«Зенит» готов подписать уже пятого бразильца: Юри Альберто должен заменить в команде Азмуна

  • Эта статья в архиве

Самый дорогой трансфер этой зимы в РПЛ может быть оформлен в ближайшие дни.



«Зенит» рассматривает 20-летнего нападающего «Интернасьонала» Юри Альберто в качестве замены уходящему в «Байер» Сердару Азмуну

Переговоры с бразильским клубом вошли в решающую стадию. Ориентировочная сумма сделки — 20 млн евро

Альберто в случае успешных переговоров между клубами станет уже пятым легионером из Бразилии в

«Зените» вслед за Малком, Дугласом Сантосом, Венделом и Клаудиньо
На радары европейских клубов Юри Альберто попал после своего первого полноценного сезона в «Интернасьонале». Воспитанник «Сантоса» перебрался в Порту-Алегри на правах свободного агента и очень быстро завоевал место в основе. Уже во втором матче за новый клуб отличился голом. В дальнейшем забивал регулярно, причем в ворота солидных команд — «Атлетико Минейро», «Ботафого», «Палмейрас». Бенефис Альберто случился год назад в игре с «Сан-Паулу», в которой он разразился хет-триком. В 20 лет Юри окончательно утвердился в статусе основного нападающего команды и очень быстро стал самым дорогим игроком «Интернасьонала». Если осенью 2020-го его оценивали в 2 млн евро, то сейчас его рыночная цена — 12 млн, а его клуб вообще хочет выручить за трансфер в два раза больше.

«Зенит» готов заплатить за юное бразильское дарование 20 миллионов евро. Известно, что лидер атак петербургского клуба и лучший наряду с Вагнером Лавом бомбардир-легионер в истории РПЛ Сердар Азмун покидает Петербург. Это должно произойти по окончании сезона, но есть вариант, что в «Байер» иранца могут отпустить уже зимой. В таком контексте бразильский клуб имеет возможность диктовать «Зениту» свои условия, к тому же питерцы — не единственные претенденты на Альберто.

Ранее СМИ писали об интересе к футболисту со стороны «Барселоны», «Арсенала», «Милана», «Ливерпуля», а также чемпиона Кубка Либертадорес «Палмейраса». Агент футболиста эту информацию подтверждал и заявлял, что команде из Сан-Паулу будет сложно удержать Юри в это трансферное окно.

С юных лет Юри привлекался к различным бразильским сборным. В 17 выиграл свой первый международный трофей — Кубок Америки среди юношей. В 2020 году регулярно вызывался в олимпийскую сборную, но в Токио в отличие от Малкома и Клаудиньо его не взяли.

Как скажется переезд из Бразилии в РПЛ для молодого парня — всегда загадка. В свое время из того же «Ботафого» в ЦСКА переходил Витиньо, ставший самым дорогим на тот момент новичком клуба. В первый заезд у молодого форварда ничего не получалось, хотя на родине он считался восходящей звездой. Есть и более свежий пример в лице Бруно Фукса, который, как и Альберто, переехал в Россию из «Интернасьонала».

С точки зрения характера Альберто проблем возникнуть не должно: Юри очень дружелюбный парень, о конфликтах с одноклубниками ничего не известно, часто с партнерами он вместе ездил на отдых. В качестве доказательств — позитивные фото из инстаграма бразильца.

«Зенит» готов подписать уже пятого бразильца: Юри Альберто должен заменить в команде Азмуна

С другой стороны, отрыв от родных пляжей и дома — почти всегда серьезный стресс для любого футболиста из Бразилии. К тому же Альберто — молодой отец, его дочери в этом году исполнится два года. Хотя фактор отцовства играет, скорее, положительную роль. Меньше поводов для загулов и ночной жизни. Правда, пока неясно, будет ли новичок «Зенита» сразу перевозить семью в Петербург. Все-таки февраль или март — не лучшее время для климатической адаптации южноамериканцев, тем более в таком нежном возрасте, как у дочки Альберто.

Безусловный плюс для Альберто — наличие большой бразильской диаспоры в «Зените»: четверо игроков + тренер Виллиам Оливейра. Считается, что подписывать лучше бразильцев, уже адаптированных к европейской жизни. Так «Зенит» и делал в случае с Дугласом Сантосом, Малкомом и Венделом. А вот Клаудиньо перешел сразу из Бразилии и в итоге стал одним из главных открытий РПЛ в первой половине прошлого сезона.

Потенциальный новичок «Зенита» Альберто — по фактуре напоминает Азмуна, который выше бразильца всего на три сантиметра. В «Интернасьонале» Юри зарекомендовал себя быстрым и умелым форвардом, обладающими отличным движением. Он хорошо использует как левую, так и правую ногу. В прошлом сезоне забил 13 голов и отдал 4 голевых передачи, весь чемпионат отыграл на позиции центрального нападающего. Неплохая статистика, учитывая, что «Интернасьонал» закончил сезон на 12 месте, а общее количество забитых мячей команды — 44.

Читайте также:
0 / 0
1874 7
Футбольные новости
177 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

147 1

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

364 2

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

368 14

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

313 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

353 6

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

408 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8779 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1424 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5415 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9641 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4534 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают