Сергей Веденеев: За Клаудиньо наблюдать - удовольствие

  • Эта статья в архиве

Эксперт Сергей Веденеев, чемпион страны в составе «сине-бело-голубых» и главный тренер футбольной школы «Зенит-1984» высказал своё мнение.



За Клаудиньо наблюдать - удовольствие

- А по игре «Зенита» не возникало таких ощущений?
- У «Зенита» и так состав хороший. А в Екатеринбурге еще и Кузяев появился, который вместе с Караваевым укрепили правый фланг обороны - он сразу же заработал по-другому. Хотя отсутствие Клаудиньо продолжает сказываться. Такие игроки определяют развитие направлений атаки, а это обуславливается игровым интеллектом. В этом плане за игрой Клаудиньо очень интересно наблюдать, это удовольствие. Мало того, что он сам быстро ориентируется в пространстве, он еще и партнерам можно сказать - помогает, а можно и - руководит ими. Даже жестами: если уловный Кузяев получает мяч, он уже ему показывает, куда быстрее надо снаряд переправить - Клаудиньо уже решение принял. Таких игроков, конечно, мало. Остальные команды в плане творчества на футбольном поле мучаются, у большинства - это тяжелый рутинный труд, скучная работа на тренировках. И при этом - по 4-5 мячей пропускают. А самое главное - не видно просвета никакого. Возможно, я и сгущаю краски, но, похоже, что нет.
- Это вы опять об «Урале» в том числе?
- Да. Я замечаю, что в «Урале» вот уже который тренер меняется, а все время ставка - на выдвинутого нападающего румына Эрика Бикфалви. Этот футболист способен организовать вокруг себя какую-то игру, но обычно оказывается отрезан от всей команды. Поборется головой, куда-то скидывает - а подбора никакого нет. Одно время у них там Ильин неплохо играл, но от нынешнего выдвинутого форварда - никакого толка. Насытили среднюю линию оборонительными игроками - в результате и оборона проваливается, и Бикфалви не у дел, ему приходится очень много сил тратить в обороне. Да даже если он у них пешком будет ходить, мяч-то необходимо контролировать - придется за ним бегать. И после первого гола команда бросает играть. Точнее не команда - некоторые игроки, которые опускают руки и понимают, что лучше уже не будет, и скорее бы матч этот закончился. Это очень плачевно, такого в большом спорте вообще быть не должно. Много лет с этим боролись.
Помню, когда мы впервые столкнулись с канадским хоккеем, комментаторы говорили, что команда у них проигрывает 0:5, а игроки даже за 5 секунд до конца будут выходить и биться. Это у них в крови. Зрители пришли, заплатили деньги - я хотя бы на 5 секунд выйду и покажу, что готов сражаться, по бортам хоть одного размажу. То же самое - футболисты в Англии. «Ливерпуль» вынес «Борнмут» недавно со счетом 9:0, а проигравшие боролись до последней секунды. У нас 1-2 гола пропустят - и ворота бросают, руки опускают… К концу чемпионата на трибунах будет по 2 тысячи человек - и это не связано с FAN ID, это связано с игрой, с тем, как зрители реагируют на безволие в борьбе.

***

- Семак не делал замен, пока счет не стал 3:0 - настолько верил, что его план сработает?
- На поле был оптимальный состав. Разве что за исключением нападающих, потому что тренерский штаб «Зенита» никак не может определиться с форвардами. Не смотря ни на что такой состав должен добиваться результата - пока кто-то травму не получит или уж совсем плохо себя будет чувствовать. Тут ситуация такая, что команда немного снизила уровень игры, уровень движения, выдает мало интересных ходов в атаке - об этом много говорилось. Пришла новая атакующая группа, некоторые игроки травмировались плюс отсутствие международных матчей - все это привело к тому, что команда буксует. А тренер, не знает, что делать: пытается в каких-то матчах замены делать, но ничего не получается - как играли, так все и продолжается. Надо забивать первыми - потом все наладится. Когда случается гол или два, все прыгают на скамейке от радости так, будто выиграли Лигу чемпионов. При средней игре тренерский штаб делает замены, которые абсолютно не напрашиваются. Впереди кубковые матчи, станет выходить второй состав, насколько это максимально возможно, и он тоже должен будет обыгрывать - в «Зените» игроки со скамейки лишь номинально такими являются. По уровню мастерства они мало чем отличаются от игроков основы. Тут только вопрос игровой практики и сыгранности, а это очень серьезно - если соперник хорошо настроится, то недолго и очки потерять.

Читайте также:
0 / 0
1440 6
Футбольные новости
0 0

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

48 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

79 5

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

113 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

365 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

136 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают