узнаем, что это: тонкая игра от футболиста и агента по выбиванию нового жирного контракта, либо реальное желание попробовать свои силы в топ-чемпионате.

У Сергеева есть качества, которую помогут ему вписаться в футбол Семака. Этот нападающий готов не только забивать, но и пахать в прессинге. В плане работы без мяча он вполне может оказаться даже круче Дзюбы, который часто выключается из игры, когда мяч находится у соперника.

Для уроженца Череповца 2021 год стал прорывным в карьере. Суперстатистика в ФНЛ, солидное выступление на уровне Премьер-лиги, вызов в сборную от Карпина, а теперь еще и контракт с лучшим клубом страны. Помимо чисто футбольных качеств Сергеев обладает важными характеристиками для профессионального игрока — трудолюбием и крепким характером. Он точно не станет конфликтовать с Семаком и будет готов выходить со скамейки в поиске своих шансов. Он на семь лет моложе Дзюбы, его личный контракт будет намного меньше.

Зимой «Зенит» может расстаться с Дзюбой и Азмуном - Семаку нужен новый голеадор
В понедельник Дзюба в своем Instagram непрозрачно намекнул о своей значимости в контексте «Зенита» и РПЛ. В этом рейтинге не нашлось места для Сергеева. Интересно будет взглянуть на тот же список через год.

Читайте также:
0 / 0
1846 15
Футбольные новости
96 0

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

151 0

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

133 0

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

552 0

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

202 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

126 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10589 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11047 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2962 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2871 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1603 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают