Сергей Веденеев: Вендел мягко работает с мячом, не все так в «Зените» могут. Он сильнее Дриусси

  • Эта статья в архиве

Итоги матча в Москве подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.




- По большому счёту игра с интригой длилась около часа, потом всё стало ясно. Сложилась она, к слову, очень гармонично. Игроки «Зенита» действовали собранно. Ничего особо отличительного от того, что они делали раньше, в их игре мы, в общем-то, не увидели, но благодаря предельной сконцентрированности как раз и достигнут успех. Играли хладнокровно, в каждом эпизоде были чуть быстрей во всех линиях. Сумма этих слагаемых, когда на каждом участке поля достигалось вроде бы не слишком бросающееся в глаза превосходство, позволила доминировать.
- С первых минут стали возникать опасные моменты у ворот ЦСКА…
- … И возникали на протяжении всего матча вплоть до финального свистка. При удачном раскладе можно было бы и побольше загрузить. На фоне ровной игры «Зенита» во всех линиях ни одна позиция не проваливалась! И это особенно впечатлило на фоне провалов в игре ЦСКА. Сразу стало понятно, почему они в предыдущем матче с «Арсеналом» потеряли очки. Не удалось армейцам и в игре с «Зенитом» закрыть все бреши.
Вспоминались Игнашевич, братья Березуцкие и Вернблум - это была оборона во главе с Акинфеевым. Сейчас у него таких помощников не осталось - и рядом нынешние защитники с прежними не стояли. Думаешь: как же сейчас удаётся ЦСКА с такими игроками обороны и «опорниками» находиться в тройке лидеров и бороться за Лигу чемпионов? Это подвиг для тренерского штаба ЦСКА. А ещё думаешь, что бригада армейских легионеров - Рондон, Влашич, а также натурализованный бразилец Фернандес и Эджуке в какой-то степени - так вот, насколько же они сильней выглядят, чем российские их партнёры по ЦСКА!
Странное впечатление производят эти ребята, среди которых играет и наш питерский парень - волей-неволей за ним следишь, ребята, которые уже и не молодые, в общем-то. Иногда мы предъявляем претензии зенитовским «опорникам» за ошибки в обороне, за то, что при организации атаки Оздоев и Барриос не слишком креативны, но оказывается, что они чуть ли не боги по сравнению с коллегами по игровому амплуа из ЦСКА. И даже досадно за армейцев.
- Они же конкуренты.
- Я о российском футболе. Ахметов и Обляков в юношеском футболе были на ведущих ролях в атакующей игре. Они именно тем и были заметны, что отличались мобильностью в атакующих действиях, техника неплохая. Сейчас из них куют «опорников», пытаются уде долгое время переквалифицировать, а в итоге они атакующие навыки понемногу утрачивают, а хороших оборонительных не приобрели.
- Почему?
- Данных у них для этого нет. Физически не соответствуют, рост не подходит, головой вообще не играют. И мяч практически не отбирают. Словом, мы увидели в этом поединке такую картину: когда «Зенит» собран, когда есть мотивация - соперник, который идёт на втором месте, то у нынешнего ЦСКА шансов устоять нет. Повторю: зенитовцы были предельно сконцентрированны, каждый сыграл в свою силу, но одного уже этого было достаточно, чтобы армейцы капитулировали.
- А Вендел тоже в свою силу сыграл?
- По одному яркому матчу трудно судить. Но сказать о нём надо обязательно. Активные перемещения Вендела по полю стали сюрпризом для тренеров и игроков ЦСКА. Номинально Вендел и Кузяев играли крайних хавбеков, но на флангах они играли немного, смещались в середину поля. Если Кузяев более прямолинейный футболист, то Вендел взял на себя функции если и не организатора атак, то игрока, через которого можно проводить комбинации и доводить мяч до штрафной площадки. От него можно ожидать обостряющей передачи.
Возможности Вендела позволяют успешно ставить его на позицию Дриусси, но технико-тактическое мастерство недавнего новичка выше, на мой взгляд, чем у того же Дриусси. Сразу было видно, что по мягкости обращения с мячом, по чувству мяча он многим зенитовцам фору даст. Кроме того, в матче с ЦСКА Вендел несколько раз сумел получить передачу, когда вокруг него вообще никого из армейцев не было. Хорошо позицию выбирал, сам толковый отдавал пас, и удар у него оказался убойный. Первый его гол не беру, он в какой-то степени был «спонтанный», а вот второй…
В секунду сумел обработать мячи пробить без замаха, за счёт движения голеностопа. Поэтому удар получился сильный, и Акинфеев хотя вроде бы и рядом был, на мяч не успел среагировать. Быстро это было и незаметно для глаза. Таких голов у нас никто давно не забивал.

***

Читайте также:
0 / 0
2029 22
Футбольные новости
73 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

68 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

84 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

90 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

100 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

123 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

121 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают