В России был запасным, в Италии забивает больше Миранчука и Кокорина. Лучший сезон Эрнани!

  • Эта статья в архиве

От бывшего полузащитника «Зенита» уже пострадали «Милан», «Интер» и «Рома».



Пока мы следим за карьерами Алексея Миранчука и Александра Кокорина в Серии А, надеясь на прорыв российских легионеров, успешно себя проявляет другой бывший игрок РПЛ – экс-полузащитник «Зенита» Эрнани. В нынешнем сезоне 27-летний бразилец – лучший бомбардир «Пармы» наряду с хавбеком сборной Словакии Юраем Куцкой. Эрнани в 26 матчах забил шесть мячей и отдал две голевые передачи. В отличие от Миранчука, у которого пять голов во всех турнирах, и Кокорина с «баранкой», бразилец регулярно выходит в стартовом составе. При этом вряд ли кто-то будет спорить с тем, что забивать за «Парму» сложнее, чем за обладающую значительно более мощной атакой «Аталанту».

Эрнани по большому счёту не заиграл в «Зените». Хотя покупали его в январе 2017-го у «Атлетико Паранаэнсе» (за 8 млн евро) как замену Акселю Витселю. Тогдашний тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу, обожающий бразильский футбол и бразильских футболистов, что-то разглядел в полузащитнике клуба из Куритибы. Хотя с первого же матча Эрнани за «Зенит» все в Санкт-Петербурге задавались вопросом, почему выбор опытного румына пал всё-таки на этого игрока. Бразилец был недостаточно хорош на мяче, принимал неверные решения и допускал много брака в передачах.

«Эрнани, Жулиано и Мак — те футболисты, которых рекомендовал Луческу, – вспоминал бывший скаут «Зенита» Армен Маргарян. – Когда я анализировал Эрнани, сделал вывод: 50 на 50, что заиграет, поэтому рекомендовал бы других игроков на эту позицию. Всё дело в созидательном компоненте игры, где у Эрнани были большие упущения».

В общем, никто не удивился, что уже через полгода, после отставки Луческу и назначения Роберто Манчини, новичок из «Атлетико Паранаэнсе» был отдан в аренду французскому «Сент-Этьену». Манчини собирался привести в «Зенит» игроков более высокого уровня, вдобавок итальянец просто не любит бразильцев, считая их недисциплинированными. Прямо на эту тему Роберто, конечно же, не говорил, но, когда мы делали интервью для «Чемпионата» летом 2017-го, почувствовалось: слухи об отношении Манчини к «кудесникам мяча» правдивы. Итальянец здорово напрягся, услышав вопрос о том, что бразильцы намного лучше адаптируются в России, чем аргентинцы, на которых тогда сделал ставку новый тренер. «Я так не считаю, ведь у аргентинцев очень сильный характер», – резко ответил Роберто, а потом, в конце сезона, критиковал привезённых собой же соотечественников Марадоны.

Как бы то ни было, Эрнани на год покинул Санкт-Петербург, однако в «Сент-Этьене» тоже потерялся. Как правило, выходил на замену или вообще оставался на скамейке запасных, правда, забил три мяча в Лиге 1 и один гол в Кубке лиги. Французский клуб имел право выкупа бразильца после аренды за 12 млн евро, но, разумеется, не воспользовался этим правом. Эрнани вернулся в Санкт-Петербург, чтобы начать работу под руководством третьего за полтора года тренера в «Зените» – Сергея Семака.

***

В декабре Эрнани выдал очень удачный выездной матч с «Миланом». Сначала забил ударом в касание, откликнувшись на прострел Жервиньо с левого фланга, а затем и сам выдал голевой пас – идеальный навес от лицевой на голову набежавшему Ясмину Куртичу. В феврале-марте бразилец записал на свой счёт ещё три гола в четырех турах Серии А. В игре со «Специей» поразил цель из пределов вратарской, сыграв на опережение после низкой передачи со штрафного. Во встрече с «Интером» замкнул подачу ударом в касание. Наконец, в матче с «Ромой», на который Эрнани вывел «Парму» с капитанской повязкой, бразилец хладнокровно реализовал пенальти. В нынешней кампании полузащитник набрал 8 (6+2) очков по системе «гол+пас», чего раньше не было никогда. Однозначно лучший сезон бразильца! И откуда всё это взялось?!

***

Кажется, Эрнани нашёл свою команду и свой чемпионат, а может, просто к 27 годам созрел и поэтому вышел на тот уровень, который прогнозировал Луческу. Значит, румын и Семак не так уж ошибались, когда верили в воспитанника «Атлетико Паранаэнсе». Между прочим, в «Парме» бразилец выступает вместе с двумя другими бывшими зенитовцами – защитниками Бруну Алвешем и Йорданом Осорио, а летом клуб может пополнить спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта.

Читайте также:
0 / 0
3634 20
Футбольные новости
378 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

255 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

209 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

160 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

99 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

285 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

183 6

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают